Фронтовик, патриот, гражданин

15В Илийском районе многим знакомо имя этого незаурядного во всех отношениях человека. Заманбек Батталханов на протяжении долгих 20 лет (с 1965 по 1985 год) работал здесь председателем райисполкома, первым секретарем райкома партии. Местным старожилам «батталхановский» период запомнился интенсивным строительством птицефабрик, заводов, животноводческих ферм, ростом урожаев зерна, сахарной свеклы, овощей, производства мяса. Именно Заманбек Батталханович вывел Илийский район в число передовых по Алматинской области. Его профессионализм, организаторский талант и трудолюбие неоднократно отмечало руководство республики.

Но немногие знают, сколько испытаний выпало на долю успешного руководителя. Первый стресс Заманбек пережил еще в раннем детстве, когда однажды ночью его, шестилетнего мальчика, вместе с отцом Батталханом, командиром пограничной заставы, выкрали из родного дома бандиты и увезли связанных за кордон. Почти год мучились они там, в застенках тюрьмы. Потом удалось бежать…

Очень ярко раскрыл черты характера Батталханова его друг, именитый писатель Абдижамил Нурпеисов, опубликовавший в газете «Правда» в 1983 году очерк «В Илийской степи». «За многие годы встреч я уже привык думать о нем, как о человеке, постоянно одержимом какой-то идеей, новым замыслом», – писал мэтр. Так было, когда первый секретарь райкома выбрал местом районного центра неказистый рабочий поселок энергетиков, весь изрытый огородами. Спустя годы ГРЭС, нынче поселок Отеген-батыра, превратился в ладный, уютный современный мини-город с широкими обсаженными деревьями улицами.

Не ошибался Заманбек Батталханович и в вопросе подбора кадров: назначал на ответственные должности тихих, малоприметных людей, которые потом становились толковыми и энергичными управленцами. Руководимые ими предприятия и совхозы достигали блестящих производственных показателей.

«Просматривая свои записи об этом беспокойном, увлеченном человеке, я как бы воочию вижу его, – вспоминает Абдижамил Каримович. – Вот он едет к полеводам, вот мчится его запыленная машина по степи к чабанам. Ему надо было лично посмотреть, как живут здесь люди, вовремя ли доставляют им продукты, чем можно помочь».

Когда Батталханова хвалили за успехи в работе, еще один его товарищ, фронтовой друг, член Ассамблеи народа Казахстана Леонид Гирш говорил:

– Таким Заманбек был и на войне, отличался беспримерной храбростью и дисциплинированностью. Он воевал под Сталинградом, на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Будапешт. Дважды был ранен, чудом выбирался из подбитых танков, будучи механиком-водителем. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, многими медалями. Победу встретил в австрийских Альпах.

Еще шестилетним мальчишкой, томясь в тюрьме на чужбине, Заманбек понял, что жестокость не знает пощады, а потому ей надо противопоставить отвагу, ум, силу. Из его родного колхоза им. Молотова, что в Уйгурском районе Алматинской области, на фронт ушли 123 человека. Домой вернулось менее трети. Погиб брат, умер от ран отец. Сам Батталханов возвратился к родным только через три года после войны, дослужившись до полковника Советской армии.

Окончив пединститут им. Абая, он начинал трудовую карьеру учителем, потом стал директором школы, по партийной линии вырос до первого руководителя района. Затем, в течение десяти лет Заманбек Батталханович работал депутатом Верховного Совета Казахской ССР. В советское время за выдающиеся заслуги был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. После обретения Казахстаном независимости стал кавалером орденов «?ұрмет», «Досты?» и «Отан», получил звание почетного гражданина Алматинской области, Илийского, Талгарского, Уйгурского районов и города Капшагая.

За свою яркую, полную интересных событий жизнь Батталханов успел многое. Руководил областной охотничьей инспекцией, обществом охраны природы, был одним из инициаторов создания в Жетысу национальных природных парков, немалый вклад внес в дело возрождения древней традиции казахов – охоты с ловчими птицами. Уже находясь на заслуженном отдыхе, аксакал организовал благотворительный фонд «Шапагат», который в трудное для страны переходное время помогал малоимущим. И до конца своих дней возглавлял областной совет ветеранов.

– В нем сочетался талант требовательного руководителя, глубоко порядочного, гуманного человека, – рассказывает Леонид Гирш. – За долгие годы он воспитал целую плеяду кадров, которые руководили районами и областями, крупными предприятиями, общественными объединениями. Заманбек всегда гордился тем, что его ученики стали академиками, профессорами, членами Союза писателей. Уже в преклонном возрасте ему была оказана честь стать доверенным лицом Нурсултана Назарбаева на выборах Президента страны. Надо было видеть, с каким энтузиазмом он провел агитационную работу!

Фронтовик слыл хорошим рассказчиком, его часто приглашали в учебные заведения. В его воспоминаниях война представала во всей своей жестокой правде, без прикрас. Прекрасный семьянин вместе с любимой супругой Калихан Усенбаевой воспитал восьмерых детей. И теперь многочисленные потомки достойно продолжают дело отца, деда и прадеда.

…Прошло уже 8 лет, как не стало Заманбека Батталхановича. Но земляки свято чтут его память. В честь Батталханова названа центральная улица поселка Отеген-батыра. Его соратников и близких радует, что и сегодня детище ветерана – Илийский район – остается одним из аграрно-индустриальных локомотивов Семиречья.

Асет КАЛЫМОВ

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]