Фронтовик, патриот, гражданин

15В Илийском районе многим знакомо имя этого незаурядного во всех отношениях человека. Заманбек Батталханов на протяжении долгих 20 лет (с 1965 по 1985 год) работал здесь председателем райисполкома, первым секретарем райкома партии. Местным старожилам «батталхановский» период запомнился интенсивным строительством птицефабрик, заводов, животноводческих ферм, ростом урожаев зерна, сахарной свеклы, овощей, производства мяса. Именно Заманбек Батталханович вывел Илийский район в число передовых по Алматинской области. Его профессионализм, организаторский талант и трудолюбие неоднократно отмечало руководство республики.

Но немногие знают, сколько испытаний выпало на долю успешного руководителя. Первый стресс Заманбек пережил еще в раннем детстве, когда однажды ночью его, шестилетнего мальчика, вместе с отцом Батталханом, командиром пограничной заставы, выкрали из родного дома бандиты и увезли связанных за кордон. Почти год мучились они там, в застенках тюрьмы. Потом удалось бежать…

Очень ярко раскрыл черты характера Батталханова его друг, именитый писатель Абдижамил Нурпеисов, опубликовавший в газете «Правда» в 1983 году очерк «В Илийской степи». «За многие годы встреч я уже привык думать о нем, как о человеке, постоянно одержимом какой-то идеей, новым замыслом», – писал мэтр. Так было, когда первый секретарь райкома выбрал местом районного центра неказистый рабочий поселок энергетиков, весь изрытый огородами. Спустя годы ГРЭС, нынче поселок Отеген-батыра, превратился в ладный, уютный современный мини-город с широкими обсаженными деревьями улицами.

Не ошибался Заманбек Батталханович и в вопросе подбора кадров: назначал на ответственные должности тихих, малоприметных людей, которые потом становились толковыми и энергичными управленцами. Руководимые ими предприятия и совхозы достигали блестящих производственных показателей.

«Просматривая свои записи об этом беспокойном, увлеченном человеке, я как бы воочию вижу его, – вспоминает Абдижамил Каримович. – Вот он едет к полеводам, вот мчится его запыленная машина по степи к чабанам. Ему надо было лично посмотреть, как живут здесь люди, вовремя ли доставляют им продукты, чем можно помочь».

Когда Батталханова хвалили за успехи в работе, еще один его товарищ, фронтовой друг, член Ассамблеи народа Казахстана Леонид Гирш говорил:

– Таким Заманбек был и на войне, отличался беспримерной храбростью и дисциплинированностью. Он воевал под Сталинградом, на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Будапешт. Дважды был ранен, чудом выбирался из подбитых танков, будучи механиком-водителем. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, многими медалями. Победу встретил в австрийских Альпах.

Еще шестилетним мальчишкой, томясь в тюрьме на чужбине, Заманбек понял, что жестокость не знает пощады, а потому ей надо противопоставить отвагу, ум, силу. Из его родного колхоза им. Молотова, что в Уйгурском районе Алматинской области, на фронт ушли 123 человека. Домой вернулось менее трети. Погиб брат, умер от ран отец. Сам Батталханов возвратился к родным только через три года после войны, дослужившись до полковника Советской армии.

Окончив пединститут им. Абая, он начинал трудовую карьеру учителем, потом стал директором школы, по партийной линии вырос до первого руководителя района. Затем, в течение десяти лет Заманбек Батталханович работал депутатом Верховного Совета Казахской ССР. В советское время за выдающиеся заслуги был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. После обретения Казахстаном независимости стал кавалером орденов «?ұрмет», «Досты?» и «Отан», получил звание почетного гражданина Алматинской области, Илийского, Талгарского, Уйгурского районов и города Капшагая.

За свою яркую, полную интересных событий жизнь Батталханов успел многое. Руководил областной охотничьей инспекцией, обществом охраны природы, был одним из инициаторов создания в Жетысу национальных природных парков, немалый вклад внес в дело возрождения древней традиции казахов – охоты с ловчими птицами. Уже находясь на заслуженном отдыхе, аксакал организовал благотворительный фонд «Шапагат», который в трудное для страны переходное время помогал малоимущим. И до конца своих дней возглавлял областной совет ветеранов.

– В нем сочетался талант требовательного руководителя, глубоко порядочного, гуманного человека, – рассказывает Леонид Гирш. – За долгие годы он воспитал целую плеяду кадров, которые руководили районами и областями, крупными предприятиями, общественными объединениями. Заманбек всегда гордился тем, что его ученики стали академиками, профессорами, членами Союза писателей. Уже в преклонном возрасте ему была оказана честь стать доверенным лицом Нурсултана Назарбаева на выборах Президента страны. Надо было видеть, с каким энтузиазмом он провел агитационную работу!

Фронтовик слыл хорошим рассказчиком, его часто приглашали в учебные заведения. В его воспоминаниях война представала во всей своей жестокой правде, без прикрас. Прекрасный семьянин вместе с любимой супругой Калихан Усенбаевой воспитал восьмерых детей. И теперь многочисленные потомки достойно продолжают дело отца, деда и прадеда.

…Прошло уже 8 лет, как не стало Заманбека Батталхановича. Но земляки свято чтут его память. В честь Батталханова названа центральная улица поселка Отеген-батыра. Его соратников и близких радует, что и сегодня детище ветерана – Илийский район – остается одним из аграрно-индустриальных локомотивов Семиречья.

Асет КАЛЫМОВ

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Поединки без границ
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]