Есть поводы для оптимизма

Юрий ЛИ, Кызылординская область
Во второй день рабочей поездки в регион Глава государства в сопровождении акима области Крымбека Кушербаева посетил подсобное хозяйство «Коксу», которое в 2000 году организовала на южной окраине областного центра генеральный директор известной местной строительной компании ТОО «Монтажспецстрой» Рая Удербаева. Стараниями бизнес-леди на 18,7 га земли была создана уникальная экспериментальная площадка по выращиванию редких, в том числе нетрадиционных для резко континентальной климатической зоны деревьев и кустарников. Основательно взявшись за дело вместе с командой единомышленников, в которую вошли в том числе переведенные с «вредных» производств и вышедшие на пенсию специалисты компании Монтажспецстрой, предпринимательница превратила экспериментальную площадку в красочный лесной парк, насыщенный кислородом.
Нурсултан Назарбаев с удовольствием прогулялся по кызылординскому лесному уголку, где местные деревья – карагач, тополь, клен, верба, ива, гребенщик, серебристый лох и саксаул – прекрасно соседствуют с сос­нами, можжевельником, елями, дубами, которые успешно прижились после серии селекционных опытов и акклиматизации. Сегодня в парке насчитывается уже свыше 150 тыс. лиственных, хвойных, плодовых и декоративных деревьев. Растут здесь и заморские виды кустарников, разбиты цветники. Недавно в «Коксу» заработала теплица, в которой выращиваются апельсины и мандарины.
Живописный оазис пришелся по душе Главе государства. Нурсултан Назарбаев выразил благодарность Р. Удербаевой за любовь к родному краю, без которой вряд ли можно было рассчитывать на столь успешную реализацию сложного проекта.
– Вы видите этот сад, такой замечательный. Надо отдать долж­ное этому человеку, вырастившему его в степи, где постоянно бушуют ветры, – сказал Глава государства.
Подводя на брифинге итоги рабочей поездки, Президент отметил, что Приаралье динамично развивается наравне с другими регионами страны.
– В последние годы областной центр преобразился, увеличилось число парков, значительно улучшились условия для его жителей. Сейчас активно осуществляется освоение и благоустройство левого берега Сырдарьи, включая строительство моста и жилых домов. В целом по городу возводятся детские сады, школы и больницы, – подчеркнул Глава государства.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на наличие всех необходимых условий для развития региона.
– По территории области проходят автотранспортный коридор Западная Европа – Западный Китай, железнодорожные магистрали, газопроводы и линии электропередачи. Я ознакомился с реализацией государственных программ в регионе и ходом строительства жилья, осмотрел производственные объекты. В рамках индустриализации в области будут введены крупные предприятия, в том числе стекольный завод, который сможет обеспечивать весь Казахстан своей продукцией. В целом улучшилось положение всех регионов страны, которые в своем развитии равняются на столицу, – сказал Президент.
При этом Глава государства подчерк­нул, что дальнейшее повышение уровня жизни напрямую связано с трудолюбием населения, прилагаемыми усилиями для развития и благоустройства региона. В связи с этим Нурсултан Назарбаев обратил внимание на достижения в рамках озеленения города в сложных природных условиях.
– К примеру, раньше говорили, что и вокруг Астаны не будет расти лес. А сейчас столицу окружают 70 тысяч гектаров насаждений, которые в перс­пективе соединятся с лесами Щучинско-Боровской зоны. Если в рамках программы «Жасыл ел» наша молодежь будет сажать деревья и ухаживать за ними, это будет способствовать благо­устройству страны, улучшению условий для проживания, – отметил Нурсултан Назарбаев.
Президент также поздравил жителей области с достижениями местных аграриев, собравших в нынешнем году рекордный объем риса.
– Рис является основной сельскохозяйственной культурой Кызылординской области. В текущем году получено более 50 центнеров с каждого гектара посевов. Ранее таких показателей не добивались, – подчеркнул Глава государства.
В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал жителям области достатка и благополучия.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Каждый дом как хороший знакомый
Поэт вдохновляет художников
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Человекоцентричность в действии
Библиотеки на новый лад
Мой Абай
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]