Фонд «Қазақстан халқына» предлагает бизнесу реализовывать проекты вместе

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Недавно в Караганде открылся реабилитационный центр для детей с нейроортопедическими нарушениями. Это первая подобная медорганизация в регионе. Для работы здесь подготовили команду специалистов, в которую вошли неврологи, реабилитологи, логопеды, дефектологи и инструкторы по лечебной физкультуре. Ежегодно они смогут принимать до 600 маленьких пациентов. Всю помощь детям будут оказывать бесплатно – за счет средств из фонда обязательного медстрахования.

Фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Помещение для реабилитационного центра нашлось в новом здании областной многопрофильной детской клинической больницы. Здесь сделали ремонт, установили медоборудование, удобную мебель и инвентарь для ЛФК. Надо отметить, что открыть реабилитационный центр в Караганде помогли компании-меценаты и общественный фонд «Қазақстан халқына», соз­данный в 2022 году по инициативе Главы государства. Его представители недавно посетили Карагандинский регион, где встретились с предпринимателями.

– В 2022 году крупные компании внесли в наш фонд 132 миллиарда тенге, – сообщил руководитель центра координации благотворительных программ и взаимодействия с донорами ОФ «Қазақстан халқына» Чингиз Шарапиев. – В общей сложности за два года у нас накопилось свыше 170 миллиардов тенге. Большую часть этих денег мы направили на общенациональные проекты в сфере медицины, образования, социальных услуг, культуры и спорта. Отмечу, что 100 процентов всех пожертвований идут на благотворительную помощь. На свои административные расходы фонд не берет из них ни копейки.

Какие социальные проекты фонд «Қазақстан халқына» реализует в Карагандинской области? Один из них связан с развитием комбустиологической, то есть ожоговой службы. Проект предусматривает техническое пере­оснащение двух крупнейших клиник региона – многопрофильной больницы им. Х. Макажанова в Караганде и многопрофильной больницы города Темиртау. Для них закупается современное оборудование, в числе которого особые противоожоговые кровати и аппараты искусственной вентиляции легких. Фонд выделяет на это 526 млн тенге.

Другой проект касается физического развития воспитанников специальных школ-интернатов Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани, Балхаша и Жезказгана. В его рамках запланирована установка спортивных площадок во дворах учебных заведений, а также технический надзор за работой подрядчиков. Всего фонд «Қазақстан халқына» намерен выделить 600 млн тенге.

– Мы работаем прозрачно. Все документы по реализованным проектам публикуем на своем сайте, – отметил представитель фонда Чингиз Шарапиев. – При этом мы никому – ни партнерам, ни благотворительным организациям, ни госпредприятиям – деньги напрямую не перечисляем. Мы заключаем договоры с поставщиками оборудования и подрядчиками, которые участвуют в реализации наших проектов, и оплачиваем их работу напрямую, без посредников.

В Караганде фонд «Қазақстан халқына» презентовал свою новую концепцию, которая называется «Малые города – большие возможности». Она направлена на улучшение жизни людей в небольших населенных пунктах.

Вместе с тем Чингиз Шарапиев предложил топ-менеджерам крупных компаний реализовывать свои социальные проекты вместе. Фонд возьмет на себя организационные задачи, а также обеспечит прозрачность процесса.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]