Энергетический каркас для будущего развития

234
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Масштабный проект, имеющий стратегическое значение для повышения надежнос­ти энерго­снабжения южных регио­нов страны, осуществляется в Жамбылской области. Его конечная цель, как сообщают отраслевые эксперты, состоит в снижении зависимости от Объединенной энергосис­темы Центральной Азии и подготовке инфраструктуры к вводу новых генерирующих мощностей, включая объекты ВИЭ, а в среднесрочной перс­пективе – и атомной энергетики.

Фото Юрия Беккера

Весомую долю в финансировании этого проекта взял на себя Азиатский банк развития (АБР), который остается надеж­ным партнером Казахстана в осуществлении амбициозных планов по увеличению доли зеленой энергии. Помимо этого, АБР оказывает техническую поддержку Министерству энергетики и KEGOC в повышении гибкости энергосистемы, что позволит интегрировать крупные объемы энергии из возобновляемых источников.

Комментируя ход исполнения проекта по расширению электрической сети Южной зоны – усилению подстанции Шу-500, директор филиала АО «KEGOC» Алматинские МЭС Арман Шайханов отметил, что ввиду важности опережающего инфраструктурного обеспечения предусматривается строительство высоковольтной линии напряжением 500 киловольт по направлению Шу – Жамбыл – Шымкент общей протяженностью 475 км.

На расширяемой части подстанции Шу завершены планировочные работы, выполнен монтаж приемных порталов, куда в будущем будет присоединяться новая линия электропередачи. Кроме того, смонтировано основное силовое оборудование – четыре фазы реакторов на 500 киловольт. В настоящее время ведутся работы по монтажу коммутационной аппаратуры.

Все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком согласно требованиям техники безопасности, экологических и строительных норм. Их окончание намечено к середине 2027 года, что на полгода раньше перво­начального срока.

Особое место при реализации проекта отводится обеспечению казахстанского содержания. Как подчерк­нул Арман Шайханов, все проект­но-изыскательские и строительно-монтажные работы выполняются исключительно силами отечественных компаний. По материалам и оборудованию компания также стремится к максимальному использованию товаров, выпущенных в Казахстане.

На сегодня по этой части казахстанское содержание составляет 67%. В его номенклатуру входят провод, металлоконструкции, железобетонные изделия и, что отрадно, силовое оборудование класса напряжения 500 киловольт, отечественные реакторы, автотрансформаторы.

Общая стоимость расширения мощности энергетичес­ких сетей в рамках проекта составляет 154,1 млрд тенге. Финансирование обеспечивается за счет собственных средств KEGOC при поддержке Азиатского банка развития.

Данная электроэнерге­тичес­кая инициатива рассчитана на будущее. Ее осуществление соз­даст надежный энергетичес­кий каркас для Алматинской, Жамбылской, Туркес­танской, Кызылординской областей, а также облас­ти Жетысу и Алма­ты. Это позволит не только обеспечить бесперебойное энерго­снабжение потребителей, но и подготовить, как уже было сказано выше, инфраструктуру для интеграции новых объектов генерации.

– Данный проект – один из этапов исполнения стратегических планов, составленных с учетом прогнозного энергетического баланса, спроса на энергию, роста промышленности, для того чтобы и в перспективе национальная энергосистема была надежной, безопасной, уверенно покрывала все энергетичес­кие потребности экономики и населения региона, – подчеркнул Арман Шайханов.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Сколько нужно для счастья?
Для души и для дела
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вместе – интереснее
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Подотраслям предложено дружить
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Есть музыканты в селах!
Шульбинская гидроэлектростанция – место, где рабочая профес…
Мангистау выбирает чистое будущее
Мультипликативный эффект кооперации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]