Газеты и журналы играют важную роль в жизни страны

Владимир Осипов

Депутаты Парламента продолжают поездки в регио­ны. Сенатор Нурторе Жусип встретился с сотрудниками Алматинского филиала ТОО «Қазақ газеттері», который объединяет издания «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Ана тілі», «Ұйғыр авази», «Ақиқат», «Мысль», «Ақжелкен», «Балдырған», «Үркер», «Ұлан», «Дружные ребята». Сенатор рассказал о государственных реформах, направленных на трансформацию традиционных СМИ, защиту свободы слова, закрепление статуса журналиста и новеллах принятого Парламентом Закона «О масс-медиа».

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Участники встречи обсудили вопросы развития печатной журналистики, поддержки молодых работников СМИ и журналистов новой формации, таких как блогеры и инфлюенсеры.

Кроме того, Нурторе Жусип отметил, что качественная информация является фундаментом современного общества. Периодическая пресса как один из основных инструментов ее распространения играет важную роль в формировании общественного мнения и освещении актуальных событий.

– Газеты и журналы играют ключевую роль в жизни общества, являясь источником знаний и формируя ценности людей. Государство активно поддерживает развитие отечественных СМИ, принимая соответствующие законы. Одним из важных шагов в этом направлении является принятый Парламентом Закон «О масс-медиа», объединяющий нормы нескольких действующих законов в области СМИ. Документ включает ключевые нововведения, такие как совершенствование финансирования государственной информационной политики через гранты для негосударственных СМИ, сокращение сроков рассмотрения запросов, обеспечение правовых гарантий для профессиональной деятельности журналистов, а также создание общественно-профессионального совета по саморегулированию СМИ и разработке этического кодекса журналистов. Этот закон станет важным шагом в развитии медиапространства страны, – сказал Нурторе Жусип.

Вместе с тем стороны обсудили вопросы подготовки журналистов, этики профессии и перспективы использования искусственного интеллекта в журналистике.

Депутат Сената Парламента Алибек Наутиев посетил села Мукур, Сагиз и районный центр Миялы Кызылкогинского района Атырауской области. В рамках визита он осмотрел ряд социальных объектов и провел встречи с депутатами районного маслихата, членами общественного совета и активом района.

Сенатор обратил особое внимание на вопросы, требующие оперативного решения, включая проблемы Кереген-Сагизского водопровода, обеспечивающего питьевой водой несколько населенных пунктов, а также состоя­ние Дома культуры в Мукуре и необходимость улучшения спортивной площадки в Сагизе.

Кроме того, подняты вопросы касательно Тайсойган-Миялинского водопровода, который обеспечивает водоснабжение жителей Миялы, а также состояния Ералинского водохранилища. Также обсуждались проблемные вопросы, связанные с мостами и дорогами, смытыми во время весенних паводков.

Сенатор подчеркнул, что все поднятые вопросы имеют большое значение для местных жителей. Он акцентировал внимание на необходимости решения этих проблем и выразил готовность активно содействовать в привлечении необходимых ресурсов и помощи.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Убрано более половины площадей
Подъемные для медиков
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Когда кругом адское пекло
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Снижать риски и экономить ресурсы
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Философия в движении
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]