Это сладкое слово «скидка»

Асель Муканова

Бегу я, значит, намедни в поликлинику, где, если свою очередь пропустишь, следующей записи долго можно прождать. Так что задерживаться по дороге я никоим образом не планировала. Но тут мой взгляд, обычно направленный под ноги, вдруг зацепился за яркое, но не особо содержательное сообщение «Скидка 50%». И что интересно, находится оно невысоко, прямо на уровне моего чуть приподнятого от земли взгляда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Поднимаю, значит, его чуть выше, а там – магазин люстр. А мне же как раз нужна новая люст­ра, внезапно понимаю я! (На самом деле, нет, но мозг уже находится под гипнозом маги­ческого предложения.) Машинально шагаю внутрь и погружаюсь в атмосферу красоты и света. Хрус­тальные и светодиодные, массивные и в виде бра, классика и модерн – глаза разбегаются! И на всех так приятные глазу зачеркнутые и располовиненные цифры.

Если вы посчитаете меня совсем уж беспечной, то это не так. Спустя 10 минут я отчетливо осознаю, что опаздываю к доктору. Силой воли вытягиваю себя наружу и сломя голову бегу по запланированному маршруту. Стоит ли говорить о том, что все мои мысли во время приема были заняты виртуальным выбором люстры? Едва дослушав эскулапа, я ринулась обратно в магазин, надеясь завершить начатое до его закрытия.

А в голове пульсирует: «Надо успеть, пока все не раскупили!» Понять, что светильники не тот товар, который продается на раз-два, в этот момент мне не под силу. Красной лампочкой в мозгу горят лишь эти 50%.

Все закончилось хорошо: вечером я забирала домой целых две люстры. Никто не пострадал, кроме и без того прохудившегося с этой бесконечной инфляцией семейного бюджета. Но как можно было не взять две столь нужные единицы товара по цене одной?! «Бьют – беги, дают – бери», – учили меня с детства.

Вообще-то я вполне разумный, очень практичный, совсем не импульсивный и умеющий считать деньги человек. Но если даже на меня волшебное слово «скидка» действует столь непредсказуемо и кардинально, то что говорить о других, более расслабленных, так скажем, людях? Почему, лишаясь всякой логики, мы поддаемся соблазну и совершаем импульсивные и не всегда полезные покупки, когда продавец заявляет, что якобы реализует товар по заниженной цене? Ведь, откровенно говоря, далеко не всегда скидка является действительно реальной. Как правило, предприимчивые бизнесмены загодя повышают цену, а затем объявляют акцию, таким образом избавляясь от залежавшегося или неликвидного товара.

Но даже если действительно «нарвались» на выгодную сделку, это еще не означает, что, совершая ее, вы поступили разумно. Например, у меня в этом месяце и так уже были непредвиденные расходы, и дополнительная финансовая нагрузка оказалась совсем некстати. Пошла бы я в поликлинику другим маршрутом, денежки остались бы при мне. Новые люстры, конечно, радуют глаз. Но осознание финансовой стабильности, наверное, радовало бы еще больше.

Думаю, не стоит рассказывать, как со «скидкой» или по «выгодной цене» я ранее покупала пылесос, сапоги, косметику и даже БАДы, а потом обнаруживала, что прогадала. Складывая в виртуальную корзину приложения по доставке продуктов только акционный товар, каждый раз удивляюсь: почему все равно выходит так дорого?..

В общем, это сладкое слово «скидка» по факту чаще все-таки горчит. И сиюминутное сомнительное удовольствие сменяется неприятным «похмельем».

Все колонки автора

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]