Глава ЕвроВОЗ восхитился усилиями Казахстана по развитию первичной медико-санитарной помощи

Диасов Ораз
корреспондент

Сегодня начался трехдневный официальный визит главы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге в Казахстан. В рамках визита будут подведены итоги сотрудничества Европейского бюро ВОЗ и Казахстана, а также открыта первая демонстрационная платформа ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в ходе встречи будут обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и ВОЗ в части укрепления сферы ПМСП.

По ее словам, Казахстан выбран в качестве лучшей площадки для демонстрации передовых практик в системе ПМСП.

«Сегодня в Алматы нас ожидает много событий, важные встречи, впереди встреча со студентами, и для них это очень интересно, куда движется здравоохранение мира», – продолжила глава казахстанского Минздрава.

Говоря о реформах в сфере здравоохранения страны, министр привела в пример вопрос страхования профессиональной ответственности медработников, который сегодня продвигается на законодательном поле страны.

Глава Минздрава РК напомнила, что в Казахстане были приняты две декларации по первичной медико-санитарной помощи. Принятая в 1978 году Декларация Алма-Аты оказала глобальное влияние на развитие здравоохранения во всем мире. В 2018 году на площадке Глобальной конференции по ПМСП государствами-членами ВОЗ была принята ее последовательница - Декларация Астаны по ПМСП.

Ажар Гиният отметила, что Казахстан и впредь будет активно продвигать эти две декларации по ПМСП на глобальном уровне, подтвердив готовность в проведении совместных мероприятий, посвященных достижению цели всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В свою очередь, глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил исключительное сотрудничество между Правительством Казахстана и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.

Доктор Ханс Клюге выразил свое восхищение усилиями Казахстана по продвижению лучших практик ПМСП на примере Демонстрационной платформы, особенно в сельском здравоохранении.

«Очень важно сделать медицину ближе туда, где живут люди. Это новая эра здравоохранения, которая очень близка целям устойчивого развития и Европейской программе ВОЗ», – отметил глава ЕвроВОЗ.

Глава регионального ВОЗ добавил, что пример Казахстана по переходу от концепции к действиям в укреплении первичной медико-санитарной помощи призван помочь другим странам в развитии национальных служб ПМСП.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В ОСМС предотвращены необоснованные выплаты на 4 млрд теңге
Британские хирурги использовали ИИ во время операции на моз…
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…
Переход к реализации научно-технологических проектов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]