Герои мультфильмов TiJi заговорили на казахском языке

Фото: МИОР РК

В Год детей герои мультфильмов TiJi заговорили на казахском языке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Сегодня состоялась встреча министра информации и общественного развития РК Аскара Умарова с директором по международной дистрибуции портфеля телеканалов и радиостанций компании «Groupe M6» Жаном-Рене Окутюрье и директором по международной дистрибуции, генеральным директором ООО «ЛТИ Восток» Марией Жабиной-Пантелик, советником по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Алексом Бортоланом.

На встрече состоялась официальная презентация аудиодорожки вещания детского телеканала «TiJi» на государственном языке. Данный проект был инициирован Аидой Балаевой в период ее руководства министерством в 2021 году.

Аскар Умаров напомнил о том, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2022-й Годом детей.

«В нынешний информационный век на формирование среды общения детей огромное влияние оказывают мультфильмы, которые пользуются у них большой популярностью. В этой связи министерство реализует масштабный проект по переводу на казахский язык популярных в мире детских каналов с мультипликацией. Уверен, это будет способствовать повышению интереса детей к государственному языку, а также иметь воспитательное значение для подрастающего поколения», – отметил министр.

В ходе беседы были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества по повышению квалификации журналистов, по производству анимации и по другим курируемым сферам министерства.

Стоит отметить, при выборе производителей детского телевизионного контента учитывались опыт детских телеканалов в реализации подобных проектов и количество языков вещания. К примеру, канал «TiJi» вещает в 20 странах на 14 языках. Основной миссией телеканала является обеспечение безопасного информационного пространства для детей от 2 до 7 лет.

«Совместное желание создать канал для казахстанских детей с целью продвижения этого богатого языка и предоставить казахским детям развлекательный и образовательный контент, способствующий их развитию на государственном языке, воодушевляло нас на протяжении всего этого проекта», – подчеркнул Жан-Рене Окутюрье.

Сегодня аудиодорожка «TiJi» на казахском языке доступна у операторов Алма ТВ, TV Commerce, Казахтелеком, ПРК Фермата, Кайнар Медиа (Талдыкорган), Тералайн (Нур-Султан), ТТК (Темиртау).

 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]