Энергетические нюансы Жетысу

Дина Боранбаева, область Жетысу

Дальнейшая газификация, развитие возобновляемых источников энергии и реконструкция источников
тепло- и энергоснабжения входят в число приоритетных задач региона.

фото предоставлено КГУ "Жетiсу Медиа"

Главная котельная Талдыкоргана стала первым пунктом в программе поездки министра энергетики Алмасадама Саткалиева в область Жетысу.

На «Баскуат» приходится поч­ти 70% тепловой нагрузки в областном центре. При этом степень изношенности котельной, построенной еще в 1981 году и работающей на угле, достигает 85%.

Докладывая о ситуации, директор ГКП «Талдыкоргантеплосервис» Манархан Ахимбеков отметил, что запас эксплуатации объекта составляет два-три года, а потому сейчас разрабатывается проект по трехэтапной реконструкции котельной с увеличением мощности и переходом на природный газ.

Как рассказал министру руководитель предприятия, отопительный сезон в городе уже стартовал. Помимо «Баскуата» Талдыкорган обогревают еще четыре котельные малой мощности и пять квартальных, полностью переведенных на природный газ.

На вопрос главы Минэнерго о готовности к текущему отопительному сезону здесь ответили, что на «Баскуате» на трех из четырех водогрейных котлах произведен капитальный ремонт. А из 180 км городских тепловых сетей отремонтировано… 8 км. Запас угля и мазута заготовлен до конца года.

Также министру представили план по перераспределению тепловых мощностей для разгрузки работающей круглый год и без резерва котельной «Баскуат». Как пояснил заместитель акима области Асет Канагатов, за счет реконструкции участков сетей часть нагрузки планируется перевести на те квартальные котельные, которые используют менее половины своей мощности.

Кроме того, предусмотрено строительство дополнительной котельной для нового микрорайона. По этим готовящимся проектам планируется внести заявки в республиканский бюджет.

Алмасадам Саткалиев выразил готовность поддержать планы региона, ведь это не только модернизация мощностей, но и значительное снижение уровня вредных выбросов в атмосферу.

Доложили главе ведомства и о перспективах газификации области. Сейчас ее уровень в регионе достигает 41,2%. По поручению Главы государства до конца 2025 года необходимо обеспечить природным газом более ста подлежащих газификации населенных пунктов – от Кербулакского района до Талдыкоргана. В этом направлении сейчас ведется строительство и монтаж сетей в 20 населенных пунктах, еще по 22 уже заключены договоры на подобные работы, и для 62 пунк­тов разрабатывается проектно-сметная документация.

– В текущем году по бюджетной программе Министерства энергетики акимату было выделено 5,4 миллиарда тенге на газификацию трех населенных пунктов в Ескельдинском районе, одного – в Каратальском, а также Талдыкоргана и Текели, – напомнил министр. – На 2024-й предусмотрено 3,9 миллиарда тенге для завершения двух продолжающихся проектов газификации городов Текели и Уштобе. Главным же для региона остается вопрос финансирования масштабного проекта по строительству магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал общей протяженностью более 300 км. После завершения акиматом разработки проектно-сметной документации министерство готово рассмотреть заявку.

В ходе рабочей поездки главный энергетик страны также ознакомился с деятельностью АО «Талдыкорганская акционерная транспортно-электросетевая компания» и провел встречу с населением.

Обсуждая вопросы обеспечения региона электро- и тепловой энергией, министр указал на значительный потенциал Жетысу по возобновляемым энергетическим источникам, в особенности гидроэнергетическим. На сегодня в области действуют 11 объектов ВИЭ общей мощностью почти в 160 МВт, а до 2027 года запланирован ввод еще двух «зеленых» источников.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]