Фонд музея пополнился ценным экспонатом

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Недавно фермеры-бахчеводы села Кайрат Енбекшиказахского района при вспашке поля обнаружили обломок большого керамического изделия.

Фото: Юрий Беккер

Поняв, что предмет старинный, сельчане позвонили в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік», сотрудники которого сразу выехали на место.

Находка оказалась весьма уникальной и ценной. Как рассказал в интервью «Казахстанской правде» ученый-секретарь музея «Есік», археолог Хамит Айткул, на поле были проведены раскопки, найдены и аккуратно собраны все фрагменты хума (глиняного сосуда, в котором в старину хранились продукты).

По оценкам музейных работников, предмет быта датируется IX–XII веками. Главный художник музея Даулетбек Бектемиров отреставрировал части древнего кувшина, и теперь он – один из раритетов музейного фонда.

Керамическое изделие высотой 75 см было изготовлено вручную, обожжено, отделано формованным ангобом (декоративным покрытием) и орнаментом зигзагообразной формы.

– Скорее всего, поле, где обнаружили старинный сосуд, было местом средневекового поселения, – считает Хамит Айткул. – А вообще хумы изготавливались в Средней Азии еще в первой половине I тысячелетия до нашей эры, то есть в раннем железном веке. Это культура древних усуней и саков. Такие керамические сосуды использовались для хранения зерна, воды и вина. В хуме, найденном в селе Кайрат, хранилось зерно, так как в его нижней части есть дырка для вентиляции воздуха.

По словам ученого, подобные предметы быта имеют большую ценность для науки. Изучая их, можно составить рацион питания наших предков, живших в стародавние времена.

К слову, находки старинной керамической посуды – довольно редкое явление, случающееся раз в несколько лет. В большинстве случаев кувшины бывают разбиты на мелкие кусочки, требуют реставрации. Коллектив музея «Есік» выражает огромную благодарность жителям села Кайрат за бережное отношение к историко-культурному наследию.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]