Есть ли управа на абьюзеров?

2484
Серик Кабдулов

Тема бытового насилия приобретает все большую акту­альность. По статистике, соответствующие преступления регистрируются практически в каждой третьей семье. Но есть ли управа на абьюзеров?

фото из архива "КП"

Президент Касым-Жомарт Токаев­ подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые направлены на радикальное решение проблемы.

«Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям», – отметил Глава государства.

Однако абьюзеров, видимо, ничего не пугает. Как проинформировали в департаменте полиции Атырауской области, за полугодие 19 преступлений были совершены в отношении женщин, за тот же период прошлого года – семь. Помимо умышленного причинения вреда здоровью, зафиксированы четыре факта убийства.

Где искать защиту, если муж не дает спокойно жить, измывается над домашними? На помощь могут прийти в государственном кризисном центре по ресоциализации женщин, подвергшихся домашнему насилию. В нынешнем году сотрудники полиции поместили сюда 15 женщин и 37 детей-подростков.

Местные общественники считают, что необходимы не только кризисные центры, но и центры поддержки семьи. Потому как первые работают уже по фактам совершенного насилия, а вторые предотвращали бы их.

– Новый закон лучше защищает женщин и детей, теперь профилактика бытового насилия станет эффективнее. А насилие против детей – это вообще глобальная проблема, – говорит профессор Нурлы Айтиева.

С семейно-бытовым насилием надо бороться эффективно и на законодательном уровне. Ведь его жертвы совершенно беззащитны.

По словам известного в регионе юриста Салтанат Рахимовой, во-первых, необходимо ужесточить наказание за такие преступления.

– На сегодняшний день побои члена своей семьи влекут предупреждение или арест до десяти суток. Умышленное причинение легкого вреда здоровью влечет предупреждение или арест до 15 суток. К сравнению, за повторно в течение года выброшенный на улице окурок можно получить 15 суток без предупреждения. Так эффективна ли у нас борьба с бытовым насилием? Как вы думаете: избивание без следов – это преступление? А если избил, оставив лишь синяки и ссадины? – задается неудобными вопросами Салтанат Рахимова.

Во-вторых, считает она, необходимо усилить эффективность профилактических мер против семейно-бытового насилия.

– Был случай в Жылыойском районе, когда ночью мужчине, устроившему скандал и избившему беременную жену, в отделении полиции вручили защитное предписание, а днем он вернулся и снова избил супругу. За это полиция в отношении него оформила протокол, направила дело в суд, а судья его «наказал» предупреждением, – говорит Салтанат Рахимова. – Сколько женщин с детьми убегают от мужей-тиранов, прячутся у родственников, в кризисных центрах, в домах матерей! А прежде чем запретить домашнему тирану проживать с домочадцами в одном доме до 30 суток, необходимо удостовериться, имеет ли он другое жилье. Но то, что он его не имеет, еще больше нарушает права потерпевших – жен, детей.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Лирика зимы
Покоритель космических высот
Изъята партия контрафактных подшипников
Он был гордостью Фабричного
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Возврату подлежит!
Выманили два миллиона
С заботой о новорожденных
Онлайн-курсы оказались пустышкой
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Люди в белых халатах
В ожидании чуда
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]