Гибриды станут доступнее

966
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В селе Алмалыбак на базе Казахстанского научно-исследовательского инс­титута земледелия и рас­тениеводства (КазНИИЗиР) состоялся запуск завода высококачественных семян гибридов кукурузы и сорговых культур.

фото автора

Проект направлен на обеспечение казахстанских фермеров качественным семенным материалом. Завод оснащен современной технологической линией, здесь используется оборудование, поставленное из Чехии и Китая. Оно позволяет выполнять полный цикл обработки семенного материа­ла – от сушки и обмолота до калибровки и упаковки семян в удобную тару.

Обращает на себя внимание и производительность линии, достигающая трех тонн в час. Причем в зависимости от потребностей аграриев, специа­лизирующихся на возделывании кукурузы, она может быть в дальнейшем увеличена. Несмотря на компактные размеры, это полноценное действующее производство, позволяющее значительно повысить качество подготовки семенного материала к посеву.

Научные сотрудники ­КазНИИЗиР уделяют особое внимание внедрению высокопродуктивных гибридов кукурузы и сортов сорговых культур, включая сорго, суданскую траву и могар, отличающихся устойчивостью к засухе, болезням и повышенному содержанию солей в поч­ве. Запуск производственной линии имеет стратегическое значение для регионального развития и ориентирован на расширение площадей посевов культур, играющих ключевую роль в формировании кормовой базы.

Разумеется, мощности введенной в строй линии не хватит на то, чтобы закрыть потребности аграриев всей страны в высококачественных кормовых сортах и гибридах, но ее вполне достаточно для обеспечения пяти южных областей.

Как отметила председатель правления ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства» Шолпан Бас­таубаева, сначала специалис­ты НИИ разработали проект «Производство высококачественных семян гибридов кукурузы и сортов сорговых культур», затем через АО «Фонд науки» был получен финансовый грант. К нему добавили часть своих средств, приобрели и смонтировали оборудование, и теперь у товарищества есть возможности обеспечивать семенами кукурузы пять южных областей Казахстана. Институт располагает набором из 33 ее сортов и гибридов, занесенных в реестр и допущенных к применению в Казахстане.

Именно отсутствие гарантий качественной подготовки семян к посеву и было раньше главным препятствием для работы наших фермеров с отечественными сортами и гибридами, теперь эта проб­лема решена.

– Мы не останавливаемся на достигнутом, интерес к сотрудничеству проявляют коллеги из Венгрии, также имеющие большой опыт по производству кукурузы. Тем более что, как уже было сказано, данная технологическая линия покрывает только часть потребностей фермеров респуб­лики. Чтобы заниматься массовым размножением семян кормовых сортов и гибридов кукурузы, нужен большой завод, – подчеркнула Шолпан Бастаубаева.

В церемонии запуска завода приняли участие заместитель председателя НАНОЦ Максим Сутула, представители облас­тей, АО «Фонд науки», ученые, бизнесмены и фермеры.

Представитель «Фонда нау­ки» Алия Тажиева отметила, что поддержка подобных проектов является одной из приоритетных задач фонда.

– Этот современный технологический комплекс позволит повысить качество выращиваемых кормовых культур, нарастить производственные мощности и обеспечить АПК республики отечественными семенами, – подчеркнула эксперт.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Район бьет рекорды
Женскими руками сдвинуть «воз проблем»
Новый центр мировой металлургии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]