«Генный ключик» для джабе

2124
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Западноказахстанские ученые изучают отечественные породы лошадей

фото предоставлено ЗКАТУ им. Жангир-хана

Проведение этих работ на новом уровне стало возможным благодаря оснащению современным оборудованием лаборатории биотехнологии и диагностики инфекционных болезней, созданной на базе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир-хана, а также за счет подготовки квалифицированных специалистов. Так, директор испытательного цент­ра, в состав которого входит лаборатория, руководитель ряда проектов доктор биологических наук Индира Бейшова в 2020 году прошла научную стажировку в компании Neogen Agrigenomics (США), являющейся одним из мировых лидеров генного тес­тирования и анализа в области животноводства.

В 2021 году ученые вуза приступили к выполению научно-технической программы «Разработка технологий эффективного управления селекционным процессом и сохранения генофонда в коневодстве». В ходе работ был создан банк биологического материала и ДНК отечественных пород и типов лошадей, проведено полногеномное SNP-генотипирование, собраны результаты тестирования образцов.

Программа, финансово поддержанная Министерством сельского хозяйства, стала базой для продолжения исследований по генетике в отрасли коневодства в рамках проектов Министерства науки и высшего образования РК: «Генетическое маркирование продуктивных качеств казахской лошади типа джабе на основе SNP-генотипирования с широким покрытием генома» и «Изучение породоспецифичес­ких признаков у отечественных пород лошадей методом ресеквенирования и транскриптомного анализа».

– Было изучено и генотипировано 2 020 лошадей 25 коневодческих хозяйств из различных регионов Казахстана. Проанализированы генетические характеристики аборигенных пород, а также кустанайской и кушумской пород, выведенных на основе местных лошадей. Это позволило не только выявить современное генетическое сос­тояние данных популяций, но и оценить степень их сохранности, генетическое родство и влияние селекционных процессов, – отметила старший научный сот­рудник лаборатории, доктор PhD Татьяна Ульянова.

Впервые в Казахстане, по ее словам, выполнен генетичес­кий анализ шести популяций казахских лошадей трех пород (мугалжарской, кушумской и кустанайской) и трех типов (джабе, адай и найман). Проведено сравнение их с известными зарубежными породами, которые подтвердили отсутствие дифференциации между ними.

В филогенетическом древе с зарубежными породами все шесть популяций казахских лошадей были объединены в отдельную гетерогенную группу, включающую монгольских и тувинских лошадей. Это говорит о генетической близости всех шести популяций в результате единого происхождения или свободного скрещивания между ними. В связи с этим рекомендован усиленный контроль над племенным разведением казахских аборигенных лошадей.

Проведено секвенирование геномов лошадей мугалжарской, адайской и джабе пород с использованием технологий секвенирования второго и третье­го поколения. Собранные геномные последовательности загружены в международную базу NCBI, что делает Казахстан частью глобального научного сообщества в области генетики лошадей. Это позволит ученым в дальнейшем использовать полученные данные для собственных анализов и сравнения с другими породами.

Кроме того, собранный геном даст возможность исследовать однонуклеотидные маркеры, изучать сложные участки, такие как транспозоны, регуляторные элементы, семейства генов, проводить различные целевые геномные исследования.

– Выявлено 57 ключевых генетических маркеров (SNP), которые влияют на размер и массу тела лошадей, с акцентом на гены, регулирующие рост, развитие и обмен веществ. Обнаруженные SNP могут быть использованы для улучшения селекционных программ и повышения устойчивости животных к заболеваниям, – продолжила Татьяна Ульянова. – Полученные результаты имеют важное прак­тическое значение для дальнейшего разведения, селекции и сохранения казахских пород лошадей как ценного национального генетического ресурса.

Исследования в области генетики лошадей продолжаются. С 2024 года вуз получил финансирование Минсельхоза на осуществление научно-технической программы «Применение молекулярно-генетических методов для оптимизации управления генетическими ресурсами лошадей и разработка инновационных технологий для продуктивного коневодства».

Исследования направлены на повышение молочной продуктивности лошадей. Кроме того, по линии Министерства науки и высшего образования учеными выполняются два проекта, в которых более углубленно и детально изучаются генетические характеристики адайского типа казахской лошади и мугалжарской породы с использованием современных молекулярно-генетических методов. Данные породы выбраны к углубленному изучению не случайно. Адайский тип играет ключевую роль не только в отечественном коневодстве, но и в сохранении культурного наследия Казахстана, а мугалжарская порода отличается высокой мясомолочной продуктивностью и адаптивнос­тью к местным климатическим условиям.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Президент: «Мы должны не просто копировать чужие знания и н…
Касым-Жомарт Токаев: Создание наукоемких территорий – наша …
Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
Токаев: Фонд науки зачастую занимается имитацией деятельнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]