​Энергоэффективность поставлена на карту

Светлана Абенова

Во встрече, организатором которой выступило Министерство по инвестициям и развитию РК, приняли участие представители ООН, Всемирного банка, ведущие эксперты в сфере энергосбережения. Постоянный координатор Организации Объединенных Наций и представитель ПРООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, в частности, подчеркнул, что потребность в энергоресурсах на планете с каждым годом увеличивается. По его мнению, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективнос­ти становятся неотъемлемой частью экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Как считает спикер, за истекшее десятилетие в рес­публике созданы необходимые условия для перехода к «зеленой» экономике.

– За годы независимости энерго­емкость единицы условного ВВП страны снизилась на 52%, в то время как аналогичный показатель мировой экономики за этот же период уменьшился на 21%, – подтвердил первый вице-министр МИР РК Роман Скляр.

По его словам, сегодня в Казахстане созданы все предпосылки для проведения политики энергосбережения: действует отраслевой закон, региональные комплексные планы, сформирован Государственный энергетический реестр. За прошедшие годы налажено сотрудничество с такими международными организациями, как Программа развития ООН, ЮНИДО, ДЕНА, Всемирный банк.

В рамках Плана нации проводится работа по развитию рынка энергосервисных услуг. При этом основной акцент делается на стимулировании развития частных компаний, предоставляющих услуги в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением прибыли из фактически достигнутой экономии затрат.

– Для этих целей создана рес­публиканская Карта энергоэффективности, которая содержит единый перечень проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, – пояснил спикер.

В настоящее время осущест­вляются 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге, еще 129 проек­тов стоимостью 86,6 млрд тенге находятся в разработке и, как пояснили в ведомстве, ждут своих инвесторов.

В ходе форума представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун поделился итогами совместного с МИР РК проекта по повышению энергоэффективности. По его словам, запуск пилотных проектов в различных регионах страны демонстрирует экономию затрат на энергию и финансовую жизнеспособность мер по повышению энергоэффективности, способствует лучшей осведомленности населения, а также совершенствованию методики проведения энергетического аудита.

В работе пленарного заседания и панельных сессий форума приняли участие заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Тигран Арзуманян, представители профильных ведомств России, Узбекистана и Кыргызстана.

Встреча завершилась торжест­венной церемонией избрания символа энергосбережения Казахстана. Этому событию предшествовал республиканский конкурс, организованный МИР РК и Евразийской группой совместно с Программой развития ООН, Национальным институтом энерго­сбережения и Казахстанской ассоциацией энергоаудиторов. Каждый его участник представил на суд жюри свое видение символа энергосбережения страны. Ценными призами награждены лучшие работы, а также рисунки другого казахстанского конкурса – «Энергосбережение глазами детей».

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]