Если бы не Джокович...

1572
Аскар Бейсенбаев

Мужская национальная сборная нашей страны по теннису имела уникальный шанс пробиться в полуфинал командного чемпионата мира, но на ее пути встал лучший на сегодняшний день игрок планеты, знаменитый серб Новак Джокович.

Изначально прогнозы хоть и не были в нашу пользу, но шанс все же оставался. Тем более что начало трехматчевого поединка осталось за казахстанцами, когда 183-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин в потрясающей по напряжению схватке обыграл 69-ю ракетку планеты – серба Миомира Кецмановича. Одно только то, что игра между этими соперниками продлилась целых 3 часа и 18 минут, – говорит о многом.

Первый сет Миша выиграл на тай-брейке со счетом 7:6 (7:5), во втором уступил 4:6, а в третьем, решающем, сете, проигрывая со счетом аж 2:5, сумел отыграть у серба целых четыре (!) матчбола и сделать обратный брейк, довести матч до тай-брейка и вырвать важную победу для Казахстана со счетом 7:6 (13:11).

Следующими на корт уже вышли Новак Джокович и первая ракетка Казахстана Александр Бублик (которые, кстати, впервые встречались между собой в их спортивной карьере). Лучший теннисист мира принес своей сборной первое очко, победив нашего игрока со счетом 6:3, 6:4. Поединок продлился 1 час и 18 минут. Знаменитый 34-летний серб сделал два брейка и четыре эйса, трижды ошибившись при подаче. 24-летний Александр, занимающий 36-ю позицию в мировой классификации, сделал 12 эйсов и 7 двойных ошибок.

Ну и, наконец, дело дошло до решающей встречи, где выявлять сильнейшего отправились пары. У нас на корт вышли Андрей Голубев и Александр Недовесов, а у балканцев Никола Чачич и все тот же двужильный Новак Джокович.

Первую партию сербы забрали довольно легко со счетом 6:2, но вот во второй столь же просто уступили казахстанцам с зеркальным счетом 2:6. Теперь все зависело от исхода третьего сета. Наши парни бились изо всех сил, и поначалу счет даже был равным 2:2, но потом Чачич и Джокович сделали два брейка и в итоге вырвали победу со счетом 6:3. В полуфинале сербы сыграют с хорватами.

– Конечно, было тяжело. Непростой дебют для Кецмановича. Он был очень близок к победе, но нужно отдать должное Кукушкину – он смог победить и еще раз показал, что сильный и опытный игрок. В матче против Бублика, с которым я никогда раньше не играл, я смог сделать все, что задумал. Но были геймы, где у меня стали появляться проблемы на подаче. Бублик хорошо сыграл. В матче из трех игр парная встреча очень важна. А мы с Николом играли вместе не так часто, в отличие от казахстанцев Голубева и Недовесова. После второго сета мы смогли собраться, нашли в себе энергию благодаря поддержке нашего капитана и команды. Больше всего я горжусь нашим боевым духом. Я горжусь командой и считаю, что мы заслужили выход в полуфинал. Командные соревнования всегда вызывают у меня прекрасные эмоции. В особенности Кубок Дэвиса, главное в истории соревнование в нашем виде спорта. Я очень мотивирован выступать за Сербию. После победы испытываем огромное облегчение и ждем полуфинала с Хорватией, – отметил на послематчевой пресс-конференции Новак Джокович, который отдал должное сборной Казахстана.

Нам не в чем упрекнуть нашу команду. Она очень достойно выступила на командном чемпионате мира в Испании: победила финалистов прошлого Кубка Дэвиса – канадцев, обыграла семикратных победителей этого турнира – шведов и в драматичной борьбе, которая продолжалась в совокупности целых 8 часов, уступила, возможно, будущим победителям первенства во главе с их великолепным лидером Джоковичем.

Популярное

Все
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
«Время тюльпанов»
Покупка в Интернете – кот в мешке
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]