Газификация Астаны будет завершена к 2025 году

Дана Аменова
корреспондент

18 июля в ходе отчетной встречи с населением Астаны министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил о текущей ситуации в топливно-энергетическом комплексе региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минэнерго

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Газификация Астаны является одним из приоритетных направлений ведомства. В этой связи ведется активная работа по строительству газораспределительных сетей и обеспечению населения доступом к природному газу.

Строительство сетей будет проводиться в три этапа. При численности населения 1,4 млн человек газификация охватит 300 тыс. человек.

В 2021 году завершено строительство первой очереди и двух пусковых комплексов второй очереди, что позволило более чем 200 тыс. жителям города получить доступ к природному газу. На этот год запланировано завершение второй очереди газификации, а также начало реализации третьей очереди. Строительство газораспределительных сетей продолжается.

На реализацию 3-очереди газификации, которая предусматривает строительство 3-й газораспределительной станции мощностью 350 тыс. м3/час, в текущем году из республиканского бюджета и из средств АО «ФНБ «Самрук-Казына» выделено 10,5 млрд тенге.

«Газификация города Астаны ведется согласно утвержденной Дорожной карте и будет завершена к 2025 году. Все вопросы находятся на постоянном контроле правительства», – резюмировал министр.

В ходе встречи основные вопросы, волнующие граждан, касались перенесения высоковольтных линий передач, газификации, а также бесперебойного электроснабжения. На личном приеме граждан у министра поднимались вопросы электро -и теплоснабжения, а также газификация поселков Кажымукан и Уркер.

В свою очередь Саткалиев отметил, что озвученные проблемные вопросы  взяты на особый контроль и будут решатся поэтапно.

 

Популярное

Все
Избирателям поможет робот
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
На принципах гласности
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечны…
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Каз…
В Алматы отключили свет
Спорт, творчество, работа: как поддерживают молодежь Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]