Если с другом вышел в путь...

542
Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область
Как сообщил на брифинге в Атырау­ском филиале СЦК при Президенте РК заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан, особенность проекта корпоративного социального попечительства «Жанашыр» – то, что опекунами выступают не отдельные граждане, а трудовые коллективы предприятий.
– Это дает возможность решить сразу несколько вопросов: воспитание через общение с коллективом в свободное от учебы время, будущее трудоустройство в данной организации и, наконец, создание надежной базы для обретения собственного жилья, – сообщил заместитель руководителя региона. И добавил, что предприятиям предлагается открыть накопительный счет на имя воспитанника и собирать на нем средства до достижения ребенком совершеннолетия. Потом он, получив специальность, сможет устроиться на работу и продолжить накопления на жилье. Сегодня, к примеру, по жилищно-сберегательной системе на однокомнатную квартиру необходимо вносить по 50 тыс. тенге в месяц. Согласитесь, сумма вполне подъемная даже для среднего коллектива. Немаловажно, что при этом государство продолжит выполнять свои обязательства: воспитанники детских домов будут получать обязательное образование, обеспечиваться одеждой и питанием. Во главу угла ставится благородная цель – способствовать максимальной адаптации таких детей к жизни в обществе и помочь им стать полноценными гражданами своей страны, которые несут ответственность за свои поступки и приносят пользу государству.
Проект, разработанный по поручению руководителя региона Бактыкожи Измухамбетова, нашел поддержку среди предприятий области. Во время брифинга представители акимата области, детских домов и крупнейших компаний подписали меморандум об участии в «Жанашыре». Сразу три предприятия решили не откладывать дело в долгий ящик и приняли решение взять под опеку детей. Так, «Консорциум «ISKER» берет на попечительство воспитанника областной детской деревни семейного типа «Шанырак» 13-летнего Дамира Торебаева. Коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода станет надежным другом для 16-летнего Ерсултана Урбаева из детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. С. Казыбаева. К слову, паренек давно мечтал работать на заводе, теперь это станет реальностью. Как заверил исполняю­щий обязанности директора АНПЗ Азамат Акишев, Ерсултану помогут получить специальность и примут в коллектив в качестве работника.
Не остались в стороне и предприя­тия коммунального сектора: коллективом «Атырау су арнасы» принято решение помочь встать на ноги Айман Баяуовой, которая в декабре достигнет совершеннолетия. Девушке, воспитывающейся в детском доме им. будущее, она продолжит учебу, а там и с коллективом предприятия сдружится, куда позже придет работать.
В целом в Атырауской области насчитывается 709 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет. Больше чем у половины из них есть опекуны, более ста ребят остаются без попечителей. Инициаторы проекта ставят цель: с помощью активного и неравнодушного общества определить судьбу каждого из обездоленных детей.
Кстати, в праздничный день для всех ребятишек была устроена веселая концертная программа. Конкурсы и спортивные состязания помогли выявить самых креативных, ловких и сильных. Как и полагается, веселье и звонкий смех заполнили площади и скверы.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Дроны следят за порядком
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
«Капля», сберегающая реки
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]