Если с другом вышел в путь...

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырауская область
Как сообщил на брифинге в Атырау­ском филиале СЦК при Президенте РК заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан, особенность проекта корпоративного социального попечительства «Жанашыр» – то, что опекунами выступают не отдельные граждане, а трудовые коллективы предприятий.
– Это дает возможность решить сразу несколько вопросов: воспитание через общение с коллективом в свободное от учебы время, будущее трудоустройство в данной организации и, наконец, создание надежной базы для обретения собственного жилья, – сообщил заместитель руководителя региона. И добавил, что предприятиям предлагается открыть накопительный счет на имя воспитанника и собирать на нем средства до достижения ребенком совершеннолетия. Потом он, получив специальность, сможет устроиться на работу и продолжить накопления на жилье. Сегодня, к примеру, по жилищно-сберегательной системе на однокомнатную квартиру необходимо вносить по 50 тыс. тенге в месяц. Согласитесь, сумма вполне подъемная даже для среднего коллектива. Немаловажно, что при этом государство продолжит выполнять свои обязательства: воспитанники детских домов будут получать обязательное образование, обеспечиваться одеждой и питанием. Во главу угла ставится благородная цель – способствовать максимальной адаптации таких детей к жизни в обществе и помочь им стать полноценными гражданами своей страны, которые несут ответственность за свои поступки и приносят пользу государству.
Проект, разработанный по поручению руководителя региона Бактыкожи Измухамбетова, нашел поддержку среди предприятий области. Во время брифинга представители акимата области, детских домов и крупнейших компаний подписали меморандум об участии в «Жанашыре». Сразу три предприятия решили не откладывать дело в долгий ящик и приняли решение взять под опеку детей. Так, «Консорциум «ISKER» берет на попечительство воспитанника областной детской деревни семейного типа «Шанырак» 13-летнего Дамира Торебаева. Коллектив Атырауского нефтеперерабатывающего завода станет надежным другом для 16-летнего Ерсултана Урбаева из детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. С. Казыбаева. К слову, паренек давно мечтал работать на заводе, теперь это станет реальностью. Как заверил исполняю­щий обязанности директора АНПЗ Азамат Акишев, Ерсултану помогут получить специальность и примут в коллектив в качестве работника.
Не остались в стороне и предприя­тия коммунального сектора: коллективом «Атырау су арнасы» принято решение помочь встать на ноги Айман Баяуовой, которая в декабре достигнет совершеннолетия. Девушке, воспитывающейся в детском доме им. будущее, она продолжит учебу, а там и с коллективом предприятия сдружится, куда позже придет работать.
В целом в Атырауской области насчитывается 709 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет. Больше чем у половины из них есть опекуны, более ста ребят остаются без попечителей. Инициаторы проекта ставят цель: с помощью активного и неравнодушного общества определить судьбу каждого из обездоленных детей.
Кстати, в праздничный день для всех ребятишек была устроена веселая концертная программа. Конкурсы и спортивные состязания помогли выявить самых креативных, ловких и сильных. Как и полагается, веселье и звонкий смех заполнили площади и скверы.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]