Коронавирус: проник ли "кракен" в Казахстан

Елисеева Екатерина
корреспондент

О текущей эпидемиологической обстановке в Казахстане рассказала вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

 

Фото: Kazpravda.kz

Главный госсанврач отметила, что по коронавирусной инфекции все регионы Казахстана находятся в "зеленой" зоне, заболеваемость в январе по сравнению с декабрем снизилась. 

"Если в декабре мы регистрировали до 200 случаев коронавируса в сутки, то в январе среднем 120 случаев в сутки. На сегодня лечение получают чуть меньше 2 тысяч пациентов, из них всего 139 находятся в стационаре, остальные – на амбулаторном лечении. По-прежнему в 7 регионах показатель репродуктивности или R выше 1 в Шымкенте, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областях", – сообщила  Есмагамбетова на заседании Центральной избирательной комиссии РК. 

Она подчеркнула, что в этих регионах Казахстана, в соответствии с действующим постановлением главного государственного санитарного врача, рекомендуется ношение масок в местах массового скопления людей.

"На территории нашей республики, по данным последнего секвенирования, циркулирует вариант "омикрон", его различные варианты, но в 100% это "омикрон". С ноября установлена циркуляция в нашей стране штамма "цербер". В мире появился новый вид варианта "омикрон" – "кракен". На сегодня он выявлен в 87 странах мира. По последним итогам секвенирования, в нашей республике он не обнаружен", – успокоила вице-министр здравоохранения РК – главный госсанврач. 

Также она сообщила, что с начала эпидсезона зарегистрировано около 2,9 млн случаев ОРВИ и более 3 тысяч случаев гриппа.

"Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то заболеваемость выросла на 20%. Это объясняется тем, что в прошлом году были в действии ограничительные мероприятия, которые оказывали профилактическое действие на заболеваемость ОРВИ и гриппом. Как и в предыдущие эпидсезоны, заболеваемость на 65% регистрируется среди детей до 14 лет. На территории республики циркулируют 2 вида гриппа – В и 2 подтипа гриппа А – H3N2 и H1N1. Помимо гриппа циркулируют другие респираторные инфекции. У нас преобладающими – 75% от лабораторно подтвержденных случаев – являются риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и аденовирусы. 80% болеющих – дети до 14 лет", – заключила Айжан Есмагамбетова. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем стату…
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
В Алматы ранняя диагностика помогла выявить 215 случаев рака

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]