Ели съедят олени

2250
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

По осени – желуди, а зимой, после празднования Нового года, елки принимает от неравнодушных граждан алматинский зоопарк.

фото Юрия Беккера

Администрация зоопарка уже традиционно призвала горожан сдавать «отработавшие» новогодние ели для животных. Призыв этот прозвучал отнюдь не из-за дефицита кормов. Животные в вольерах не голодают, они питаются в соответствии с рекомендуемым рационом. Но ведь все знают, какое большое количество сосновых деревьев выбрасывается в январе на мусорки... К слову, в течение ряда лет, когда начинают опадать с дубов созревшие желуди, алматинцев также просят собирать их и сдавать в зоопарк. Это любимое лакомство диких животных.

На этот раз акция проходила под лозунгом «Сдай елку!». Полученные деревья сотрудники зоопарка пообещали размес­тить в вольерах оленей, косуль, яков, хорьков. Как заверяют специалисты, животные с большим интересом воспринимают новые объекты в своей среде. Они исследуют елки, обнюхивают их, пробуют на вкус, прыгают через них, грызут ветки, кору, играют с ними. При этом есть ряд требований к виду и качеству елок. Они должны быть естественного цвета, без плесени, еще с иголочками и, разумеется, без мишуры и игрушек.

Кстати, к принимаемым желудям требования тоже имеются: они должны быть чистыми, сухими и спелыми. Также нельзя, чтобы они подвергались обработке ядохимикатами и пес­тицидами. За три килограмма сданных в зоопарк желудей горожане получали детский билет на посещение зоопарка, а за семь килограммов – взрослый. В урожайные годы население сдавало до семи тонн желудей. В зоопарке их использовали при кормлении ланей, косуль, оленей, кабанов, сайгаков и даже жирафов и верблюдов.

Что касается елок, то, учитывая, что они принимаются только в зоопарке, большого наплыва желающих не ожидается. Не каждый готов ехать в зоопарк через весь город с елкой, да и не каждая ель войдет в легковой автомобиль. Поэтому было бы уместно расширить границы приема деревьев, хотя бы по районам города. Тогда и елей соберут больше, и, что немаловажно, больше будет людей, которые приобщатся к благому делу – помощи животным.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]