Гарант согласия и стабильности

3166
Лилия Сыздыкова

В Астане открылась выставка, посвященная 30-летию Ассамблеи народа Казахстана

фото Игоря Бургандинова

Выставка, организованная АНК совместно с Президентским центром УДП РК, получила название «Ассамблея народа Казахстана: 30 лет единства и согласия». Она рассказывает об этапах становления уникального института и вкладе АНК в укрепление единства и согласия в полиэтничном казахстанском обществе.

В открытии выставки приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана, депутаты Парламента РК, представители этнокультурных объединений, государственных органов, зарубежные дипломаты.

Как отметил заместитель председателя Ассамблеи народа ­Казахстана – заведующий Сек­ретариатом АНК Админис­трации Президента РК Марат ­Азильханов, нынешний год для АНК особенный. В рамках юбилея во всех регионах страны проходят различные мероприя­тия, цель которых – показать достижения структуры за три десятилетия.

Всего в течение года пройдут более 400 мероприятий, и открывшаяся в Президентском центре в Астане выставка – одно из них.

– Ассамблея народа Казахстана стала гарантом межэтнического согласия и стабильности. Ассамб­лея – это пример успешного меж­этнического взаимодействия, признанный на международном уровне. Мировое сообщество высоко оценивает казахстанскую модель согласия и стабильности, рассматривая ее, как пример мирного сосуществования и взаимного уважения. Это наше общее достижение – достижение народа, который ценит дружбу, единство и взаимопонимание. Наша главная задача – сохранить и передать эти ценности будущим поколениям, – подчеркнул Марат Азильханов.

Директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат также подчеркнул, что сегодня Ассамблея стала подлинным символом казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, которую можно выразить формулой «Единство в многообразии».

– Благодаря ей у нас в стране созданы широкие возможности для развития культуры, языков, традиций всех проживающих в Казахстане этносов, – отметил он. – Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на XXXII сессии АНК, отметил: «Казахстан – это большая сплоченная нация, можно сказать, команда, в которой каждый этнос вносит свой бесценный вклад в укрепление дружбы, гармонии и согласия». В рамках нашей нынешней выставки мы постарались отразить основные страницы славной летописи Ассамблеи народа Казахстана и в целом истории нашей страны сквозь призму меж­этнических отношений.

В свою очередь депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нухулы рассказал об истории становления и развития Ассамб­леи народа Казахстана.

На выставке представлено около 100 экспонатов из архивного, библио­течного и музейного фондов Президентского центра РК. Экспозиция поделена на две час­ти – «История развития Ассамблеи народа Казахстана» и «Гарант межэтнического и общенационального согласия», которые предлагают наиболее полный, систематизированный комплекс материалов, позволяю­щих проследить расцвет идеи Ассамблеи как важного достижения Независимости нашей страны.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Незыблемая основа общественной консолидации
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]