Фонд "Қазақстан халқына" учредил гранты для нуждающихся студентов

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Председатель Общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев рассказал, кто может претендовать на учрежденные фондом образовательные гранты в вузах страны, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«В Фонд поступило 1,5 тыс. заявок от молодых людей, студентов, которые имеют большие сложности с оплатой своего обучения в высших учебных заведениях. Мы думали, каким образом им помочь, и было принято решение, попечительский совет утвердил грантовую программу для выпускников сельских школ, из малообеспеченных семей, для тех, кто испытывает сложности с оплатой обучения. Также дети-сироты, дети-инвалиды могут претендовать на этот грант», - сообщил Болат Жамишев.

По его словам, будут выделяться по три гранта на каждый вуз, которые работают с министерством образования по грантовым программам за счет бюджета.

Главное требование - претендент должен набрать балл, достаточный для получения государственного гранта.

«Те, кто соответствует критериям, которые мы отрабатываем с руководителями вузов, будут иметь право получить этот грант. У нас 85 вузов, по 3 гранта на вуз (программа бакалавриата). Кроме того, 100 стипендий мы учредили уже для обучающихся в вузах, по тем же критериям нуждаемости. Но этих кандидатов будут отбирать уже благотворительные организации, работающие в этой сфере, и которые известны студенческой молодежи. Бюджет программы на этот год доходит до 378 млн тенге. Ежегодно он будет расти", - резюмировал глава Фонда.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Важное испытание пройдено
Изъяли смартчасы, микронаушники, смартфоны: 890 нарушений з…
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на сам…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]