Формула успеха на крестьянском поле

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Путь Каната Темирова в фермеры не был усыпан розами

фото Игоря Бургандинова

Разговор с главой фермерского хозяйства «Арыстан», что в селе Жанаесиль Целиноградского райо­на, Канатом Темировым начинается на хлебных угодьях. Глазам предстает земля с осенней стерней, оставшейся после завершения жатвы. Невдалеке одиноко «бродит» трактор, планомерно собирая оставшуюся пшеничную солому.

– Весь урожай уже убран и засыпан в закрома, – рассказывает фермер. – Нынче площадь зернового клина в хозяйстве составила 1 376 гектаров. Сеяли пшеницу сортов «Альбидум» и «Айна», а также овес и ячмень. Урожай пшеницы составил в среднем 18,5 центнера на круг, фуражные дали все 30 центнеров. Как видите, остается только убрать солому. Ее будем использовать в качестве подстилки для скота.

…Между тем трактор с прицепным пресс-подборщиком делает неподалеку остановку. Есть возможность поговорить с Толегеном Байжановым, который в хозяйстве, как это часто бывает, совмещает работу водителя и механизатора.

Говорит, что трудится в аграрном секторе уже очень давно. Каждый тюк соломы, что выдает пресс-подборщик, весит 350 кило­граммов. Техника, на которой работает, – новая, современного образца, поэтому и производительность труда высокая.

– Я бывал на этих полях еще мальчишкой, – подключается к разговору руководитель хозяйства. – В те, еще советские времена, сюда на хлебоуборку стягивалось огромное количество народа и техники. В том числе студенты, солдаты срочной службы, командированные из разных областей и даже республик большой страны. Стояла задача – убрать без потерь выращенный урожай, оттого жатву часто и называли «битвой за хлеб». Кстати, это определение соответствовало тому, что происходило на хлебных просторах: люди и техника работали днем и ночью. Сейчас все это – история, сами управляемся. Помогает приобретение новой техники.

Сейчас в «Арыстане» имеются два трактора YTO-604 и YTO 904. И еще комбайн той же марки. Как рассказал фермер, за два первых он заплатил 24 млн тенге. Государство в рамках субсидирования новой техники компенсировало ему 4,5 млн.

За комбайн отдал 50 млн тенге, из которых были субсидированы 11 млн. Таким образом появился в «Арыстане» набор новой техники, и «плечо государства» в деле ее приобретения оказалось и чувствительным, и свое­временным. Между тем руководитель хозяйст­ва делится заветной мечтой – купить известный бренд сельскохозяйственной техники – трактор «Бюллер» с универсальным посевным комплексом к нему.

И еще – о полученной в этом году поддержке от государства, из которой и сложилась формула успеха на крес­тьянском поле. Имеется в виду дизельное топливо, предоставленное по льготной цене 250 тенге за литр. Вместе с затратами на доставку до места оно обошлось хозяйст­ву в 255 тенге за литр.

Уже названный список стоит дополнить государственными субсидиями за закупленные удобрения и семена.

Рассказал фермер и об истории свое­го хозяйства. Как выяснилось, у этого человека – свой путь в фермеры, который, конечно же, не был усыпан розами.

По словам Каната Темирова, до того как стать аграрием, он носил полицейские погоны и даже отучился в Высшей школе МВД. На службе все складывалось как нельзя лучше, поэтому его решение об отставке оказалось неожиданным для родственников и друзей.

Вернувшись в родное село Жана­есиль с супругой и двумя детьми, решил работать на земле, несмотря на то, что начинать предстояло практически с «нуля».

Впрочем, кое-какой материальный ресурс у него все же имелся и состоял из единственной коровы и 30 гектаров земли, которые нечем было обрабатывать. Поэтому выбор сделан был в пользу того, что могло приносить быстрый и стабильный доход, – оптовый закуп и продажа мяса в быст­ро строящейся Астане.

Один из бесспорных плюсов этого бизнеса – его круглогодичная востребованность. Однако изначально Канат Темиров рассматривал мясную торговлю только как один из этапов на пути к главному – созданию собственного полноценного фермерского хозяйства. И это время, наконец, пришло.

– В 2008 году мне удалось получить кредитные средства от частного лица и потратить их на приобретение молодняка для своего хозяйства, – вспоминает фермер.

Спустя три года «Арыстан» вступил в местное кредитное товарищество ­«Целиноградское». С помощью средств, полученных в КТ, удалось обзавестись наделом земли. Однако для того чтобы отсеяться и по осени убрать выращенный урожай, требовалась техника. ­Купленный скромный, имеющий пробег трактор «Т-4» стал одной из значительных вех в жизни хозяйства.

На нем можно было пахать и проделывать другие агротехнические операции. Но вот проблема: некому было это делать – местные трактористы не шли работать в хозяйство, не веря в то, что их труд будет достойно оплачен. Их опасения основывались на собственном печальном опыте... Такие были на дворе времена. Однако год за годом ситуация постепенно улучшалась.

– Жизнь доказала, что параллельно с растениеводством необходимо развивать и животноводство, – говорит собеседник. – Скотопоголовье на ­ферме – «подушка безопасности», которая в случае чего всегда поддержит в трудную пору. Не так давно мы продали сразу 43 головы КРС, чтобы оплатить по счетам и подготовиться к посевной и уборочной. Если бы у меня не было своей фермы, вынужден был бы брать кредиты, которые нужно возвращать с процентами...

И вновь наш разговор заходит о делах насущных, в том числе о наличии собственных складов, куда поместили выращенное зерно. У иных хозяйств такой инфраструктуры нет, и хлеб ­может попросту оказаться подмоченным и начать портиться.

В этой связи не обходится без тре­вог: удастся ли с выгодой сбыть горы зерна, которые скопились в хозяйствах? ­Какой окажется позиция главного оператора зерновых сделок в стране – нацио­нальной компании «Продкорпорация»?

Да, благодаря упорному труду казах­станских хлеборобов нынешний урожай убран. Но дело не за малым – сохранить его, а главное – продать.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Основа национальной идентичности
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Класс будущего
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Твой выбор
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Премьер провел совещание по завершению весенне-полевых рабо…
Бектенов проверил развитие сельского хозяйства в СКО
Посевная проходит без сбоев
Увеличится загрузка предприятий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]