Фронтовик дал бата гвардейцам

3255
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Представители военнослужащих и Совета ветеранов воинской части 5547 Национальной гвардии МВД РК регионального командования «Оңтүстік» посетили почтенного аксакала, ветерана Великой Отечественной войны Яхию Тасырова. Фронтовик поделился воспоминаниями о военных годах, поблагодарил гвардейцев за визит и дал гостям благословенное бата.

фото Бекзата Бегалы

Как сообщил офицер по воспитательной работе части лейтенант Жаксылык Берикулы, в этом году в честь большой юбилейной даты в подразделениях Национальной гвардии проводится республиканская акция «100 дней до Победы». И конечно, особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла и приравненным к ним гражданам.

– Мы посещаем их дома, дарим подарки, помогаем по хозяйству, если это требуется, – сказал заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Берик Караманов. – Время безжалостно – ряды фронтовиков сильно поредели. А хотелось бы, чтобы наши ветераны жили долго и счастливо.

Почетный гражданин Сырдарьинского района и поселка Теренозек Яхия Тасыров родился 2 октября 1922 года в ауле Ак туйе Теренозекского района. Окончил Ташкентскую текстильную школу. В армию был призван в 1941-м по призыву Фрунзенского районного военного комиссариата Ташкентской области.

После военной подготовки в Омске в 1942 году был отправлен на фронт. Воевал под Сталин­градом, Курском, Барановичами. После тяжелого ранения под Гданьском (Польша) попал в госпиталь. Домой вернулся в конце августа 1945 года. Награж­ден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией» и другими.

Также в планах гвардейцев – проведение различных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, концертов, выставок на военно-исторические темы, акции по благоустройству города.

– На мемориале на городской площади «Тағзым» мы довели до блеска мраморные плитки, очистили территорию от снега и наледи, убрали мусор, – рассказал глава Совета ветеранов в⁄ч 5547 прапорщик запаса Ерлан Абдикаримов. – Затем у Вечного огня почтили память погибших во время Великой Отечественной войны и возложили цветы.

По словам начальника биб­лиотеки в⁄ч 5547 Турсынай ­Шариновой, благодаря ветеранам нынешнее поколение живет под мирным небом:

– Никто и ничто не забыто! Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто победил фашизм и отстоял свободу нашей Родины. Сегодня в Приаралье осталось всего два фронтовика. Второй участник Великой Отечественной войны – 101-летний аксакал Тлеуберген Тубабергенов – живет в Казалинском райо­не. Мы чтим подвиги каждого ветерана, память об их героизме и патриотизме мы обязаны передавать из поколения в поколение.

Популярное

Все
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Среди лучших педагогов мира
Олимпиада в прямом эфире
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Подарили рыбный день
Проявили характер на старте турнира
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Когда мороз становится угрозой
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
У коневодства большая история и хорошие перспективы
Найти пропажу помог навигатор
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]