​Езда по мокрому

Максут Иржанов

Автомобили – один из самых небезопасных видов транспорта. По числу ДТП они занимают первое место, опережая поезда, самолеты и водный транспорт. Во время дож­дя вероятность ДТП возрастает на 30–40%.

Из-за погодного фактора водители зачастую вынуждены управлять автомобилями в сложных условиях: скользкие дороги, глубокие лужи, плохая видимость и т. д. Специалисты одной из отечественных страховых компаний провели исследование, в ходе которого выявили 5 наиболее распространенных среди авто­владельцев причин ДТП во время дождя:

1. Скользкие дороги (75%)

В дождливую погоду большинство автовладельцев сталкиваются с «аквапланированием». Это явление, во время которого ухудшается сцепление шины с дорогой. Случается это по разным причинам: глубина луж, дорожное покрытие, скорость автомобиля, износ протектора.

2. Несоблюдение дистанции (64%)

Многие водители и в обычную погоду пренебрегают безопасной дистанцией между автомобилями (как правило, это две трети корпуса). Эта дистанция существенно снижает вероятность столкновения и гарантирует водителю достаточно времени на то, чтобы принять верное решение. Однако во время дождя – учитывая, что сцепление с дорогой ухудшается, – эту дистанцию необходимо увеличивать. К сожалению, многие автовладельцы не соблюдают это правило.

3. Плохая видимость (54%)

Дождь (и сопутствующий ему туман) ухудшает обзор на дорогах. Кроме того, из-за повышенной влажности в салоне автомобиля запотевают стекла. Все это – факторы, ухудшающие видимость. Как итог: многие водители теряют бдительность и не могут вовремя среагировать на сложившуюся аварийную ситуацию.

4. Отвлекающие факторы (47%)

Во время дождя в городе снижается скорость движения автомобильного транспорта и образуются пробки. Чтобы скоротать время, многие автовладельцы пользуются смартфонами, слушают радио, засматриваются в окна. Зачастую это становится причиной аварийных ситуаций, так как водители попросту отвлекаются и не успевают вовремя отреагировать и избежать столкновения.

5. Сонливость (40%)

Когда на улице дождь, клонит в сон, поэтому у многих водителей ухудшается реакция. Соответственно, увеличивается вероятность аварийной ситуации.

А теперь несколько советов специалистов, которые могут пригодиться автомобилистам при езде в дождливую погоду.

1. В первую пару часов после начала дождя будьте особо внимательны на дороге. В сухую погоду дорога покрывается пленкой из пыли и масла. Она высыхает, а когда начинается дождь, то снова размокает и делает дорогу чрезвычайно скользкой. Если дождь сильный, то через несколько часов он смывает с дороги всю накопившуюся на ней грязь, и вождение становится не таким опасным.

2. В дождливую погоду не пользуйтесь круиз-контролем. Во многих моделях автомобилей круиз-контроль не адаптирован под сырую погоду, поэтому если его включить, машина станет вести себя, как будто дорога сухая, а это недопустимо.

3. Не проезжайте по луже на большой скорости – сделав это, вы можете залить зажигание, и тогда ваше путешествие займет гораздо больше времени.

4. Старайтесь объезжать большие лужи. Помните, что в них могут быть открытые канализационные люки, булыжники или вязкая грязь, застряв в которой, вам будет очень трудно выбраться. При езде по глубоким лужам водители часто теряют номерные знаки.

5. Скорость автомобильного потока в дождь в среднем составляет 40–50 км/ч. Если вам нужно остановиться, то в дождливую погоду нужно начинать тормозить гораздо раньше и на тормоз нажимать плавно. Раннее торможение позволит водителю, едущему за вами, увидеть, что вы собираетесь остановиться, и тоже сбросить скорость.

6. В дождь необходимо передвигаться с зажженными фарами. Но помните, что дальний свет для этих целей не подойдет – он будет отражаться от капель дождя и слепить вас. В дождь идеально подходят противотуманные фары.

7. Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду едущую перед вами машину, то, возможно, вам стоит припарковаться и переждать ливень.

8. Если у вас не большой опыт вождения в дождливую погоду, то постарайтесь пристроиться за каким-нибудь автомобилем, едущим в том же направлении, что и вы, пусть он будет вам «поводырем».

Учитывая, что весна выдалась очень дождливой, а Казгидромет прогнозирует осадки и в начале лета, есть над чем задуматься. 

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Указы Главы государства о назначениях
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]