Есть ли управа на абьюзеров?

Серик Кабдулов

Тема бытового насилия приобретает все большую акту­альность. По статистике, соответствующие преступления регистрируются практически в каждой третьей семье. Но есть ли управа на абьюзеров?

фото из архива "КП"

Президент Касым-Жомарт Токаев­ подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые направлены на радикальное решение проблемы.

«Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям», – отметил Глава государства.

Однако абьюзеров, видимо, ничего не пугает. Как проинформировали в департаменте полиции Атырауской области, за полугодие 19 преступлений были совершены в отношении женщин, за тот же период прошлого года – семь. Помимо умышленного причинения вреда здоровью, зафиксированы четыре факта убийства.

Где искать защиту, если муж не дает спокойно жить, измывается над домашними? На помощь могут прийти в государственном кризисном центре по ресоциализации женщин, подвергшихся домашнему насилию. В нынешнем году сотрудники полиции поместили сюда 15 женщин и 37 детей-подростков.

Местные общественники считают, что необходимы не только кризисные центры, но и центры поддержки семьи. Потому как первые работают уже по фактам совершенного насилия, а вторые предотвращали бы их.

– Новый закон лучше защищает женщин и детей, теперь профилактика бытового насилия станет эффективнее. А насилие против детей – это вообще глобальная проблема, – говорит профессор Нурлы Айтиева.

С семейно-бытовым насилием надо бороться эффективно и на законодательном уровне. Ведь его жертвы совершенно беззащитны.

По словам известного в регионе юриста Салтанат Рахимовой, во-первых, необходимо ужесточить наказание за такие преступления.

– На сегодняшний день побои члена своей семьи влекут предупреждение или арест до десяти суток. Умышленное причинение легкого вреда здоровью влечет предупреждение или арест до 15 суток. К сравнению, за повторно в течение года выброшенный на улице окурок можно получить 15 суток без предупреждения. Так эффективна ли у нас борьба с бытовым насилием? Как вы думаете: избивание без следов – это преступление? А если избил, оставив лишь синяки и ссадины? – задается неудобными вопросами Салтанат Рахимова.

Во-вторых, считает она, необходимо усилить эффективность профилактических мер против семейно-бытового насилия.

– Был случай в Жылыойском районе, когда ночью мужчине, устроившему скандал и избившему беременную жену, в отделении полиции вручили защитное предписание, а днем он вернулся и снова избил супругу. За это полиция в отношении него оформила протокол, направила дело в суд, а судья его «наказал» предупреждением, – говорит Салтанат Рахимова. – Сколько женщин с детьми убегают от мужей-тиранов, прячутся у родственников, в кризисных центрах, в домах матерей! А прежде чем запретить домашнему тирану проживать с домочадцами в одном доме до 30 суток, необходимо удостовериться, имеет ли он другое жилье. Но то, что он его не имеет, еще больше нарушает права потерпевших – жен, детей.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]