Есть пятая медаль!

Дмитрий Норкин

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике пополнила свою копилку очередными наградами с первенства Азии, которое в эти дни проходит в Манаме (Бахрейн).

Наш штангист Асылжан Бектай выиграл «золото» чемпионата континента. Он одержал победу в весовой категории до 89 кг. В сумме двоеборья казах­станец поднял 362 кг (165 в рывке и 197 в толчке), став единственным спортсменом, который удачно выполнил все три попытки в рывке. Вторым турнир завершил Эмиль Молдодосов (Кыргызстан) – 361 кг (166 + 195), Масуд Чатраей (Иран) финишировал третьим с результатом 358 кг (162 + 196).

Отметим, что Асылжан Бектай является серебряным призером чемпионата Республики Казахстан среди юниоров и девушек до 20 лет, бронзовым призером чемпионата мира среди юношей и девушек (2017), участником первенства Азии среди юниоров (2017) и бронзовым призером чемпионата Азии среди юношей и девушек (2017).

Еще одну награду нам принес Артем Антропов. Он завоевал бронзовую медаль в категории до 96 кг. В сумме двоеборья наш тяжелоатлет поднял 377 кг (158 + 219). Первое место досталось Лиману Паредесу (Бахрейн) – 397 кг (182 + 215), а вторым стал Чэнь По-Джен (Тайбэй) – 383 кг (177 + 206).

Завоевала бронзовую медаль чемпионата Азии в Бахрейне и представительница женской команды Казахстана по тяжелой атлетике Айша Омарова в весовой категории до 81 кг. В сумме двоеборья Омарова показала результат 217 кг (93 + 124). Первое место здесь взяла Сейедехалхам Хоссейни (Иран) – 227 кг (102 + 125), Мотока Накажима (Япония) финишировала третьей – 223 кг (100 + 123).

Напомним, что ранее казах­станка Зульфия Чиншанло одержала победу на чемпионате Азии, завоевав золотую медаль в весовой категории до 55 кг. В сумме двоеборья она показала 220 кг (95 + 125). Второй стала китаянка Линлу Лю – 210 кг, а третьей Нигора Абдуллаева (Узбекистан) – 193 кг. А первым нам медаль принес Арли Чонтей. На старте состязаний он завоевал серебряную награду в весовой категории до 55 кг, в сумме двоеборья подняв 260 кг (116 + 144).

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Плюс один новый завод в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]