Финальные поединки в Семее

1646
Кошкарбек Тусипов

В Семее завершился чемпионат Казахстана по боксу, проходивший по новым правилам и весовым лимитам организации World Boxing.

фото kfb.kz

В финальный день на ринг «Абай Арены» вышли 38 спортсменов в десяти весовых категориях. Один из поединков в весе свыше 90 кг не состоялся: Нурлан Сапарбай из Туркестанской области стал чемпионом страны без боя, так как его соперник кызылординец Аслан Ельдыбайулы снялся из-за травмы.

В национальном первенстве приняли участие большинство ведущих файтеров страны за исключением нескольких лидеров, которым требовалась передышка после крупных международных стартов. Но это никак не сказалось на качестве проведенных поединков, которые были весьма зрелищны, а некоторые по накалу можно было сравнить с мировыми первенствами.

Лучшим боксером Казахстана по итогам турнира среди мужчин был признан Сабыржан Аккалыков из Карагандинской области. В финале в весовой категории до 75 кг 23-летний спортсмен эффектно нокаутировал действующего чемпиона страны Тимура Нурсеи­това, завершив бой уже во втором раунде. Возможно, мы видим приход одного из новых лидеров сборной, который уже имеет титул чемпиона мира среди юниоров, побеждал на этапе Кубка мира в Астане, а на чемпионате мира-2025 в Ливерпуле (Велико­британия) среди взрослых дошел до 1⁄8 финала.

Лучшей среди женщин признана Жазира Уракбаева из Алматы, которая в финале в весе до 51 кг уверенно победила Аниту Адишеву из Караганды. Отметим, что в апреле этого года Жазира выиграла этап Кубка мира-2025 в Бразилии.

Громкой сенсацией можно наз­вать и победу Улжан Сарсенбек из Туркестанской области, которая в весовой категории до 57 кг в финале оказалась сильнее титулованной Карины Ибрагимовой, представлявшей Акмолинскую область.

А вот результаты остальных поедин­ков: у женщин в весе до 48 кг Айгерим Саттыбаева победила Анель Кудайберген; Элина Базарова (до 52 кг) была сильнее Жайны Шекербековой; Римма Волосенко (до 60 кг) обыграла Анар Турсынбек; Бахыт Сейдиш (до 70 кг) победила Мадину Нуршаеву; Валентина Хальзова (до 75 кг) одолела Марию Сидоренко; Аружан Жанабаева (до 65 кг) уступила Лауре Есенгельды; Надеж­да Рябец (до 80 кг) отправила в нокаут Анастасию Рылину; Валерия Аксенова (свыше 80 кг) нокаутировала Асель Токтасын.

У мужчин в весе до 80 кг Ерасыл Жакпеков нокаутировал Диа­са Молжигитова. Даниял Сабит (до 58 кг) победил Бекзата Алдамжарова; Серик Темиржанов (до 60 кг) был сильнее Бибарыса Жексена; Абылайхан Жусупов (до 70 кг) одолел Фаруха Тохтасынова; Сагындык Тогамбай (до 90 кг) взял верх над Нурмагамедом Юсуповым; Сакен Бибосынов (до 55 кг) победил Нурсултана Алтынбека; Санатали Тольтаев (до 65 кг) был сильнее Ертугана Зейнуллинова; Даулет Толемисов (до 85 кг) победил Султанбека Айбарулы.

Сильнейшей в командном состязании стала Туркестанская область, которая выиграла четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые награды. На втором месте – боксеры Алматы (2–3–6), на третьем – спорт­смены Шымкента (2–2–6).

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «К…
Два казахстанских боксера поборются за выход в финал «Кубка…
Подписаны контракты с Zuffa Boxing
Счет побед – в нашу пользу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]