Фортуна улыбается упорным

08 В 2001 году выпускник областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей Дмитрий Бабенко поступил в Северо-Казахстанский государственный университет на факультет физкультуры. На следующий год вошел в состав Олимпийской национальной сборной по конькобежному спорту. Стремительный взлет? Нет, закономерный рост. Дело в том, что в вуз Бабенко пришел уже именитым спортсменом, с четко определившимся призванием. Более того, доказавшим свою приверженность выбору. 

Последнее требует отдельного пояснения. На коньки он встал еще в младшем школьном возрасте, его первый тренер Николай Зубарев сразу обратил внимание на способности мальчишки. Так и предрекал, передавая его работающему с ребятами постарше Александру Суровяткину: «Большой талант, этот еще покажет себя». 

Но для развития таланта нужны и соответствующие условия, а их-то в середине 90-х годов минувшего века и не стало, детская спортивная школа в СКО закрылась. Суровяткин, к счастью, получил приглашение на работу в Омское училище олимпийского резерва. Вслед за ним туда же перебрались и несколько петропавловских юных спортсменов, среди них был и Дмитрий. 

Согласитесь, не так-то просто отважиться на столь решительный шаг, если тебе всего 11 лет, тут крепким внутренним стерж­нем надо обладать. И следует заметить, что все ребята из той группы впоследствии отличились в спорте. Наталья Рыбакова, например, участвовала в Олимпийских играх в Турине. Для Бабенко сочинская Олимпиада – третья. Так что к моменту, когда в СКО вновь заработала специализированная школа-интернат, и тренеру, и его подопечному, выполнившему в Омске норматив мастера спорта РФ, удалось далеко продвинуться, с тем и вернулись.

С 2002 по 2008 год Дмитрий Бабенко неоднократно становится чемпионом Казахстана и в этом качестве выходит на международные ледовые дорожки. Хотя дорожками его коронные дистанции в 5 000 и 1 000 метров назвать трудно – это настоящие трассы постоянного испытания на проч­ность. На них он стал бронзовым призером чемпионата Азии среди юниоров в Японии, абсолютным чемпионом Азии в Китае, рекорд­сменом Азии и рекордсменом высокогорного катка «Медеу» – все в 2005 году, тогда же ему было присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Послужной список Дмитрия занимает немало места, и за каждой его строкой – напряжение борьбы. Известно всем, а атлетам в особенности: в спорте легче достичь вершины, чем удержаться на ней. Вот ты поднимаешься на высшую ступень пьедестала почета, вот опередил всех в конькобежном марафоне (100 (!) кругов в канадском Калгари, 2006 год), но довольствуешься «бронзой» чемпионата Азии (Китай, 2007 год) и тогда же становишься победителем Кубка мира в США. 

В большом спорте нет слабых соперников, силы выходящих на старты примерно равны, говорит Александр Суровяткин. Экипировка подобрана, техника отработана с одинаковой тщательностью. Исход решают тысячные доли секунды – и тут все зависит от твоего внут­реннего настроя. Коньки, по словам тренера, –интеллектуальный вид спорта, требующий глубокого внутреннего анализа, построения стратегии. Не дающий себе поблажки на тренировках Дмитрий производит впечатление «человека в себе». Неизменно сдержан, самоуглублен, нацеливаясь на борьбу, напрочь отсекает все отвлекающие факторы. Даже родителям своим никогда не позволял приходить на соревнования.

В 2006 году на Олимпиаде в Турине он занял 23-е место, в 2010-м в Ванкувере стал 12-м. К сочинской зимней Олимпиаде подошел с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями 7 Азиатских игр, победителем Кубка мира в Берлине и трехкратным чемпионом Азии в нынешнем году. 

На дистанции 10 000 метров в Сочи он вновь занял 12-е место.

Валерий МЕРЦАЛОВ,
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Возвращение в элиту
Талгат Орынбасар завоевал «серебро» на домашнем турнире по …
Президент посетил международный турнир по дзюдо
Сборная Казахстана выиграла третий матч на ЧМ по хоккею в П…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]