Гидросооружения готовят к весне

2302
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Во всех регионах страны началась подготовка к весенним паводкам. На пресс-конференции в СЦК представители Министерства водных ресурсов и ирригации сообщили о проводимых с прошлого года масштабных работах по модернизации и ремонту водохранилищ и других гидротехнических сооружений.

фото из архива "КП"

Работы велись над 20 проектами. К примеру, впервые за 36 лет реконструировано Актюбинское водохранилище. Сегодня его емкость достигла 245 млн кубометров.

– В Атырауской области впервые за 41 год отремонтировали канал «Аксай» протяженностью 74 километра. Начата разработка проектно-сметной документации для реконструкции Астанинского водохранилища. В Восточно-Казахстанской облас­ти идет подготовка к реконст­рукции водохранилища на реке Кандысу, – привела данные официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева.

По ее словам, для подготовки к паводкам в 16 регионах отремонтировали около 400 дамб общей длиной 584 км. Также ведется строительство, реконст­рукция и восстановление защитных дамб и гидро­технических сооружений в 84 населенных пунктах шести областей: Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казах­станской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской. По расчетам министерства, это позволит обеспечить безопас­ность 359 тыс. человек.

Параллельно ведется проверка гидротехнических сооружений для безопасного попуска паводковой воды. Всего обследовано 1,5 тыс. таких объектов.

Молдир Абдуалиева напомнила, что в прошлом году был разработан Водный кодекс, который определит, в том чис­ле, стратегию управления паводками. Например, для предот­вращения наводнений будут построе­ны 42 новых водо­хранилища и реконструи­рованы 37.

Продолжаются переговоры с зарубежными странами по водному вопросу. В ноябре соз­дана совместная казахстанско-российская рабочая группа по взаимодействию во время половодий и паводков. Казахстан и Россия договорились об обмене информацией в паводковый период.

Министерство водных ресурсов и ирригации совместно с другими ведомствами разрабатывает систему прогнозирования паводков Tasqyn. Она интегрирована в глобальную систему предупреждения о наводнениях GloFAS.

Система позволит получать долгосрочные прогнозы по 135 рекам. Согласно алгоритму уполномоченные органы вносят в нее сведения по уровню воды в водоемах, объему водоотведения и гидрометео­прогнозы. Как сообщили в министерстве, первый прогноз будет получен ориен­тировочно в начале февраля.

Популярное

Все
И станут ровными дороги
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Просвещение – лекарство от радиофобии
Укрепление координации и взаимодействия
Система управления наукой будет реформирована
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]