Глава МЧС посетил ГУ «Казселезащита»

515

В ходе рабочей поездки в Алматы министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майор Чингис Аринов посетил Алматинский филиал Государственного учреждения «Казселезащита», где ознакомился с деятельностью филиала и осмотрел ряд объектов, включая центральный диспетчерский пункт и состояние автомобильной и специальной техники

Фото: gov.kz

В ходе посещения глава ведомства совместно с сотрудниками Казселезащиты провел аэровизуальный облет для мониторинга и оценки лавинной обстановки. Особое внимание было уделено новому оборудованию, установленному для профилактики снежных лавин.

Чингису Аринову была презентована и протестирована мобильная противолавинная система «DaisyBell». Эта установка представляет собой металлический конус, который крепится с помощью троса к вертолету. Принцип работы устройства заключается в дистанционном инициировании подрыва азото-водородной смеси в конусе, что позволяет эффективно провоцировать спуск снежной лавины и предотвратить более серьезные последствия. Противолавинная система «DaisyBell» уже успешно используется в европейских странах, включая Россию, и проходит испытания в Казахстане, чтобы оценить её работу в местных климатических условиях.

В рамках аэровизуального облёта на вертолёте АО «Казависпас» система прошла испытания с профилактическими спусками снежных лавин на лавиноопасных участках бассейнов рек Большая и Малая Алматинка.  Министр отметил необходимость применения новых технологий в профилактических работах в период лавиноопасности и дал соответствующие поручения.

Снежные лавины являются одним из наиболее опасных природных явлений в Казахстане, угрожающим жизни людей. Лавиноопасный период длится с ноября по май, а в высокогорных районах лавины могут сходить в течение всего года. В стране насчитывается 619 лавиноопасных участков, из которых 165 расположены в городе Алматы. В последние годы, с ростом популярности зимних видов отдыха, угроза жизни людей значительно возросла.

Для предупреждения лавин Казселезащита ежегодно проводит до 150 профилактических спусков, объем снега при которых может достигать более 250 тыс. кубометров. В зимнем сезоне 2024-2025 гг. уже было произведено 15 профилактических спусков с общим объемом около 6665 м³ снега.

По прогнозам РГП «Казгидромет» в январе и феврале 2025 года на большей части горной территории ожидаются повышенные температуры и обильные осадки, что приведет к нестабильному состоянию снежного покрова и увеличит вероятность лавиноопасных событий.

 

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]