Если с другом вышел в путь...

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область
Как сообщил на брифинге в Атырау­ском филиале СЦК при Президенте РК заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан, особенность проекта корпоративного социального попечительства «Жанашыр» – то, что опекунами выступают не отдельные граждане, а трудовые коллективы предприятий.
– Это дает возможность решить сразу несколько вопросов: воспитание через общение с коллективом в свободное от учебы время, будущее трудоустройство в данной организации и, наконец, создание надежной базы для обретения собственного жилья, – сообщил заместитель руководителя региона. И добавил, что предприятиям предлагается открыть накопительный счет на имя воспитанника и собирать на нем средства до достижения ребенком совершеннолетия. Потом он, получив специальность, сможет устроиться на работу и продолжить накопления на жилье. Сегодня, к примеру, по жилищно-сберегательной системе на однокомнатную квартиру необходимо вносить по 50 тыс. тенге в месяц. Согласитесь, сумма вполне подъемная даже для среднего коллектива. Немаловажно, что при этом государство продолжит выполнять свои обязательства: воспитанники детских домов будут получать обязательное образование, обеспечиваться одеждой и питанием. Во главу угла ставится благородная цель – способствовать максимальной адаптации таких детей к жизни в обществе и помочь им стать полноценными гражданами своей страны, которые несут ответственность за свои поступки и приносят пользу государству.
Проект, разработанный по поручению руководителя региона Бактыкожи Измухамбетова, нашел поддержку среди предприятий области. Во время брифинга представители акимата области, детских домов и крупнейших компаний подписали меморандум об участии в «Жанашыре». Сразу три предприятия решили не откладывать дело в долгий ящик и приняли решение взять под опеку детей. Так, «Консорциум «ISKER» берет на попечительство воспитанника областной детской деревни семейного типа «Шанырак» 13-летнего Дамира Торебаева. Коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода станет надежным другом для 16-летнего Ерсултана Урбаева из детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. С. Казыбаева. К слову, паренек давно мечтал работать на заводе, теперь это станет реальностью. Как заверил исполняю­щий обязанности директора АНПЗ Азамат Акишев, Ерсултану помогут получить специальность и примут в коллектив в качестве работника.
Не остались в стороне и предприя­тия коммунального сектора: коллективом «Атырау су арнасы» принято решение помочь встать на ноги Айман Баяуовой, которая в декабре достигнет совершеннолетия. Девушке, воспитывающейся в детском доме им. будущее, она продолжит учебу, а там и с коллективом предприятия сдружится, куда позже придет работать.
В целом в Атырауской области насчитывается 709 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет. Больше чем у половины из них есть опекуны, более ста ребят остаются без попечителей. Инициаторы проекта ставят цель: с помощью активного и неравнодушного общества определить судьбу каждого из обездоленных детей.
Кстати, в праздничный день для всех ребятишек была устроена веселая концертная программа. Конкурсы и спортивные состязания помогли выявить самых креативных, ловких и сильных. Как и полагается, веселье и звонкий смех заполнили площади и скверы.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Поздравили ветерана со 101-летием
Помощь – только нуждающимся
Укрепляем связи
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Конкурс для AI-талантов объявили в Казахстане
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Девятиэтажка пойдет под снос
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]