​Энергоэффективность поставлена на карту

Светлана Абенова

Во встрече, организатором которой выступило Министерство по инвестициям и развитию РК, приняли участие представители ООН, Всемирного банка, ведущие эксперты в сфере энергосбережения. Постоянный координатор Организации Объединенных Наций и представитель ПРООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, в частности, подчеркнул, что потребность в энергоресурсах на планете с каждым годом увеличивается. По его мнению, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективнос­ти становятся неотъемлемой частью экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Как считает спикер, за истекшее десятилетие в рес­публике созданы необходимые условия для перехода к «зеленой» экономике.

– За годы независимости энерго­емкость единицы условного ВВП страны снизилась на 52%, в то время как аналогичный показатель мировой экономики за этот же период уменьшился на 21%, – подтвердил первый вице-министр МИР РК Роман Скляр.

По его словам, сегодня в Казахстане созданы все предпосылки для проведения политики энергосбережения: действует отраслевой закон, региональные комплексные планы, сформирован Государственный энергетический реестр. За прошедшие годы налажено сотрудничество с такими международными организациями, как Программа развития ООН, ЮНИДО, ДЕНА, Всемирный банк.

В рамках Плана нации проводится работа по развитию рынка энергосервисных услуг. При этом основной акцент делается на стимулировании развития частных компаний, предоставляющих услуги в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением прибыли из фактически достигнутой экономии затрат.

– Для этих целей создана рес­публиканская Карта энергоэффективности, которая содержит единый перечень проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, – пояснил спикер.

В настоящее время осущест­вляются 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге, еще 129 проек­тов стоимостью 86,6 млрд тенге находятся в разработке и, как пояснили в ведомстве, ждут своих инвесторов.

В ходе форума представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун поделился итогами совместного с МИР РК проекта по повышению энергоэффективности. По его словам, запуск пилотных проектов в различных регионах страны демонстрирует экономию затрат на энергию и финансовую жизнеспособность мер по повышению энергоэффективности, способствует лучшей осведомленности населения, а также совершенствованию методики проведения энергетического аудита.

В работе пленарного заседания и панельных сессий форума приняли участие заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Тигран Арзуманян, представители профильных ведомств России, Узбекистана и Кыргызстана.

Встреча завершилась торжест­венной церемонией избрания символа энергосбережения Казахстана. Этому событию предшествовал республиканский конкурс, организованный МИР РК и Евразийской группой совместно с Программой развития ООН, Национальным институтом энерго­сбережения и Казахстанской ассоциацией энергоаудиторов. Каждый его участник представил на суд жюри свое видение символа энергосбережения страны. Ценными призами награждены лучшие работы, а также рисунки другого казахстанского конкурса – «Энергосбережение глазами детей».

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Россыпь наград от кадетов
Прицел на Азиаду
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Искусство без границ
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]