Гидросооружения готовят к весне

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Во всех регионах страны началась подготовка к весенним паводкам. На пресс-конференции в СЦК представители Министерства водных ресурсов и ирригации сообщили о проводимых с прошлого года масштабных работах по модернизации и ремонту водохранилищ и других гидротехнических сооружений.

фото из архива "КП"

Работы велись над 20 проектами. К примеру, впервые за 36 лет реконструировано Актюбинское водохранилище. Сегодня его емкость достигла 245 млн кубометров.

– В Атырауской области впервые за 41 год отремонтировали канал «Аксай» протяженностью 74 километра. Начата разработка проектно-сметной документации для реконструкции Астанинского водохранилища. В Восточно-Казахстанской облас­ти идет подготовка к реконст­рукции водохранилища на реке Кандысу, – привела данные официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева.

По ее словам, для подготовки к паводкам в 16 регионах отремонтировали около 400 дамб общей длиной 584 км. Также ведется строительство, реконст­рукция и восстановление защитных дамб и гидро­технических сооружений в 84 населенных пунктах шести областей: Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казах­станской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской. По расчетам министерства, это позволит обеспечить безопас­ность 359 тыс. человек.

Параллельно ведется проверка гидротехнических сооружений для безопасного попуска паводковой воды. Всего обследовано 1,5 тыс. таких объектов.

Молдир Абдуалиева напомнила, что в прошлом году был разработан Водный кодекс, который определит, в том чис­ле, стратегию управления паводками. Например, для предот­вращения наводнений будут построе­ны 42 новых водо­хранилища и реконструи­рованы 37.

Продолжаются переговоры с зарубежными странами по водному вопросу. В ноябре соз­дана совместная казахстанско-российская рабочая группа по взаимодействию во время половодий и паводков. Казахстан и Россия договорились об обмене информацией в паводковый период.

Министерство водных ресурсов и ирригации совместно с другими ведомствами разрабатывает систему прогнозирования паводков Tasqyn. Она интегрирована в глобальную систему предупреждения о наводнениях GloFAS.

Система позволит получать долгосрочные прогнозы по 135 рекам. Согласно алгоритму уполномоченные органы вносят в нее сведения по уровню воды в водоемах, объему водоотведения и гидрометео­прогнозы. Как сообщили в министерстве, первый прогноз будет получен ориен­тировочно в начале февраля.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Вьется пыль из-под копыт!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Единство начинается с семьи
Феномен «Ордабасы»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]