Экспонаты трогать разрешается!

3189
Елена Ульянкина, Караганда

В Карагандинском музее изобразительного искусства проходит выставка-эксперимент под названием «Звуки космоса: откровение через осязание». Ее организовали при поддержке международной организации The British Council. Здесь представлены картины, скульптуры и панно, которые можно не только рассматривать, но и трогать. Поэтому соприкос­нуться с миром искусства могут и слабовидящие люди.

фото автора

Именно на них ориентировалась карагандинская художница-исследователь Евгения Казакова, когда создавала свои произведения. Она считает, что искусство поднимает настроение, улучшает качество жизни.

– По-моему, очень важно делать выставки инклюзивного направления. Они позволяют незрячим людям совершить путешествие вглубь себя, ведь каждый человек – это частица космоса.

На картинах художницы нет привычных для нас пейзажей и натюрмортов. На ее холстах – абстракции, которые передают, скорее, настроение, чем идею автора.

В создании экспонатов для выставки принимали участие 12 незрячих карагандинцев. С ними провели своеобразный эксперимент: сначала им давали послушать музыку, а потом просили пофантазировать и рассказать, какие образы и цвета возникают в их сознании под воздействием звуков. Слова и впечатления своих помощников Евгения Казакова переносила на холст.

– Этот проект позволил нам раскрыть свой внутренний мир и показать его видящим людям, – делится впечатлениями воспитатель Карагандинской школы-интерната для детей с нарушением зрения Екатерина Абишева. – Наши работы – это прежде всего эмоции и чувства. Моя картина получилась яркой: через нее я хотела донести до людей, что жизнь прекрасна, что нужно радоваться и ловить каждое мгновение, а Евгения Казакова изобразила мои эмоции на холсте. В детстве, до шес­ти лет, я могла немного видеть. Помню, тогда мама покупала мне краски, и я могла рисовать. Этот проект как будто вернул меня в детство.

Инклюзивный эксперимент «Звуки космоса: откровение через осязание» не ограничился только выставкой. В его рамках прошла презентация фильма о незрячих участниках проекта. Был организован и сеанс музыкальной рефлексии с музыкантом из Алматы Владимиром Евсюковым, который объяснял, как музыка расширяет наше сознание и влияет на эмоциональное состояние.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]