Есть поводы для оптимизма

788
Юрий ЛИ, Кызылординская область
Во второй день рабочей поездки в регион Глава государства в сопровождении акима области Крымбека Кушербаева посетил подсобное хозяйство «Коксу», которое в 2000 году организовала на южной окраине областного центра генеральный директор известной местной строительной компании ТОО «Монтажспецстрой» Рая Удербаева. Стараниями бизнес-леди на 18,7 га земли была создана уникальная экспериментальная площадка по выращиванию редких, в том числе нетрадиционных для резко континентальной климатической зоны деревьев и кустарников. Основательно взявшись за дело вместе с командой единомышленников, в которую вошли в том числе переведенные с «вредных» производств и вышедшие на пенсию специалисты компании Монтажспецстрой, предпринимательница превратила экспериментальную площадку в красочный лесной парк, насыщенный кислородом.
Нурсултан Назарбаев с удовольствием прогулялся по кызылординскому лесному уголку, где местные деревья – карагач, тополь, клен, верба, ива, гребенщик, серебристый лох и саксаул – прекрасно соседствуют с сос­нами, можжевельником, елями, дубами, которые успешно прижились после серии селекционных опытов и акклиматизации. Сегодня в парке насчитывается уже свыше 150 тыс. лиственных, хвойных, плодовых и декоративных деревьев. Растут здесь и заморские виды кустарников, разбиты цветники. Недавно в «Коксу» заработала теплица, в которой выращиваются апельсины и мандарины.
Живописный оазис пришелся по душе Главе государства. Нурсултан Назарбаев выразил благодарность Р. Удербаевой за любовь к родному краю, без которой вряд ли можно было рассчитывать на столь успешную реализацию сложного проекта.
– Вы видите этот сад, такой замечательный. Надо отдать долж­ное этому человеку, вырастившему его в степи, где постоянно бушуют ветры, – сказал Глава государства.
Подводя на брифинге итоги рабочей поездки, Президент отметил, что Приаралье динамично развивается наравне с другими регионами страны.
– В последние годы областной центр преобразился, увеличилось число парков, значительно улучшились условия для его жителей. Сейчас активно осуществляется освоение и благоустройство левого берега Сырдарьи, включая строительство моста и жилых домов. В целом по городу возводятся детские сады, школы и больницы, – подчеркнул Глава государства.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на наличие всех необходимых условий для развития региона.
– По территории области проходят автотранспортный коридор Западная Европа – Западный Китай, железнодорожные магистрали, газопроводы и линии электропередачи. Я ознакомился с реализацией государственных программ в регионе и ходом строительства жилья, осмотрел производственные объекты. В рамках индустриализации в области будут введены крупные предприятия, в том числе стекольный завод, который сможет обеспечивать весь Казахстан своей продукцией. В целом улучшилось положение всех регионов страны, которые в своем развитии равняются на столицу, – сказал Президент.
При этом Глава государства подчерк­нул, что дальнейшее повышение уровня жизни напрямую связано с трудолюбием населения, прилагаемыми усилиями для развития и благоустройства региона. В связи с этим Нурсултан Назарбаев обратил внимание на достижения в рамках озеленения города в сложных природных условиях.
– К примеру, раньше говорили, что и вокруг Астаны не будет расти лес. А сейчас столицу окружают 70 тысяч гектаров насаждений, которые в перс­пективе соединятся с лесами Щучинско-Боровской зоны. Если в рамках программы «Жасыл ел» наша молодежь будет сажать деревья и ухаживать за ними, это будет способствовать благо­устройству страны, улучшению условий для проживания, – отметил Нурсултан Назарбаев.
Президент также поздравил жителей области с достижениями местных аграриев, собравших в нынешнем году рекордный объем риса.
– Рис является основной сельскохозяйственной культурой Кызылординской области. В текущем году получено более 50 центнеров с каждого гектара посевов. Ранее таких показателей не добивались, – подчеркнул Глава государства.
В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал жителям области достатка и благополучия.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]