Глава ЕвроВОЗ восхитился усилиями Казахстана по развитию первичной медико-санитарной помощи

Диасов Ораз
корреспондент

Сегодня начался трехдневный официальный визит главы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге в Казахстан. В рамках визита будут подведены итоги сотрудничества Европейского бюро ВОЗ и Казахстана, а также открыта первая демонстрационная платформа ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в ходе встречи будут обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и ВОЗ в части укрепления сферы ПМСП.

По ее словам, Казахстан выбран в качестве лучшей площадки для демонстрации передовых практик в системе ПМСП.

«Сегодня в Алматы нас ожидает много событий, важные встречи, впереди встреча со студентами, и для них это очень интересно, куда движется здравоохранение мира», – продолжила глава казахстанского Минздрава.

Говоря о реформах в сфере здравоохранения страны, министр привела в пример вопрос страхования профессиональной ответственности медработников, который сегодня продвигается на законодательном поле страны.

Глава Минздрава РК напомнила, что в Казахстане были приняты две декларации по первичной медико-санитарной помощи. Принятая в 1978 году Декларация Алма-Аты оказала глобальное влияние на развитие здравоохранения во всем мире. В 2018 году на площадке Глобальной конференции по ПМСП государствами-членами ВОЗ была принята ее последовательница - Декларация Астаны по ПМСП.

Ажар Гиният отметила, что Казахстан и впредь будет активно продвигать эти две декларации по ПМСП на глобальном уровне, подтвердив готовность в проведении совместных мероприятий, посвященных достижению цели всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В свою очередь, глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил исключительное сотрудничество между Правительством Казахстана и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.

Доктор Ханс Клюге выразил свое восхищение усилиями Казахстана по продвижению лучших практик ПМСП на примере Демонстрационной платформы, особенно в сельском здравоохранении.

«Очень важно сделать медицину ближе туда, где живут люди. Это новая эра здравоохранения, которая очень близка целям устойчивого развития и Европейской программе ВОЗ», – отметил глава ЕвроВОЗ.

Глава регионального ВОЗ добавил, что пример Казахстана по переходу от концепции к действиям в укреплении первичной медико-санитарной помощи призван помочь другим странам в развитии национальных служб ПМСП.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Казахстане усилят профилактику психических расстройств
Казахстан и Россия реализуют 177 совместных промышленных пр…
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными меропри…
Казахстан и ОАЭ будут взаимно признавать водительские удост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]