Фронтовые дороги капитана Данилина

824

Семен Акимович съездил на кладбище и среди списков захороненных нашел фамилию отца. После такой командирской заботы он с еще большим упорством будет воевать. Всегда помнил наказ отца, переданный через воспитавших его бабушку и дедушку – жить в труде и защищать Родину. И слово свое сдержал.

Я навестила дом, где живет ветеран Великой Отечественной вой­ны и внутренних войск – Семен Акимович Данилин. Должна сказать, что заботливое отношение ко всем ветеранам войск традиционно в воинских частях регионального командования «Батыс».

На пороге меня встретил сам ветеран и повел в зал. На видном месте висел китель полковника с боевыми наградами. Предложил сесть за стол, хотя сам остался стоять, слегка опираясь на палку. Несмотря на осенний холод он в рубашке, и во всех комнатах приоткрыты форточки. Голос бодрый, настроение приподнятое, не скажешь, что через год ему исполнится сто лет.

Перед тем как начать разговор, не дожидаясь вопросов, он показывает мне стопку почетных грамот и адресов, удостоверений наград. Беру в руки приветственный адрес, затем второй. Оба – от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Глава государства нашел время лично поздравить всех ветеранов войны с 50-летием и 60-летием Победы.

Мне не хотелось беспокоить ветерана воспоминаниями о суровых годах войны. Потому начала не с вопроса, а просьбы поделится своим секретом долголетия. Видимо, у него не раз уже этим интересовались, поэтому ответ был кратким:

– Дед мой до 104 лет дожил. А так, считаю, труд продлевает жизнь, я квартиру по сей день убираю сам, хотя дочь живет по соседству.

Ветеран прожил интересную жизнь. Родился 30 сентября 1914 года в Курской области. Тогда шла первая мировая война, и в октябре, когда ему был всего один месяц от роду, отец его – Аким Матвеевич – ушел на фронт и там погиб.

Знает о нем только по рассказам. А когда сам принимал участие в боях на Курской дуге, командир полка вызвал его и говорит:

– Капитан Данилин, вы говорили, что ваш отец погиб и похоронен здесь, в Орле. Можете съездить на место захоронения.

Съездил, нашел его место последнего пристанища и поклонился.

У Семена Акимовича три дочери, все получили высшее образование. Старшая дочь живет в Ростове-на-Дону, младшая в Одессе. Татьяна живет с ним в Уральске. У всех свои семьи, выросли внуки, подрастают уже правнуки. Ветеран считает, что у него крепкие семейные корни. Жаль только, что нет рядом его второй половинки – Анны Павловны. Она умерла несколько лет назад. Говорит о ней с любовью и добротой и приглашает в комнату, где висит ее портрет, а рядом с фотографией медаль.

– Жена эту медаль получила за партизанскую работу под Курском, – вспоминает ветеран.

Тогда гитлеровцы дезинформировали местное население, мол, Москва пала и предлагали всем сотрудничать с ними. Но молодая Анна Павловна доставляла еду партизанам и распространяла листовки среди односельчан, вселяя надежду и веру в Победу. После окончания войны местные власти передала список лиц, помогавших партизанам, в вышестоящую инстанцию. И подвиг молодой девушки был отмечен спустя много лет.

Боевой путь Семена Акимовича в составе 143-го Краснознаменного днепропетровского минометного полка прошел от Курской дуги до Берлина. Я спросила, сохранилась ли связь с однополчанами.

– Я остался один, – сказал тихо ветеран. – Время не жалеет никого. Как переехал в Уральск, дай, думаю, напишу в газету, может быть, кто-нибудь откликнется. Спустя некоторое время получил письмо от Саши Калиева, в то время работавшего начальником почты Казталовского района. Сразу же стали переписываться, не дожидаясь лета, в марте встретились у меня дома, в Уральске. Вспоминали военные годы. От друга узнал, что однополчане каждый год накануне Дня Победы встречаются в Доме офицеров в Мос­кве. В тот же год встретился с ними, тогда было 47 ветеранов. Это был 1975 год, через год не стало шестерых, а еще через год – двенадцать.

После войны служил в Алматы, Караганде, там вышел на пенсию. Дочь Татьяна жила в Уральске и вместе с женой переехали к ней. И не жалеет, что переехали, в в/ч 5517 Внутренних войск никогда о нем не забывают.

– Живем мирно, дружно, страна развивается. У меня много друзей, знакомых – казахов. Вообще я – казах, – улыбается он.

– Да, у вас и отчество казахское – Акимович! – говорю ему.

Вот такой разговор получился у меня с ветераном войны и внутренних войск полковником в отставке Семеном Акимовичем Данилиным.

Лилия ПАНСУРОВА, Уральск

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Химпром расширяется
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Сильные позиции подсолнечника
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Мечты становятся реальностью
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Рыбы станет больше
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]