Газеты и журналы играют важную роль в жизни страны

Владимир Осипов

Депутаты Парламента продолжают поездки в регио­ны. Сенатор Нурторе Жусип встретился с сотрудниками Алматинского филиала ТОО «Қазақ газеттері», который объединяет издания «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Ана тілі», «Ұйғыр авази», «Ақиқат», «Мысль», «Ақжелкен», «Балдырған», «Үркер», «Ұлан», «Дружные ребята». Сенатор рассказал о государственных реформах, направленных на трансформацию традиционных СМИ, защиту свободы слова, закрепление статуса журналиста и новеллах принятого Парламентом Закона «О масс-медиа».

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Участники встречи обсудили вопросы развития печатной журналистики, поддержки молодых работников СМИ и журналистов новой формации, таких как блогеры и инфлюенсеры.

Кроме того, Нурторе Жусип отметил, что качественная информация является фундаментом современного общества. Периодическая пресса как один из основных инструментов ее распространения играет важную роль в формировании общественного мнения и освещении актуальных событий.

– Газеты и журналы играют ключевую роль в жизни общества, являясь источником знаний и формируя ценности людей. Государство активно поддерживает развитие отечественных СМИ, принимая соответствующие законы. Одним из важных шагов в этом направлении является принятый Парламентом Закон «О масс-медиа», объединяющий нормы нескольких действующих законов в области СМИ. Документ включает ключевые нововведения, такие как совершенствование финансирования государственной информационной политики через гранты для негосударственных СМИ, сокращение сроков рассмотрения запросов, обеспечение правовых гарантий для профессиональной деятельности журналистов, а также создание общественно-профессионального совета по саморегулированию СМИ и разработке этического кодекса журналистов. Этот закон станет важным шагом в развитии медиапространства страны, – сказал Нурторе Жусип.

Вместе с тем стороны обсудили вопросы подготовки журналистов, этики профессии и перспективы использования искусственного интеллекта в журналистике.

Депутат Сената Парламента Алибек Наутиев посетил села Мукур, Сагиз и районный центр Миялы Кызылкогинского района Атырауской области. В рамках визита он осмотрел ряд социальных объектов и провел встречи с депутатами районного маслихата, членами общественного совета и активом района.

Сенатор обратил особое внимание на вопросы, требующие оперативного решения, включая проблемы Кереген-Сагизского водопровода, обеспечивающего питьевой водой несколько населенных пунктов, а также состоя­ние Дома культуры в Мукуре и необходимость улучшения спортивной площадки в Сагизе.

Кроме того, подняты вопросы касательно Тайсойган-Миялинского водопровода, который обеспечивает водоснабжение жителей Миялы, а также состояния Ералинского водохранилища. Также обсуждались проблемные вопросы, связанные с мостами и дорогами, смытыми во время весенних паводков.

Сенатор подчеркнул, что все поднятые вопросы имеют большое значение для местных жителей. Он акцентировал внимание на необходимости решения этих проблем и выразил готовность активно содействовать в привлечении необходимых ресурсов и помощи.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Стройплощадка на пляже
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Ловушка в один клик
Возрождая землю, думать о будущем
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]