​Энергоэффективность поставлена на карту

684
Светлана Абенова

Во встрече, организатором которой выступило Министерство по инвестициям и развитию РК, приняли участие представители ООН, Всемирного банка, ведущие эксперты в сфере энергосбережения. Постоянный координатор Организации Объединенных Наций и представитель ПРООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, в частности, подчеркнул, что потребность в энергоресурсах на планете с каждым годом увеличивается. По его мнению, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективнос­ти становятся неотъемлемой частью экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Как считает спикер, за истекшее десятилетие в рес­публике созданы необходимые условия для перехода к «зеленой» экономике.

– За годы независимости энерго­емкость единицы условного ВВП страны снизилась на 52%, в то время как аналогичный показатель мировой экономики за этот же период уменьшился на 21%, – подтвердил первый вице-министр МИР РК Роман Скляр.

По его словам, сегодня в Казахстане созданы все предпосылки для проведения политики энергосбережения: действует отраслевой закон, региональные комплексные планы, сформирован Государственный энергетический реестр. За прошедшие годы налажено сотрудничество с такими международными организациями, как Программа развития ООН, ЮНИДО, ДЕНА, Всемирный банк.

В рамках Плана нации проводится работа по развитию рынка энергосервисных услуг. При этом основной акцент делается на стимулировании развития частных компаний, предоставляющих услуги в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением прибыли из фактически достигнутой экономии затрат.

– Для этих целей создана рес­публиканская Карта энергоэффективности, которая содержит единый перечень проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, – пояснил спикер.

В настоящее время осущест­вляются 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге, еще 129 проек­тов стоимостью 86,6 млрд тенге находятся в разработке и, как пояснили в ведомстве, ждут своих инвесторов.

В ходе форума представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун поделился итогами совместного с МИР РК проекта по повышению энергоэффективности. По его словам, запуск пилотных проектов в различных регионах страны демонстрирует экономию затрат на энергию и финансовую жизнеспособность мер по повышению энергоэффективности, способствует лучшей осведомленности населения, а также совершенствованию методики проведения энергетического аудита.

В работе пленарного заседания и панельных сессий форума приняли участие заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Тигран Арзуманян, представители профильных ведомств России, Узбекистана и Кыргызстана.

Встреча завершилась торжест­венной церемонией избрания символа энергосбережения Казахстана. Этому событию предшествовал республиканский конкурс, организованный МИР РК и Евразийской группой совместно с Программой развития ООН, Национальным институтом энерго­сбережения и Казахстанской ассоциацией энергоаудиторов. Каждый его участник представил на суд жюри свое видение символа энергосбережения страны. Ценными призами награждены лучшие работы, а также рисунки другого казахстанского конкурса – «Энергосбережение глазами детей».

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]