Газеты и журналы играют важную роль в жизни страны

867
Владимир Осипов

Депутаты Парламента продолжают поездки в регио­ны. Сенатор Нурторе Жусип встретился с сотрудниками Алматинского филиала ТОО «Қазақ газеттері», который объединяет издания «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Ана тілі», «Ұйғыр авази», «Ақиқат», «Мысль», «Ақжелкен», «Балдырған», «Үркер», «Ұлан», «Дружные ребята». Сенатор рассказал о государственных реформах, направленных на трансформацию традиционных СМИ, защиту свободы слова, закрепление статуса журналиста и новеллах принятого Парламентом Закона «О масс-медиа».

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Участники встречи обсудили вопросы развития печатной журналистики, поддержки молодых работников СМИ и журналистов новой формации, таких как блогеры и инфлюенсеры.

Кроме того, Нурторе Жусип отметил, что качественная информация является фундаментом современного общества. Периодическая пресса как один из основных инструментов ее распространения играет важную роль в формировании общественного мнения и освещении актуальных событий.

– Газеты и журналы играют ключевую роль в жизни общества, являясь источником знаний и формируя ценности людей. Государство активно поддерживает развитие отечественных СМИ, принимая соответствующие законы. Одним из важных шагов в этом направлении является принятый Парламентом Закон «О масс-медиа», объединяющий нормы нескольких действующих законов в области СМИ. Документ включает ключевые нововведения, такие как совершенствование финансирования государственной информационной политики через гранты для негосударственных СМИ, сокращение сроков рассмотрения запросов, обеспечение правовых гарантий для профессиональной деятельности журналистов, а также создание общественно-профессионального совета по саморегулированию СМИ и разработке этического кодекса журналистов. Этот закон станет важным шагом в развитии медиапространства страны, – сказал Нурторе Жусип.

Вместе с тем стороны обсудили вопросы подготовки журналистов, этики профессии и перспективы использования искусственного интеллекта в журналистике.

Депутат Сената Парламента Алибек Наутиев посетил села Мукур, Сагиз и районный центр Миялы Кызылкогинского района Атырауской области. В рамках визита он осмотрел ряд социальных объектов и провел встречи с депутатами районного маслихата, членами общественного совета и активом района.

Сенатор обратил особое внимание на вопросы, требующие оперативного решения, включая проблемы Кереген-Сагизского водопровода, обеспечивающего питьевой водой несколько населенных пунктов, а также состоя­ние Дома культуры в Мукуре и необходимость улучшения спортивной площадки в Сагизе.

Кроме того, подняты вопросы касательно Тайсойган-Миялинского водопровода, который обеспечивает водоснабжение жителей Миялы, а также состояния Ералинского водохранилища. Также обсуждались проблемные вопросы, связанные с мостами и дорогами, смытыми во время весенних паводков.

Сенатор подчеркнул, что все поднятые вопросы имеют большое значение для местных жителей. Он акцентировал внимание на необходимости решения этих проблем и выразил готовность активно содействовать в привлечении необходимых ресурсов и помощи.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Дед Мороз пришел и к ветерану
Лидером остается «Номад»
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В сердцах поколений
Его звали Қожа
И рампы негасимый свет...
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
Следуй за мечтой!
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]