Есть ли управа на абьюзеров?

2418
Серик Кабдулов

Тема бытового насилия приобретает все большую акту­альность. По статистике, соответствующие преступления регистрируются практически в каждой третьей семье. Но есть ли управа на абьюзеров?

фото из архива "КП"

Президент Касым-Жомарт Токаев­ подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые направлены на радикальное решение проблемы.

«Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям», – отметил Глава государства.

Однако абьюзеров, видимо, ничего не пугает. Как проинформировали в департаменте полиции Атырауской области, за полугодие 19 преступлений были совершены в отношении женщин, за тот же период прошлого года – семь. Помимо умышленного причинения вреда здоровью, зафиксированы четыре факта убийства.

Где искать защиту, если муж не дает спокойно жить, измывается над домашними? На помощь могут прийти в государственном кризисном центре по ресоциализации женщин, подвергшихся домашнему насилию. В нынешнем году сотрудники полиции поместили сюда 15 женщин и 37 детей-подростков.

Местные общественники считают, что необходимы не только кризисные центры, но и центры поддержки семьи. Потому как первые работают уже по фактам совершенного насилия, а вторые предотвращали бы их.

– Новый закон лучше защищает женщин и детей, теперь профилактика бытового насилия станет эффективнее. А насилие против детей – это вообще глобальная проблема, – говорит профессор Нурлы Айтиева.

С семейно-бытовым насилием надо бороться эффективно и на законодательном уровне. Ведь его жертвы совершенно беззащитны.

По словам известного в регионе юриста Салтанат Рахимовой, во-первых, необходимо ужесточить наказание за такие преступления.

– На сегодняшний день побои члена своей семьи влекут предупреждение или арест до десяти суток. Умышленное причинение легкого вреда здоровью влечет предупреждение или арест до 15 суток. К сравнению, за повторно в течение года выброшенный на улице окурок можно получить 15 суток без предупреждения. Так эффективна ли у нас борьба с бытовым насилием? Как вы думаете: избивание без следов – это преступление? А если избил, оставив лишь синяки и ссадины? – задается неудобными вопросами Салтанат Рахимова.

Во-вторых, считает она, необходимо усилить эффективность профилактических мер против семейно-бытового насилия.

– Был случай в Жылыойском районе, когда ночью мужчине, устроившему скандал и избившему беременную жену, в отделении полиции вручили защитное предписание, а днем он вернулся и снова избил супругу. За это полиция в отношении него оформила протокол, направила дело в суд, а судья его «наказал» предупреждением, – говорит Салтанат Рахимова. – Сколько женщин с детьми убегают от мужей-тиранов, прячутся у родственников, в кризисных центрах, в домах матерей! А прежде чем запретить домашнему тирану проживать с домочадцами в одном доме до 30 суток, необходимо удостовериться, имеет ли он другое жилье. Но то, что он его не имеет, еще больше нарушает права потерпевших – жен, детей.

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
725 малышей родились в День независимости Казахстана
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]