Фонд музея пополнился ценным экспонатом

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Недавно фермеры-бахчеводы села Кайрат Енбекшиказахского района при вспашке поля обнаружили обломок большого керамического изделия.

Фото: Юрий Беккер

Поняв, что предмет старинный, сельчане позвонили в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік», сотрудники которого сразу выехали на место.

Находка оказалась весьма уникальной и ценной. Как рассказал в интервью «Казахстанской правде» ученый-секретарь музея «Есік», археолог Хамит Айткул, на поле были проведены раскопки, найдены и аккуратно собраны все фрагменты хума (глиняного сосуда, в котором в старину хранились продукты).

По оценкам музейных работников, предмет быта датируется IX–XII веками. Главный художник музея Даулетбек Бектемиров отреставрировал части древнего кувшина, и теперь он – один из раритетов музейного фонда.

Керамическое изделие высотой 75 см было изготовлено вручную, обожжено, отделано формованным ангобом (декоративным покрытием) и орнаментом зигзагообразной формы.

– Скорее всего, поле, где обнаружили старинный сосуд, было местом средневекового поселения, – считает Хамит Айткул. – А вообще хумы изготавливались в Средней Азии еще в первой половине I тысячелетия до нашей эры, то есть в раннем железном веке. Это культура древних усуней и саков. Такие керамические сосуды использовались для хранения зерна, воды и вина. В хуме, найденном в селе Кайрат, хранилось зерно, так как в его нижней части есть дырка для вентиляции воздуха.

По словам ученого, подобные предметы быта имеют большую ценность для науки. Изучая их, можно составить рацион питания наших предков, живших в стародавние времена.

К слову, находки старинной керамической посуды – довольно редкое явление, случающееся раз в несколько лет. В большинстве случаев кувшины бывают разбиты на мелкие кусочки, требуют реставрации. Коллектив музея «Есік» выражает огромную благодарность жителям села Кайрат за бережное отношение к историко-культурному наследию.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Строки, рожденные жизнью
Турнир FIDE – в Алматы
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]