Фонтан идей в дворовом клубе

870
Асет Калымов, Алматинская область

Ветераны-педагоги помогают детям из малоимущих семей подтянуть учебу и обрести новые знания.

фото клуба «Шыңға өрлеу»

Как мы уже сообщали, весной нынешнего года в райцентре Илийского района – в поселке Отеген-батыра, открылся социальный клуб «Шыңға өрлеу» («Поднимаясь к вершинам»). Инициатором его создания выступила глава местного общест­венного фонда «Ақ жұлдыз» Гулшар Аптимова. Она – мама шестерых детей, обладатель знака «Күміс алқа».

При поддержке спонсоров в клубе на бесплатной основе организованы внешкольные занятия (своего рода факультативы) по математике, казахскому, русскому, английскому языкам, IT-технологиям. Кроме того, действуют кружки по игре в шахматы, на домбре, рисованию, домоводству. Есть классы музыки, хореографии, физкультуры, вокала, декоративно-прикладного искусства.

Здесь детям помогают готовить домашние задания по школьным предметам, и курсы дополнительного образования прошли уже около 360 младшеклассников из многодетных и малообеспеченных семей. Учебный семестр длится три месяца и рассчитан на 120 учеников.

Отличительная особенность благотворительного проекта – занятия в клубе ведут опытные наставники, педагоги-пенсионеры. Ветераны труда на деле доказывают, что и на заслуженном отдыхе можно приносить пользу обществу.

Как отметила Гулшар Аптимова, дети занимаются с большим удовольствием, получая знания и подтягивая учебу. С каждым днем они открывают в себе новые таланты, а педагоги уже смогли расположить к себе ребят отзывчивостью, добротой.

Довольны и родители, выражаю­щие огромную благодарность авторам проекта. По их словам, дети каждый раз, как на крыльях, «летят» на занятия в клуб. Здесь они расширяют кругозор, развивают творческий потенциал. Нет большей радос­ти, чем видеть, что твой ребенок увлечен, занят любимым, а главное – полезным делом.

К слову, «Шыңға өрлеу» размес­тился в здании бывшего дворового детско-подросткового клуба, пустовавшего долгие годы. Прос­торное помещение отремонтировали, оснастили современным оборудованием и мебелью. Энтузиастам-общественникам удалось возобновить работу действовавших здесь когда-то спортивных секций и творческих кружков.

Нынешним летом руководство клуба устроило детям ряд познавательных экскурсий в музеи, театры, библиотеки и зоопарк Алматы. По оценкам педагогов-наставников, по итогам дополнительных занятий успеваемость улучшилась у 70% учащихся. До конца года учебными курсами планируется охватить около 500 сельских ребят.

Популярное

Все
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]