Если бы не Джокович...

1552
Аскар Бейсенбаев

Мужская национальная сборная нашей страны по теннису имела уникальный шанс пробиться в полуфинал командного чемпионата мира, но на ее пути встал лучший на сегодняшний день игрок планеты, знаменитый серб Новак Джокович.

Изначально прогнозы хоть и не были в нашу пользу, но шанс все же оставался. Тем более что начало трехматчевого поединка осталось за казахстанцами, когда 183-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин в потрясающей по напряжению схватке обыграл 69-ю ракетку планеты – серба Миомира Кецмановича. Одно только то, что игра между этими соперниками продлилась целых 3 часа и 18 минут, – говорит о многом.

Первый сет Миша выиграл на тай-брейке со счетом 7:6 (7:5), во втором уступил 4:6, а в третьем, решающем, сете, проигрывая со счетом аж 2:5, сумел отыграть у серба целых четыре (!) матчбола и сделать обратный брейк, довести матч до тай-брейка и вырвать важную победу для Казахстана со счетом 7:6 (13:11).

Следующими на корт уже вышли Новак Джокович и первая ракетка Казахстана Александр Бублик (которые, кстати, впервые встречались между собой в их спортивной карьере). Лучший теннисист мира принес своей сборной первое очко, победив нашего игрока со счетом 6:3, 6:4. Поединок продлился 1 час и 18 минут. Знаменитый 34-летний серб сделал два брейка и четыре эйса, трижды ошибившись при подаче. 24-летний Александр, занимающий 36-ю позицию в мировой классификации, сделал 12 эйсов и 7 двойных ошибок.

Ну и, наконец, дело дошло до решающей встречи, где выявлять сильнейшего отправились пары. У нас на корт вышли Андрей Голубев и Александр Недовесов, а у балканцев Никола Чачич и все тот же двужильный Новак Джокович.

Первую партию сербы забрали довольно легко со счетом 6:2, но вот во второй столь же просто уступили казахстанцам с зеркальным счетом 2:6. Теперь все зависело от исхода третьего сета. Наши парни бились изо всех сил, и поначалу счет даже был равным 2:2, но потом Чачич и Джокович сделали два брейка и в итоге вырвали победу со счетом 6:3. В полуфинале сербы сыграют с хорватами.

– Конечно, было тяжело. Непростой дебют для Кецмановича. Он был очень близок к победе, но нужно отдать должное Кукушкину – он смог победить и еще раз показал, что сильный и опытный игрок. В матче против Бублика, с которым я никогда раньше не играл, я смог сделать все, что задумал. Но были геймы, где у меня стали появляться проблемы на подаче. Бублик хорошо сыграл. В матче из трех игр парная встреча очень важна. А мы с Николом играли вместе не так часто, в отличие от казахстанцев Голубева и Недовесова. После второго сета мы смогли собраться, нашли в себе энергию благодаря поддержке нашего капитана и команды. Больше всего я горжусь нашим боевым духом. Я горжусь командой и считаю, что мы заслужили выход в полуфинал. Командные соревнования всегда вызывают у меня прекрасные эмоции. В особенности Кубок Дэвиса, главное в истории соревнование в нашем виде спорта. Я очень мотивирован выступать за Сербию. После победы испытываем огромное облегчение и ждем полуфинала с Хорватией, – отметил на послематчевой пресс-конференции Новак Джокович, который отдал должное сборной Казахстана.

Нам не в чем упрекнуть нашу команду. Она очень достойно выступила на командном чемпионате мира в Испании: победила финалистов прошлого Кубка Дэвиса – канадцев, обыграла семикратных победителей этого турнира – шведов и в драматичной борьбе, которая продолжалась в совокупности целых 8 часов, уступила, возможно, будущим победителям первенства во главе с их великолепным лидером Джоковичем.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
О доверии и понимании
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Нелегальные «подарки»
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Диалог на языке символов
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]