Если бы не Джокович...

Аскар Бейсенбаев

Мужская национальная сборная нашей страны по теннису имела уникальный шанс пробиться в полуфинал командного чемпионата мира, но на ее пути встал лучший на сегодняшний день игрок планеты, знаменитый серб Новак Джокович.

Изначально прогнозы хоть и не были в нашу пользу, но шанс все же оставался. Тем более что начало трехматчевого поединка осталось за казахстанцами, когда 183-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин в потрясающей по напряжению схватке обыграл 69-ю ракетку планеты – серба Миомира Кецмановича. Одно только то, что игра между этими соперниками продлилась целых 3 часа и 18 минут, – говорит о многом.

Первый сет Миша выиграл на тай-брейке со счетом 7:6 (7:5), во втором уступил 4:6, а в третьем, решающем, сете, проигрывая со счетом аж 2:5, сумел отыграть у серба целых четыре (!) матчбола и сделать обратный брейк, довести матч до тай-брейка и вырвать важную победу для Казахстана со счетом 7:6 (13:11).

Следующими на корт уже вышли Новак Джокович и первая ракетка Казахстана Александр Бублик (которые, кстати, впервые встречались между собой в их спортивной карьере). Лучший теннисист мира принес своей сборной первое очко, победив нашего игрока со счетом 6:3, 6:4. Поединок продлился 1 час и 18 минут. Знаменитый 34-летний серб сделал два брейка и четыре эйса, трижды ошибившись при подаче. 24-летний Александр, занимающий 36-ю позицию в мировой классификации, сделал 12 эйсов и 7 двойных ошибок.

Ну и, наконец, дело дошло до решающей встречи, где выявлять сильнейшего отправились пары. У нас на корт вышли Андрей Голубев и Александр Недовесов, а у балканцев Никола Чачич и все тот же двужильный Новак Джокович.

Первую партию сербы забрали довольно легко со счетом 6:2, но вот во второй столь же просто уступили казахстанцам с зеркальным счетом 2:6. Теперь все зависело от исхода третьего сета. Наши парни бились изо всех сил, и поначалу счет даже был равным 2:2, но потом Чачич и Джокович сделали два брейка и в итоге вырвали победу со счетом 6:3. В полуфинале сербы сыграют с хорватами.

– Конечно, было тяжело. Непростой дебют для Кецмановича. Он был очень близок к победе, но нужно отдать должное Кукушкину – он смог победить и еще раз показал, что сильный и опытный игрок. В матче против Бублика, с которым я никогда раньше не играл, я смог сделать все, что задумал. Но были геймы, где у меня стали появляться проблемы на подаче. Бублик хорошо сыграл. В матче из трех игр парная встреча очень важна. А мы с Николом играли вместе не так часто, в отличие от казахстанцев Голубева и Недовесова. После второго сета мы смогли собраться, нашли в себе энергию благодаря поддержке нашего капитана и команды. Больше всего я горжусь нашим боевым духом. Я горжусь командой и считаю, что мы заслужили выход в полуфинал. Командные соревнования всегда вызывают у меня прекрасные эмоции. В особенности Кубок Дэвиса, главное в истории соревнование в нашем виде спорта. Я очень мотивирован выступать за Сербию. После победы испытываем огромное облегчение и ждем полуфинала с Хорватией, – отметил на послематчевой пресс-конференции Новак Джокович, который отдал должное сборной Казахстана.

Нам не в чем упрекнуть нашу команду. Она очень достойно выступила на командном чемпионате мира в Испании: победила финалистов прошлого Кубка Дэвиса – канадцев, обыграла семикратных победителей этого турнира – шведов и в драматичной борьбе, которая продолжалась в совокупности целых 8 часов, уступила, возможно, будущим победителям первенства во главе с их великолепным лидером Джоковичем.

Популярное

Все
Фоторобот с рогами
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]