Коронавирус: проник ли "кракен" в Казахстан

1483
Елисеева Екатерина
корреспондент

О текущей эпидемиологической обстановке в Казахстане рассказала вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

 

Фото: Kazpravda.kz

Главный госсанврач отметила, что по коронавирусной инфекции все регионы Казахстана находятся в "зеленой" зоне, заболеваемость в январе по сравнению с декабрем снизилась. 

"Если в декабре мы регистрировали до 200 случаев коронавируса в сутки, то в январе среднем 120 случаев в сутки. На сегодня лечение получают чуть меньше 2 тысяч пациентов, из них всего 139 находятся в стационаре, остальные – на амбулаторном лечении. По-прежнему в 7 регионах показатель репродуктивности или R выше 1 в Шымкенте, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областях", – сообщила  Есмагамбетова на заседании Центральной избирательной комиссии РК. 

Она подчеркнула, что в этих регионах Казахстана, в соответствии с действующим постановлением главного государственного санитарного врача, рекомендуется ношение масок в местах массового скопления людей.

"На территории нашей республики, по данным последнего секвенирования, циркулирует вариант "омикрон", его различные варианты, но в 100% это "омикрон". С ноября установлена циркуляция в нашей стране штамма "цербер". В мире появился новый вид варианта "омикрон" – "кракен". На сегодня он выявлен в 87 странах мира. По последним итогам секвенирования, в нашей республике он не обнаружен", – успокоила вице-министр здравоохранения РК – главный госсанврач. 

Также она сообщила, что с начала эпидсезона зарегистрировано около 2,9 млн случаев ОРВИ и более 3 тысяч случаев гриппа.

"Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то заболеваемость выросла на 20%. Это объясняется тем, что в прошлом году были в действии ограничительные мероприятия, которые оказывали профилактическое действие на заболеваемость ОРВИ и гриппом. Как и в предыдущие эпидсезоны, заболеваемость на 65% регистрируется среди детей до 14 лет. На территории республики циркулируют 2 вида гриппа – В и 2 подтипа гриппа А – H3N2 и H1N1. Помимо гриппа циркулируют другие респираторные инфекции. У нас преобладающими – 75% от лабораторно подтвержденных случаев – являются риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и аденовирусы. 80% болеющих – дети до 14 лет", – заключила Айжан Есмагамбетова. 

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]