Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане

2637

За январь - июль текущего года в РК было поставлено на учёт 925,8 тыс. легковых автомобилей — на 0,3% больше, чем за аналогичный период 2024-го, передает Kazpravda.kz со ссылкой на energyprom.kz

Фото: Energyprom.kz

Из них 88% пришлось на автомобили с бензиновым двигателем: 814,9 тыс. — на 0,8% больше, чем годом ранее. Следом идут легковые автомобили на дизельном топливе: 14,1 тыс. — на 4,8% меньше, впрочем, чем за январь–июль 2024 года.

На электромобили пришлось 6,9 тыс. легковых авто (или 0,7% от общего количества) — сразу на 34,2% больше, чем годом ранее. Это наибольший рост среди всех категорий. Заметное увеличение количества также наблюдалось по легковым автомобилям на газобаллонном топливе: на 32,1%, до 3,9 тыс.

Количество поставленных на учёт легковых автомобилей на смешанном топливе (на бензине, на газобаллонном топливе и на электричестве) сократилось на 6,3%, до 75 тыс.

В результате количество зарегистрированных электромобилей, включая поставленные на учёт в текущем году, выросло сразу на 78,7%, до 19,1 тыс. Годом ранее был отмечен рост в 2,1 раза.

При этом их доля в автопарке Казахстана всё ещё незначительна: лишь 0,3% к августу 2025 года. Для сравнения: в аналогичном периоде 2024-го на них приходилось 0,2%, к августу 2023-го — 0,1%.

Сразу 6 из 10 легковых электромобилей пришлось лишь на Алматы: 11,3 тыс. Доля электромобилей на дорогах Южной столицы также самая большая: 1,6% от всех зарегистрированных легковых автомобилей в мегаполисе.

Следом идут Астана и Алматинская область: 2,2 тыс. и 1,2 тыс. соответственно. При этом на долю электромобилей в Астане приходится 0,5% легкового автопарка, а в Алматинской области — лишь 0,2%.

Меньше всего электромобилей насчитывалось в Абайской и Улытауской областях: 55 и 57 авто соответственно. Стоит отметить, что по дипломатическим номерам зарегистрированы 233 электромобиля (или 0,5%). Помимо этого, со старыми номерами Южно-Казахстанской области зарегистрирован один автомобиль, работающий на электричестве.

По данным аналитической компании JATO, специализирующейся на автомобильной промышленности, доля проданных электромобилей в мире в первом квартале 2025 года достигла 14,5% от общего объёма продаж. Для сравнения: по итогам 2024-го их удельный вес составлял 14,3%, за 2022-й — 10,5%, а за 2019-й — лишь 1,9%. На электрифицированные гибриды в первом квартале текущего года пришлось ещё 21,1% от всех продаж, а на автомашины с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) — 56,7%. Для сравнения: в 2019-м автомобили с ДВС составляли 91,2% от всех продаж, а гибриды — 5,9%.

По количеству зарегистрированных электромобилей в первом квартале 2025 года лидировал Китай: 57% от всех ставящихся на учёт электромобилей в мире. Следом идут ЕС вместе с Великобританией, Швейцарией и Норвегией (22%), США (12%), Индия (1,7%), Южная Корея (1,2%) и Турция (1,1%). На остальные страны суммарно пришлось лишь 5% зарегистрированных автомобилей, работающих на электричестве.

Доминирование Китая на рынке электромобилей подтверждается и тем, что в 2024 году в Поднебесной они стоили в среднем на 3% дешевле автомобилей с ДВС, по сравнению с 2019-м, когда электромобили были дороже на 10%. В Германии тем временем за шесть лет ситуация не изменилась: электромобили и в 2019-м, и в 2024 году были дороже автомобилей с ДВС на 34%. В США разница в цене составляла 31% — меньше, впрочем, чем в 2019-м, когда электромобили были дороже автомобилей с ДВС сразу на 44%.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
С позиций демократического мышления
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Опубликован топ стран по плотности зарядных станций для эле…
Автомобильные пробки в Париже достигли 900 км
Государственные номерные знаки теперь можно выбирать самост…
Казахстанцев предупредили об опасности на дорогах перед Нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]