Где в столице свежий воздух?

Таша Нойер

В погоду любую гулять выходи!

Общественные пространства неизменно остаются излюбленными местами отдыха для жителей и гостей столицы, особенно летом.

О продолжающихся масштабных работах по благо­устройству новых общественных пространств города аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал на своей странице в Instagram.

К примеру, в этом году открыли еще один пешеходный променад по ул. Бараева, амфитеатр возле Дворца Мира и Согласия, сквер Дружбы в парке «Жеруйык-2», сквер Учителя, благоустроили городскую площадь, а также известный всем на правом берегу район «Встреча».

«Общественные пространства стали своего рода визитными карточками столицы – точками притяжения для горожан и гостей города. Работы по благоустройству ведем во всех районах, в том числе в жилых массивах», – отметил аким на своей странице в соцсети.

Так, по данным акимата, только в жилых массивах за последние годы благоустроили 311 дворов и общественных пространств – парков, скверов, бульваров. Всего же по городу благоустроили свыше 750 дворов и общественных пространств.

«Работы по благоустройству ведем по поручению Главы государства в рамках мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город», – подчеркнул Алтай Кульгинов.

К слову, в столице уже обу­строены подмостовые пространства, открыты тематические скверы в честь спасателей, медицинских работников, колизей уличного спорта, бульвар «Театральный», полюбившаяся многим улица выходного дня Demalys Promenade.

«Все они позволили создать комфортные места для времяпровождения, стимулировать пешеходную активность. В общественных пространствах и дворовых территориях каждый найдет занятие по душе: баскетбольные, футбольные площадки, workout-зоны, площадки для детей, арочные качели, сцены для творческих выступлений, зоны для тихого отдыха», – отметил аким.

В последнее время вечерами заметно больше людей предпочитают не сидеть дома, а прогуляться по городу, причем не только по набережной, как это было принято раньше. Отрадно, что акимат предоставляет такую возможность, ведь люди не только любят яркие огни ночной столицы, но в первую очередь ценят свежий воздух. А свежий воздух – это и здоровье, и хорошее настроение!

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Инвестиции в IT- индустрию
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]