Элемент везения, или Снова человеческий фактор?

7317
Екатерина Бескорсая

Профориентация в наших школах вроде бы есть, но ее как бы нет. Такое мнение сложилось у меня, мамы нынешней одиннадцатиклассницы. Лена оканчивает школу, как и все – со страхом и волнением. И вроде бы она определилась с тем, какую профессию выбрать и куда поступать. Но решение это далось с большим трудом.

С чего в бизнес-школах учат выбирать направление для предпринимателей? Если очень просто, то с анализа: что мне интересно и нравится, что я умею и знаю, какие ресурсы у меня есть и что нужно потребителю. На пересечении этих пунктов и находится идея для малого и среднего бизнеса.

Такой же подход идеально подходит для профориентации, но в нашей образовательной среде его не применяют. В школах об этом вообще не говорят. Если честно, у меня сложилось впечатление, что в школах профориентация ограничивается самой скупой информацией – какие есть в городе вузы и колледжи.

Отчасти тему профориентации в Павлодаре переложили на плечи УПК – старшеклассники и школьники среднего звена посещают занятия в учебно-производственном комбинате. И вот тут включается элемент везения вкупе с человеческим фактором.

Сам УПК – оснащение, коллектив – работает отлично. И направления там пытаются охватить самые разные. Но вот кому что выпадет – загадка. Какие школы и классы будут посещать уроки вождения, какие – занятия по черчению, а кому достанется курс «Глобальные компетенции», зависит, видимо, от директора школы.

Сугубо личный вывод: на распределение здесь влияет скорость принятия решения и умение договариваться у директора школы. А может, и вовсе удача… Но совершенно не играет роли то, что нужно каждому конкретному ученику.

И ладно, если школьник пока в 7–8-м классе – пусть пробует и исключает неподходящее для себя (кстати, так работа УПК со средним звеном и построена – дети знакомятся с разными направлениями, чтобы понять, что же по душе). Но в 10–11-х классах пробовать поздно, а выбора у детей нет.

В общем, моей дочери с УПК не повезло…

Поступать Лена решила на архитектуру. Долго металась между преподавателем физкультуры, психологией и строительным блоком. Но выбор этот был сделан как раз по принципу «что нравится, что знаю и умею, перспектива профессии». Архитектура перевесила – нравится больше всего, а именно интерес к профессии мы посчитали самой важной составляющей при прочих равных секторах «навыки» и «перспектива».

Почему же тогда были сомнения? А потому что мы споткнулись на знаниях и навыках. Да, за плечами художественная школа, но – вот тут внимание – в обычной общеобразовательной школе у Лены (как и всех учеников ее параллели) не было ни одного урока черчения! От слова совсем. Ну а в УПК, как можно догадаться, даже и не спросили, не хочет ли мечтающая о карьере архитектора девушка посещать уроки черчения?

Вишенка на торте: чтобы поступить на архитектуру, во время ЕНТ абитуриент сдает, помимо тестирования, два творческих экзамена – рисунок и черчение.

Конечно, выход из этой нелогичной ситуации нашелся. Сначала моя 75-летняя мама, инженер на пенсии, но с 40-летним стажем в профессии, вспомнила все, о чем успела позабыть, чтобы рассказать об этом внучке.

Для тех, у кого нет бабушки-инженера, есть платные курсы для абитуриентов – в том самом вузе, куда и будет поступать дочь. И судя по заданиям на курсах, во время ЕНТ вчерашних школьников ждет не самое простое испытание. Лена ходит и на эти уроки, довольна ими, потому что появилась уверенность – и в своих знаниях, и в выборе профессии. И признается, что очень жалеет о том, что в школе не было такого классного предмета, как черчение…

Все колонки автора

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Музыка, объединившая народы
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Внимание каждому региону
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Наращивая промышленную мощь
Мастер-класс мирового уровня
Первый звонок прозвучал не везде
На кортах Китая и США
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]