Фронтовик дал бата гвардейцам

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Представители военнослужащих и Совета ветеранов воинской части 5547 Национальной гвардии МВД РК регионального командования «Оңтүстік» посетили почтенного аксакала, ветерана Великой Отечественной войны Яхию Тасырова. Фронтовик поделился воспоминаниями о военных годах, поблагодарил гвардейцев за визит и дал гостям благословенное бата.

фото Бекзата Бегалы

Как сообщил офицер по воспитательной работе части лейтенант Жаксылык Берикулы, в этом году в честь большой юбилейной даты в подразделениях Национальной гвардии проводится республиканская акция «100 дней до Победы». И конечно, особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла и приравненным к ним гражданам.

– Мы посещаем их дома, дарим подарки, помогаем по хозяйству, если это требуется, – сказал заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Берик Караманов. – Время безжалостно – ряды фронтовиков сильно поредели. А хотелось бы, чтобы наши ветераны жили долго и счастливо.

Почетный гражданин Сырдарьинского района и поселка Теренозек Яхия Тасыров родился 2 октября 1922 года в ауле Ак туйе Теренозекского района. Окончил Ташкентскую текстильную школу. В армию был призван в 1941-м по призыву Фрунзенского районного военного комиссариата Ташкентской области.

После военной подготовки в Омске в 1942 году был отправлен на фронт. Воевал под Сталин­градом, Курском, Барановичами. После тяжелого ранения под Гданьском (Польша) попал в госпиталь. Домой вернулся в конце августа 1945 года. Награж­ден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией» и другими.

Также в планах гвардейцев – проведение различных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, концертов, выставок на военно-исторические темы, акции по благоустройству города.

– На мемориале на городской площади «Тағзым» мы довели до блеска мраморные плитки, очистили территорию от снега и наледи, убрали мусор, – рассказал глава Совета ветеранов в⁄ч 5547 прапорщик запаса Ерлан Абдикаримов. – Затем у Вечного огня почтили память погибших во время Великой Отечественной войны и возложили цветы.

По словам начальника биб­лиотеки в⁄ч 5547 Турсынай ­Шариновой, благодаря ветеранам нынешнее поколение живет под мирным небом:

– Никто и ничто не забыто! Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто победил фашизм и отстоял свободу нашей Родины. Сегодня в Приаралье осталось всего два фронтовика. Второй участник Великой Отечественной войны – 101-летний аксакал Тлеуберген Тубабергенов – живет в Казалинском райо­не. Мы чтим подвиги каждого ветерана, память об их героизме и патриотизме мы обязаны передавать из поколения в поколение.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]