Фонтан идей в дворовом клубе

Асет Калымов, Алматинская область

Ветераны-педагоги помогают детям из малоимущих семей подтянуть учебу и обрести новые знания.

фото клуба «Шыңға өрлеу»

Как мы уже сообщали, весной нынешнего года в райцентре Илийского района – в поселке Отеген-батыра, открылся социальный клуб «Шыңға өрлеу» («Поднимаясь к вершинам»). Инициатором его создания выступила глава местного общест­венного фонда «Ақ жұлдыз» Гулшар Аптимова. Она – мама шестерых детей, обладатель знака «Күміс алқа».

При поддержке спонсоров в клубе на бесплатной основе организованы внешкольные занятия (своего рода факультативы) по математике, казахскому, русскому, английскому языкам, IT-технологиям. Кроме того, действуют кружки по игре в шахматы, на домбре, рисованию, домоводству. Есть классы музыки, хореографии, физкультуры, вокала, декоративно-прикладного искусства.

Здесь детям помогают готовить домашние задания по школьным предметам, и курсы дополнительного образования прошли уже около 360 младшеклассников из многодетных и малообеспеченных семей. Учебный семестр длится три месяца и рассчитан на 120 учеников.

Отличительная особенность благотворительного проекта – занятия в клубе ведут опытные наставники, педагоги-пенсионеры. Ветераны труда на деле доказывают, что и на заслуженном отдыхе можно приносить пользу обществу.

Как отметила Гулшар Аптимова, дети занимаются с большим удовольствием, получая знания и подтягивая учебу. С каждым днем они открывают в себе новые таланты, а педагоги уже смогли расположить к себе ребят отзывчивостью, добротой.

Довольны и родители, выражаю­щие огромную благодарность авторам проекта. По их словам, дети каждый раз, как на крыльях, «летят» на занятия в клуб. Здесь они расширяют кругозор, развивают творческий потенциал. Нет большей радос­ти, чем видеть, что твой ребенок увлечен, занят любимым, а главное – полезным делом.

К слову, «Шыңға өрлеу» размес­тился в здании бывшего дворового детско-подросткового клуба, пустовавшего долгие годы. Прос­торное помещение отремонтировали, оснастили современным оборудованием и мебелью. Энтузиастам-общественникам удалось возобновить работу действовавших здесь когда-то спортивных секций и творческих кружков.

Нынешним летом руководство клуба устроило детям ряд познавательных экскурсий в музеи, театры, библиотеки и зоопарк Алматы. По оценкам педагогов-наставников, по итогам дополнительных занятий успеваемость улучшилась у 70% учащихся. До конца года учебными курсами планируется охватить около 500 сельских ребят.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
На принципах гласности
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]