Герои мультфильмов TiJi заговорили на казахском языке

Фото: МИОР РК

В Год детей герои мультфильмов TiJi заговорили на казахском языке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Сегодня состоялась встреча министра информации и общественного развития РК Аскара Умарова с директором по международной дистрибуции портфеля телеканалов и радиостанций компании «Groupe M6» Жаном-Рене Окутюрье и директором по международной дистрибуции, генеральным директором ООО «ЛТИ Восток» Марией Жабиной-Пантелик, советником по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Алексом Бортоланом.

На встрече состоялась официальная презентация аудиодорожки вещания детского телеканала «TiJi» на государственном языке. Данный проект был инициирован Аидой Балаевой в период ее руководства министерством в 2021 году.

Аскар Умаров напомнил о том, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2022-й Годом детей.

«В нынешний информационный век на формирование среды общения детей огромное влияние оказывают мультфильмы, которые пользуются у них большой популярностью. В этой связи министерство реализует масштабный проект по переводу на казахский язык популярных в мире детских каналов с мультипликацией. Уверен, это будет способствовать повышению интереса детей к государственному языку, а также иметь воспитательное значение для подрастающего поколения», – отметил министр.

В ходе беседы были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества по повышению квалификации журналистов, по производству анимации и по другим курируемым сферам министерства.

Стоит отметить, при выборе производителей детского телевизионного контента учитывались опыт детских телеканалов в реализации подобных проектов и количество языков вещания. К примеру, канал «TiJi» вещает в 20 странах на 14 языках. Основной миссией телеканала является обеспечение безопасного информационного пространства для детей от 2 до 7 лет.

«Совместное желание создать канал для казахстанских детей с целью продвижения этого богатого языка и предоставить казахским детям развлекательный и образовательный контент, способствующий их развитию на государственном языке, воодушевляло нас на протяжении всего этого проекта», – подчеркнул Жан-Рене Окутюрье.

Сегодня аудиодорожка «TiJi» на казахском языке доступна у операторов Алма ТВ, TV Commerce, Казахтелеком, ПРК Фермата, Кайнар Медиа (Талдыкорган), Тералайн (Нур-Султан), ТТК (Темиртау).

 

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]