Герои мультфильмов TiJi заговорили на казахском языке

Фото: МИОР РК

В Год детей герои мультфильмов TiJi заговорили на казахском языке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Сегодня состоялась встреча министра информации и общественного развития РК Аскара Умарова с директором по международной дистрибуции портфеля телеканалов и радиостанций компании «Groupe M6» Жаном-Рене Окутюрье и директором по международной дистрибуции, генеральным директором ООО «ЛТИ Восток» Марией Жабиной-Пантелик, советником по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Алексом Бортоланом.

На встрече состоялась официальная презентация аудиодорожки вещания детского телеканала «TiJi» на государственном языке. Данный проект был инициирован Аидой Балаевой в период ее руководства министерством в 2021 году.

Аскар Умаров напомнил о том, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2022-й Годом детей.

«В нынешний информационный век на формирование среды общения детей огромное влияние оказывают мультфильмы, которые пользуются у них большой популярностью. В этой связи министерство реализует масштабный проект по переводу на казахский язык популярных в мире детских каналов с мультипликацией. Уверен, это будет способствовать повышению интереса детей к государственному языку, а также иметь воспитательное значение для подрастающего поколения», – отметил министр.

В ходе беседы были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества по повышению квалификации журналистов, по производству анимации и по другим курируемым сферам министерства.

Стоит отметить, при выборе производителей детского телевизионного контента учитывались опыт детских телеканалов в реализации подобных проектов и количество языков вещания. К примеру, канал «TiJi» вещает в 20 странах на 14 языках. Основной миссией телеканала является обеспечение безопасного информационного пространства для детей от 2 до 7 лет.

«Совместное желание создать канал для казахстанских детей с целью продвижения этого богатого языка и предоставить казахским детям развлекательный и образовательный контент, способствующий их развитию на государственном языке, воодушевляло нас на протяжении всего этого проекта», – подчеркнул Жан-Рене Окутюрье.

Сегодня аудиодорожка «TiJi» на казахском языке доступна у операторов Алма ТВ, TV Commerce, Казахтелеком, ПРК Фермата, Кайнар Медиа (Талдыкорган), Тералайн (Нур-Султан), ТТК (Темиртау).

 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]