Елбасы встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана

Фото пресс-службы Первого Президента РК
Нурсултан Назарбаев встретился с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Первого Президента РК.

Поприветствовав гостью, Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что ее визит придаст новый импульс развитию межпарламентского взаимодействия Казахстана и Азербайджана.



"В Туркестане завершилась 10-я юбилейная встреча Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран. Уверен, что все прошло хорошо. Город Туркестан стал областным центром в 2018 году. Вы, наверное, видели, каких результатов мы достигли в его строительстве за этот период времени. В этом городе планировалось проведение заседания Тюркского совета, но из-за пандемии оно состоялась онлайн", - сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы отметил, что на протяжении многих лет работал над становлением и углублением двусторонних отношений.

"Мои личные отношения и с покойным Гейдаром Алиевичем, и с нынешним главой республики Ильхамом Гейдаровичем всегда были на высоком уровне. Мы очень дорожим этой дружбой", - сказал Нурсултан Назарбаев.



В свою очередь Сагиба Гафарова поблагодарила Елбасы за теплый прием и передала ему самые наилучшие пожелания от Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Мне отрадно, что те отношения, которые были между нашими народами, продолжают развиваться. Нас сближает очень многое: тюркский мир, наши традиции, культура. Подтверждение этому я увидела и в Туркестане. Все, что мы увидели там, поразило всех нас", - сказала Гафарова.

Председатель Милли Меджлиса также рассказала о своих впечатлениях от знакомства со столицей Казахстана – городом Нур-Султаном.

"Для того, чтобы построить город на пустом месте, нужна была не только политическая воля, но и большое сердце патриота своей страны, которое есть у Вас", - добавила Сагиба Гафарова.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Философия мастерства
Ускользающее лето
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Песни, которые не стареют
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]