Фундамент ценностей закладывается в школе: Ашимбаев о реформировании системы образования

2430
Дана Аменова
корреспондент

Перспективы развития сферы образования обсудили на заседании диалоговой площадки Сената «Ұлттық мүдде», сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

По информации пресс-службы Сената, сегодня состоялось заседание диалоговой площадки «Ұлттық мүдде» на тему «Современная национальная школа – путь формирования нового общества» с участием спикера Сената Маулена Ашимбаева.

Эксперты в области образования, культуры и искусства совместно с учеными и сенаторами обсудили тенденции развития национальной системы образования и озвучили предложения по реформированию сферы.

Базовыми факторами формирования современного общества и продвижения национальных ценностей, как подчеркнул председатель Сената, служат комплексное развитие образования, науки и культуры. В этой связи, качественное и доступное образование – одно из приоритетных направлений политики государства. Особое внимание при этом уделяется формированию новых подходов и улучшению менеджмента.

Маулен Ашимбаев напомнил, что по поручению главы государства в стране реализуются реформы, направленные на повышение статуса педагога, стимулирование и поддержку молодых специалистов в данной сфере.

– Вы знаете, что вопросам сферы образования президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое значение. В результате предпринимаемых мер в стране значительно выросла заработная плата учителей, законодательно обозначен статус педагога. Как отметил глава государства: «Мы должны стремиться быть частью открытого современного мира, развивая культуру, образование и науку». Безусловно, что фундамент этих ценностей закладывается в школе. Поэтому дальнейшее реформирование системы образования имеет ключевое значение для развития человеческого капитала и формирования современного общества, – отметил Маулен Ашимбаев.

В процессе реформирования национальной системы образования, по мнению спикера Сената, первостепенное внимание необходимо уделить развитию личности учащихся, их уникальности. Обобщенный метод обучения, существующий сегодня, не позволяет этого сделать в полной мере.

– Школа – это основа института, который формирует качество человеческого капитала, а значит, определяет потенциал страны. Считаем важным обозначить три ключевые функции, которые должны стать базовыми для современных школ. Первая - образовательная. При этом важно учитывать индивидуальные особенности учащихся, создавать уникальные новые образовательные программы, системно повышать квалификацию учителей, а также использовать возможности интернета и цифровых ресурсов. Во-вторых, развивать у учащихся навыки soft skills - критического и творческого мышления, коммуникационные навыки, умение работать в команде. В-третьих, важна и воспитательная функция – привитие как общечеловеческих, так и национальных ценностей: уважение к старшим, доброта, трудолюбие, сострадание и ответственность, – акцентировал внимание глава Сената.

Также на заседании были высказаны предложения по расширению перечня компетенций педагогов, образовательных программ и методик обучения, реализации государственной политики в сфере науки и содействия молодым ученым в проведении исследований.

Участие в экспертном обсуждении на диалоговой площадке «Ұлттық мүдде», наряду с сенаторами, приняли вице-министр просвещения Едил Оспан, академик НАН РК Дихан Камзабекулы, заместитель председателя правления Maqsut Narikbayev University Айнур Карбозова, заместитель председателя правления «Назарбаев Интеллектуальные школы» Айдана Шилибекова, директор Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы, академический директор Фонда IQanat Зухра Шегенова, национальный менеджер проекта по исследованиям PISA, участница проекта «Школа аналитики» Ризагуль Сыздыкбаева и другие.

Популярное

Все
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Чтобы город стал красивее и ярче
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Не обивая пороги инстанций
Износ оказался отнюдь не критичным
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Когда в ответе за две жизни
Честь превыше всего
В очередь к водовозу
Без воды, дорог и с проводами на земле
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Две стороны одного парка
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Один хозяин – порядка больше
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Сенатор Амангельды Нугманов обсудил развитие региона и посе…
Мажилисмен встретился с аграриями Северо-Казахстанской обла…
Газификация и реализация нацпроектов: Серик Утешов обсудил …
Сенаторы Ольга Перепечина и Асем Рахметова оценили реализац…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]