Коронавирус: проник ли "кракен" в Казахстан

Елисеева Екатерина
корреспондент

О текущей эпидемиологической обстановке в Казахстане рассказала вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

 

Фото: Kazpravda.kz

Главный госсанврач отметила, что по коронавирусной инфекции все регионы Казахстана находятся в "зеленой" зоне, заболеваемость в январе по сравнению с декабрем снизилась. 

"Если в декабре мы регистрировали до 200 случаев коронавируса в сутки, то в январе среднем 120 случаев в сутки. На сегодня лечение получают чуть меньше 2 тысяч пациентов, из них всего 139 находятся в стационаре, остальные – на амбулаторном лечении. По-прежнему в 7 регионах показатель репродуктивности или R выше 1 в Шымкенте, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областях", – сообщила  Есмагамбетова на заседании Центральной избирательной комиссии РК. 

Она подчеркнула, что в этих регионах Казахстана, в соответствии с действующим постановлением главного государственного санитарного врача, рекомендуется ношение масок в местах массового скопления людей.

"На территории нашей республики, по данным последнего секвенирования, циркулирует вариант "омикрон", его различные варианты, но в 100% это "омикрон". С ноября установлена циркуляция в нашей стране штамма "цербер". В мире появился новый вид варианта "омикрон" – "кракен". На сегодня он выявлен в 87 странах мира. По последним итогам секвенирования, в нашей республике он не обнаружен", – успокоила вице-министр здравоохранения РК – главный госсанврач. 

Также она сообщила, что с начала эпидсезона зарегистрировано около 2,9 млн случаев ОРВИ и более 3 тысяч случаев гриппа.

"Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то заболеваемость выросла на 20%. Это объясняется тем, что в прошлом году были в действии ограничительные мероприятия, которые оказывали профилактическое действие на заболеваемость ОРВИ и гриппом. Как и в предыдущие эпидсезоны, заболеваемость на 65% регистрируется среди детей до 14 лет. На территории республики циркулируют 2 вида гриппа – В и 2 подтипа гриппа А – H3N2 и H1N1. Помимо гриппа циркулируют другие респираторные инфекции. У нас преобладающими – 75% от лабораторно подтвержденных случаев – являются риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и аденовирусы. 80% болеющих – дети до 14 лет", – заключила Айжан Есмагамбетова. 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]