​Энергоэффективность поставлена на карту

Светлана Абенова

Во встрече, организатором которой выступило Министерство по инвестициям и развитию РК, приняли участие представители ООН, Всемирного банка, ведущие эксперты в сфере энергосбережения. Постоянный координатор Организации Объединенных Наций и представитель ПРООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, в частности, подчеркнул, что потребность в энергоресурсах на планете с каждым годом увеличивается. По его мнению, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективнос­ти становятся неотъемлемой частью экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Как считает спикер, за истекшее десятилетие в рес­публике созданы необходимые условия для перехода к «зеленой» экономике.

– За годы независимости энерго­емкость единицы условного ВВП страны снизилась на 52%, в то время как аналогичный показатель мировой экономики за этот же период уменьшился на 21%, – подтвердил первый вице-министр МИР РК Роман Скляр.

По его словам, сегодня в Казахстане созданы все предпосылки для проведения политики энергосбережения: действует отраслевой закон, региональные комплексные планы, сформирован Государственный энергетический реестр. За прошедшие годы налажено сотрудничество с такими международными организациями, как Программа развития ООН, ЮНИДО, ДЕНА, Всемирный банк.

В рамках Плана нации проводится работа по развитию рынка энергосервисных услуг. При этом основной акцент делается на стимулировании развития частных компаний, предоставляющих услуги в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением прибыли из фактически достигнутой экономии затрат.

– Для этих целей создана рес­публиканская Карта энергоэффективности, которая содержит единый перечень проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, – пояснил спикер.

В настоящее время осущест­вляются 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге, еще 129 проек­тов стоимостью 86,6 млрд тенге находятся в разработке и, как пояснили в ведомстве, ждут своих инвесторов.

В ходе форума представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун поделился итогами совместного с МИР РК проекта по повышению энергоэффективности. По его словам, запуск пилотных проектов в различных регионах страны демонстрирует экономию затрат на энергию и финансовую жизнеспособность мер по повышению энергоэффективности, способствует лучшей осведомленности населения, а также совершенствованию методики проведения энергетического аудита.

В работе пленарного заседания и панельных сессий форума приняли участие заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Тигран Арзуманян, представители профильных ведомств России, Узбекистана и Кыргызстана.

Встреча завершилась торжест­венной церемонией избрания символа энергосбережения Казахстана. Этому событию предшествовал республиканский конкурс, организованный МИР РК и Евразийской группой совместно с Программой развития ООН, Национальным институтом энерго­сбережения и Казахстанской ассоциацией энергоаудиторов. Каждый его участник представил на суд жюри свое видение символа энергосбережения страны. Ценными призами награждены лучшие работы, а также рисунки другого казахстанского конкурса – «Энергосбережение глазами детей».

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]