Гидросооружения готовят к весне

2140
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Во всех регионах страны началась подготовка к весенним паводкам. На пресс-конференции в СЦК представители Министерства водных ресурсов и ирригации сообщили о проводимых с прошлого года масштабных работах по модернизации и ремонту водохранилищ и других гидротехнических сооружений.

фото из архива "КП"

Работы велись над 20 проектами. К примеру, впервые за 36 лет реконструировано Актюбинское водохранилище. Сегодня его емкость достигла 245 млн кубометров.

– В Атырауской области впервые за 41 год отремонтировали канал «Аксай» протяженностью 74 километра. Начата разработка проектно-сметной документации для реконструкции Астанинского водохранилища. В Восточно-Казахстанской облас­ти идет подготовка к реконст­рукции водохранилища на реке Кандысу, – привела данные официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева.

По ее словам, для подготовки к паводкам в 16 регионах отремонтировали около 400 дамб общей длиной 584 км. Также ведется строительство, реконст­рукция и восстановление защитных дамб и гидро­технических сооружений в 84 населенных пунктах шести областей: Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казах­станской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской. По расчетам министерства, это позволит обеспечить безопас­ность 359 тыс. человек.

Параллельно ведется проверка гидротехнических сооружений для безопасного попуска паводковой воды. Всего обследовано 1,5 тыс. таких объектов.

Молдир Абдуалиева напомнила, что в прошлом году был разработан Водный кодекс, который определит, в том чис­ле, стратегию управления паводками. Например, для предот­вращения наводнений будут построе­ны 42 новых водо­хранилища и реконструи­рованы 37.

Продолжаются переговоры с зарубежными странами по водному вопросу. В ноябре соз­дана совместная казахстанско-российская рабочая группа по взаимодействию во время половодий и паводков. Казахстан и Россия договорились об обмене информацией в паводковый период.

Министерство водных ресурсов и ирригации совместно с другими ведомствами разрабатывает систему прогнозирования паводков Tasqyn. Она интегрирована в глобальную систему предупреждения о наводнениях GloFAS.

Система позволит получать долгосрочные прогнозы по 135 рекам. Согласно алгоритму уполномоченные органы вносят в нее сведения по уровню воды в водоемах, объему водоотведения и гидрометео­прогнозы. Как сообщили в министерстве, первый прогноз будет получен ориен­тировочно в начале февраля.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Платформа для безопасности
Защитить титул чемпиона
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Продолжается эстафета новоселий
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Швейный цех запущен в Сузаке
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]