ЕНУ и QazBioPharm намерены создавать биотехнологические препараты и технологии

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева и АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ  предусматривает реализацию совместных образовательных проектов для подготовки кадров, проведение научных исследований в области биологии, биотехнологии, вирусологии, экологии, генетики и других сферах, а также их коммерциализацию.

Соглашение завизировали ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков и генеральный директор АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Кунсулу Закарья. Стороны намерены развивать сотрудничество в сфере образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.

 «На недавнем открытии первой сессии Парламента глава государства отметил, что развитие отечественной экономики должно опираться на достижения науки. При этом, недостаточно только получать патенты, писать статьи, научные разработки должны широко внедряться в производство, способствовать росту экономики. Особая миссия в этой связи принадлежит исследовательским вузам, в который сейчас трансформируется ЕНУ. Сегодняшнее соглашение с холдингом QazBioPharm, в активе которого успешная разработка и выпуск отечественной вакцины против коронавируса, открывает большие перспективы для повышения качества подготовки кадров, проведения совместных научных исследований, а также коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности как ученых университета, так и холдинга», - сказал Ерлан Сыдыков.

С этого года будут разработаны совместные программы обучения необходимых специалистов для отечественной фармацевтической промышленности. В целях подготовки научных кадров ЕНУ и QazBioPharm планируют создать совместный диссертационный совет. Холдинг станет базой прохождения производственной и научной стажировки обучающихся ЕНУ.

«Мы будем осуществлять совместную подготовку кадров, так как «QazBioPharm» требуются высококвалифицированные специалисты в области биологической безопасности, биотехнологий, фармации, генетики. Соглашение с ЕНУ, который входит в настоящее время в три сотни лучших университетов мира и имеет значительный научный потенциал, создает прочную научно-образовательную платформу для реализации обоюдных целей, в том числе, обеспечения биологической безопасности и развития отечественной фармации», - отметила Кунсулу Закарья.

ЕНУ и QazBioPharm намерены приступить к разработке и производству новых препаратов и технологий. Ученые будут проводить совместные научно-исследовательские работы в сфере биологии, биотехнологии, вирусологии, экологии, генетики. Также предполагается коммерциализация научных проектов ученых университета в сфере биологии, биотехнологии, а также разработок по новым лекарственным препаратам.

 

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Барьер взят!
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]