Формула успеха на крестьянском поле

1929
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Путь Каната Темирова в фермеры не был усыпан розами

фото Игоря Бургандинова

Разговор с главой фермерского хозяйства «Арыстан», что в селе Жанаесиль Целиноградского райо­на, Канатом Темировым начинается на хлебных угодьях. Глазам предстает земля с осенней стерней, оставшейся после завершения жатвы. Невдалеке одиноко «бродит» трактор, планомерно собирая оставшуюся пшеничную солому.

– Весь урожай уже убран и засыпан в закрома, – рассказывает фермер. – Нынче площадь зернового клина в хозяйстве составила 1 376 гектаров. Сеяли пшеницу сортов «Альбидум» и «Айна», а также овес и ячмень. Урожай пшеницы составил в среднем 18,5 центнера на круг, фуражные дали все 30 центнеров. Как видите, остается только убрать солому. Ее будем использовать в качестве подстилки для скота.

…Между тем трактор с прицепным пресс-подборщиком делает неподалеку остановку. Есть возможность поговорить с Толегеном Байжановым, который в хозяйстве, как это часто бывает, совмещает работу водителя и механизатора.

Говорит, что трудится в аграрном секторе уже очень давно. Каждый тюк соломы, что выдает пресс-подборщик, весит 350 кило­граммов. Техника, на которой работает, – новая, современного образца, поэтому и производительность труда высокая.

– Я бывал на этих полях еще мальчишкой, – подключается к разговору руководитель хозяйства. – В те, еще советские времена, сюда на хлебоуборку стягивалось огромное количество народа и техники. В том числе студенты, солдаты срочной службы, командированные из разных областей и даже республик большой страны. Стояла задача – убрать без потерь выращенный урожай, оттого жатву часто и называли «битвой за хлеб». Кстати, это определение соответствовало тому, что происходило на хлебных просторах: люди и техника работали днем и ночью. Сейчас все это – история, сами управляемся. Помогает приобретение новой техники.

Сейчас в «Арыстане» имеются два трактора YTO-604 и YTO 904. И еще комбайн той же марки. Как рассказал фермер, за два первых он заплатил 24 млн тенге. Государство в рамках субсидирования новой техники компенсировало ему 4,5 млн.

За комбайн отдал 50 млн тенге, из которых были субсидированы 11 млн. Таким образом появился в «Арыстане» набор новой техники, и «плечо государства» в деле ее приобретения оказалось и чувствительным, и свое­временным. Между тем руководитель хозяйст­ва делится заветной мечтой – купить известный бренд сельскохозяйственной техники – трактор «Бюллер» с универсальным посевным комплексом к нему.

И еще – о полученной в этом году поддержке от государства, из которой и сложилась формула успеха на крес­тьянском поле. Имеется в виду дизельное топливо, предоставленное по льготной цене 250 тенге за литр. Вместе с затратами на доставку до места оно обошлось хозяйст­ву в 255 тенге за литр.

Уже названный список стоит дополнить государственными субсидиями за закупленные удобрения и семена.

Рассказал фермер и об истории свое­го хозяйства. Как выяснилось, у этого человека – свой путь в фермеры, который, конечно же, не был усыпан розами.

По словам Каната Темирова, до того как стать аграрием, он носил полицейские погоны и даже отучился в Высшей школе МВД. На службе все складывалось как нельзя лучше, поэтому его решение об отставке оказалось неожиданным для родственников и друзей.

Вернувшись в родное село Жана­есиль с супругой и двумя детьми, решил работать на земле, несмотря на то, что начинать предстояло практически с «нуля».

Впрочем, кое-какой материальный ресурс у него все же имелся и состоял из единственной коровы и 30 гектаров земли, которые нечем было обрабатывать. Поэтому выбор сделан был в пользу того, что могло приносить быстрый и стабильный доход, – оптовый закуп и продажа мяса в быст­ро строящейся Астане.

Один из бесспорных плюсов этого бизнеса – его круглогодичная востребованность. Однако изначально Канат Темиров рассматривал мясную торговлю только как один из этапов на пути к главному – созданию собственного полноценного фермерского хозяйства. И это время, наконец, пришло.

– В 2008 году мне удалось получить кредитные средства от частного лица и потратить их на приобретение молодняка для своего хозяйства, – вспоминает фермер.

Спустя три года «Арыстан» вступил в местное кредитное товарищество ­«Целиноградское». С помощью средств, полученных в КТ, удалось обзавестись наделом земли. Однако для того чтобы отсеяться и по осени убрать выращенный урожай, требовалась техника. ­Купленный скромный, имеющий пробег трактор «Т-4» стал одной из значительных вех в жизни хозяйства.

На нем можно было пахать и проделывать другие агротехнические операции. Но вот проблема: некому было это делать – местные трактористы не шли работать в хозяйство, не веря в то, что их труд будет достойно оплачен. Их опасения основывались на собственном печальном опыте... Такие были на дворе времена. Однако год за годом ситуация постепенно улучшалась.

– Жизнь доказала, что параллельно с растениеводством необходимо развивать и животноводство, – говорит собеседник. – Скотопоголовье на ­ферме – «подушка безопасности», которая в случае чего всегда поддержит в трудную пору. Не так давно мы продали сразу 43 головы КРС, чтобы оплатить по счетам и подготовиться к посевной и уборочной. Если бы у меня не было своей фермы, вынужден был бы брать кредиты, которые нужно возвращать с процентами...

И вновь наш разговор заходит о делах насущных, в том числе о наличии собственных складов, куда поместили выращенное зерно. У иных хозяйств такой инфраструктуры нет, и хлеб ­может попросту оказаться подмоченным и начать портиться.

В этой связи не обходится без тре­вог: удастся ли с выгодой сбыть горы зерна, которые скопились в хозяйствах? ­Какой окажется позиция главного оператора зерновых сделок в стране – нацио­нальной компании «Продкорпорация»?

Да, благодаря упорному труду казах­станских хлеборобов нынешний урожай убран. Но дело не за малым – сохранить его, а главное – продать.

Популярное

Все
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Будет ли в столице новый сквер?
В Астане готовятся к военному параду
Социальный автокараван проехал по селам
Они сражались за Родину
Под парусом вечного неба
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
Слово о наставнике и друге
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Страх на руку мошенникам
Государственный деятель, дипломат, гражданин
Распоряжение Главы государства о назначении
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
Кенсай привели в порядок к празднику
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Основываясь на принципах честной журналистики
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
«Не смолкнет песня боевая...»
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводст…
Свекловичный жом пойдет на комбикорм
В Приаралье начался сев риса
Растут площади под масличные и кормовые культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]