​Энергоэффективность поставлена на карту

Светлана Абенова

Во встрече, организатором которой выступило Министерство по инвестициям и развитию РК, приняли участие представители ООН, Всемирного банка, ведущие эксперты в сфере энергосбережения. Постоянный координатор Организации Объединенных Наций и представитель ПРООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, в частности, подчеркнул, что потребность в энергоресурсах на планете с каждым годом увеличивается. По его мнению, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективнос­ти становятся неотъемлемой частью экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Как считает спикер, за истекшее десятилетие в рес­публике созданы необходимые условия для перехода к «зеленой» экономике.

– За годы независимости энерго­емкость единицы условного ВВП страны снизилась на 52%, в то время как аналогичный показатель мировой экономики за этот же период уменьшился на 21%, – подтвердил первый вице-министр МИР РК Роман Скляр.

По его словам, сегодня в Казахстане созданы все предпосылки для проведения политики энергосбережения: действует отраслевой закон, региональные комплексные планы, сформирован Государственный энергетический реестр. За прошедшие годы налажено сотрудничество с такими международными организациями, как Программа развития ООН, ЮНИДО, ДЕНА, Всемирный банк.

В рамках Плана нации проводится работа по развитию рынка энергосервисных услуг. При этом основной акцент делается на стимулировании развития частных компаний, предоставляющих услуги в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением прибыли из фактически достигнутой экономии затрат.

– Для этих целей создана рес­публиканская Карта энергоэффективности, которая содержит единый перечень проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, – пояснил спикер.

В настоящее время осущест­вляются 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге, еще 129 проек­тов стоимостью 86,6 млрд тенге находятся в разработке и, как пояснили в ведомстве, ждут своих инвесторов.

В ходе форума представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун поделился итогами совместного с МИР РК проекта по повышению энергоэффективности. По его словам, запуск пилотных проектов в различных регионах страны демонстрирует экономию затрат на энергию и финансовую жизнеспособность мер по повышению энергоэффективности, способствует лучшей осведомленности населения, а также совершенствованию методики проведения энергетического аудита.

В работе пленарного заседания и панельных сессий форума приняли участие заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Тигран Арзуманян, представители профильных ведомств России, Узбекистана и Кыргызстана.

Встреча завершилась торжест­венной церемонией избрания символа энергосбережения Казахстана. Этому событию предшествовал республиканский конкурс, организованный МИР РК и Евразийской группой совместно с Программой развития ООН, Национальным институтом энерго­сбережения и Казахстанской ассоциацией энергоаудиторов. Каждый его участник представил на суд жюри свое видение символа энергосбережения страны. Ценными призами награждены лучшие работы, а также рисунки другого казахстанского конкурса – «Энергосбережение глазами детей».

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Лучшее время для открытий
Саумал: ставка на полезность
С учетом потребностей избирательных комиссий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Реклама для премиального туриста
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Качество, признанное в СНГ
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]