Гарвардские студенты будут стажироваться в Казахстане

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек завершил свой рабочий визит в США встречей с представителями Harvard University, в ходе которой была достигнута договоренность о стажировке гарвардских студентов в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МНВО РК.

Фото: пресс-служба МНВО РК

В последний рабочий день в США министр Саясат Нурбек провел встречу с руководством Harvard Innovation Lab, The New England Commission of Higher Education, Davis Center fo Russia and Eurasia studies Harvard Kennedy School профессором государственного управления имени Дугласа Диллона Грэхам Аллисоном и профессором Sumitomo-FASID по международным финансам и развитию в Гарвардской школе Кеннеди директором Центра международного развития Азимом Кхваджа.

Саясат Нурбек рассказал о системе высшего образования и науки в Казахстане, перспективах и приоритетах МНВО и для развития высшего образования нашей страны предложил ведущему мировому вузу партнерство.

В свою очередь, профессор Азим Кхваджа ознакомил министра с деятельностью центра, которым руководит.

«Он отметил свою заинтересованность и предложил начать сотрудничество со стажировки гарвардских студентов в Казахстане. Министр Саясат Нурбек поддержал данную инициативу.

Кроме того, стороны обсудили возможные проекты по обмену обучающихся вузов и учеными. Для дальнейшего обсуждения развития сотрудничества между казахстанскими вузами и Гарвардским университетом Саясат Нурбек предложил профессору Азиму Кхваджа посетить Казахстан, приглашение было принято положительно», – поделились новостями в министерстве.

После министр встретился с казахстанцами, которые учатся в Harvard University и MIT. Ребята поделились своими впечатлениями от учебы за рубежом. А глава МНВО рассказал о проводимых реформах в сфере высшего образования и науки, отдельно остановившись на поддержке молодых исследователей и ученых.

 

 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Наследие Мангистау на земле Сыра
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – …
Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: циф…
Лечить по-новому
Казахстан присоединился к Международной конвенции по медиац…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]