Если с другом вышел в путь...

498
Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область
Как сообщил на брифинге в Атырау­ском филиале СЦК при Президенте РК заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан, особенность проекта корпоративного социального попечительства «Жанашыр» – то, что опекунами выступают не отдельные граждане, а трудовые коллективы предприятий.
– Это дает возможность решить сразу несколько вопросов: воспитание через общение с коллективом в свободное от учебы время, будущее трудоустройство в данной организации и, наконец, создание надежной базы для обретения собственного жилья, – сообщил заместитель руководителя региона. И добавил, что предприятиям предлагается открыть накопительный счет на имя воспитанника и собирать на нем средства до достижения ребенком совершеннолетия. Потом он, получив специальность, сможет устроиться на работу и продолжить накопления на жилье. Сегодня, к примеру, по жилищно-сберегательной системе на однокомнатную квартиру необходимо вносить по 50 тыс. тенге в месяц. Согласитесь, сумма вполне подъемная даже для среднего коллектива. Немаловажно, что при этом государство продолжит выполнять свои обязательства: воспитанники детских домов будут получать обязательное образование, обеспечиваться одеждой и питанием. Во главу угла ставится благородная цель – способствовать максимальной адаптации таких детей к жизни в обществе и помочь им стать полноценными гражданами своей страны, которые несут ответственность за свои поступки и приносят пользу государству.
Проект, разработанный по поручению руководителя региона Бактыкожи Измухамбетова, нашел поддержку среди предприятий области. Во время брифинга представители акимата области, детских домов и крупнейших компаний подписали меморандум об участии в «Жанашыре». Сразу три предприятия решили не откладывать дело в долгий ящик и приняли решение взять под опеку детей. Так, «Консорциум «ISKER» берет на попечительство воспитанника областной детской деревни семейного типа «Шанырак» 13-летнего Дамира Торебаева. Коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода станет надежным другом для 16-летнего Ерсултана Урбаева из детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. С. Казыбаева. К слову, паренек давно мечтал работать на заводе, теперь это станет реальностью. Как заверил исполняю­щий обязанности директора АНПЗ Азамат Акишев, Ерсултану помогут получить специальность и примут в коллектив в качестве работника.
Не остались в стороне и предприя­тия коммунального сектора: коллективом «Атырау су арнасы» принято решение помочь встать на ноги Айман Баяуовой, которая в декабре достигнет совершеннолетия. Девушке, воспитывающейся в детском доме им. будущее, она продолжит учебу, а там и с коллективом предприятия сдружится, куда позже придет работать.
В целом в Атырауской области насчитывается 709 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет. Больше чем у половины из них есть опекуны, более ста ребят остаются без попечителей. Инициаторы проекта ставят цель: с помощью активного и неравнодушного общества определить судьбу каждого из обездоленных детей.
Кстати, в праздничный день для всех ребятишек была устроена веселая концертная программа. Конкурсы и спортивные состязания помогли выявить самых креативных, ловких и сильных. Как и полагается, веселье и звонкий смех заполнили площади и скверы.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]