Ерлан Кошанов выступил на чрезвычайном Арабо-Исламском саммите

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева председатель Мажилиса Ерлан Кошанов принял участие в чрезвычайном Арабо-Исламском саммите в столице Катара Дохе, передает Kazpravda.kz 

Фото: Мажилис

Спикер Палаты выступил на пленарном заседании, изложив позицию нашей страны по вопросам разрешения международных конфликтов.

На полях саммита Ерлан Кошанов встретился с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Эмир Катара высоко оценил поддержку Казахстана и выразил признательность за позицию страны в отношении военных действий, предпринятых израильскими властями.

– Я прекрасно знаю, что Казахстан первым осудил этот поступок и поддержал Катар. Спасибо за это. Я горжусь нашими особыми братскими, дружескими отношениями с Президентом Казахстана. И для нас очень важно, что на сегодняшнем саммите казахская делегация присутствует на таком высоком уровне, – сказал Тамим бен Хамад Аль Тани.

В своем выступлении на заседании председатель Мажилиса отметил, что в настоящее время Ближневосточный регион столкнулся с серьезными геополитическими вызовами и проведение чрезвычайного саммита обусловлено резким обострением международной ситуации.

– Казахстан жестко осуждает военные действия Израиля на территории Государства Катар. Наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев первым выступил с этой позицией и выразил решительную поддержку Катару. Из каких бы целей ни исходила совершённая атака, такие действия совершенно недопустимы. Это нарушает суверенные права Государства Катар и противоречит принципам международного права. Такое нападение наносит ущерб не только безопасности отдельно взятой страны, но и спокойствию и суверенитету всех государств, которые руководствуются основами международного порядка, – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса отметил, что своей миротворческой политикой Катар вносит огромный вклад в обеспечение глобальной стабильности и безопасности. В своём выступлении он также озвучил позицию Казахстана по вопросам урегулирования международных конфликтов.

– Любой кризис должен решаться путем мирного диалога на основе Устава Организации Объединенных Наций и норм международного права. Президент Казахстана призывает к обеспечению незыблемости этих принципов и полноправному руководству ими в разрешении конфликтов. Практика показывает, что применение военной силы всегда вызывает только новую волну насилия, приводит к гибели невинных людей, – подчеркнул Ерлан Кошанов.

В этой связи председатель Мажилиса также остановился на трагических событиях, происходящих в Газе. Он отметил, что с самого начала конфликта Президент Казахстана постоянно призывает к немедленному прекращению военных действий в Секторе Газа и помощи его жителям.

Казахстан со своей стороны уже оказывает финансовую и иную помощь Газе. В январе этого года эта работа проводилась совместно с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой находится в Астане. Ерлан Кошанов призвал исламские страны активнее использовать потенциал данной организации для расширения гуманитарной помощи палестинскому народу.

Также на полях саммита спикер Мажилиса встретился с Премьер-министром – Министром иностранных дел Государства Катар шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани, который дал высокую оценку развитию двустороннего сотрудничество между Казахстаном и Катаром.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Спикер Мажилиса поздравил соотечественников с Днём защитник…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК
Казахстанцы смогут узнавать об утечке своих данных для их с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]