ЕНУ и QazBioPharm намерены создавать биотехнологические препараты и технологии

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева и АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ  предусматривает реализацию совместных образовательных проектов для подготовки кадров, проведение научных исследований в области биологии, биотехнологии, вирусологии, экологии, генетики и других сферах, а также их коммерциализацию.

Соглашение завизировали ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков и генеральный директор АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Кунсулу Закарья. Стороны намерены развивать сотрудничество в сфере образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.

 «На недавнем открытии первой сессии Парламента глава государства отметил, что развитие отечественной экономики должно опираться на достижения науки. При этом, недостаточно только получать патенты, писать статьи, научные разработки должны широко внедряться в производство, способствовать росту экономики. Особая миссия в этой связи принадлежит исследовательским вузам, в который сейчас трансформируется ЕНУ. Сегодняшнее соглашение с холдингом QazBioPharm, в активе которого успешная разработка и выпуск отечественной вакцины против коронавируса, открывает большие перспективы для повышения качества подготовки кадров, проведения совместных научных исследований, а также коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности как ученых университета, так и холдинга», - сказал Ерлан Сыдыков.

С этого года будут разработаны совместные программы обучения необходимых специалистов для отечественной фармацевтической промышленности. В целях подготовки научных кадров ЕНУ и QazBioPharm планируют создать совместный диссертационный совет. Холдинг станет базой прохождения производственной и научной стажировки обучающихся ЕНУ.

«Мы будем осуществлять совместную подготовку кадров, так как «QazBioPharm» требуются высококвалифицированные специалисты в области биологической безопасности, биотехнологий, фармации, генетики. Соглашение с ЕНУ, который входит в настоящее время в три сотни лучших университетов мира и имеет значительный научный потенциал, создает прочную научно-образовательную платформу для реализации обоюдных целей, в том числе, обеспечения биологической безопасности и развития отечественной фармации», - отметила Кунсулу Закарья.

ЕНУ и QazBioPharm намерены приступить к разработке и производству новых препаратов и технологий. Ученые будут проводить совместные научно-исследовательские работы в сфере биологии, биотехнологии, вирусологии, экологии, генетики. Также предполагается коммерциализация научных проектов ученых университета в сфере биологии, биотехнологии, а также разработок по новым лекарственным препаратам.

 

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]