Глава МЧС посетил ГУ «Казселезащита»

924

В ходе рабочей поездки в Алматы министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майор Чингис Аринов посетил Алматинский филиал Государственного учреждения «Казселезащита», где ознакомился с деятельностью филиала и осмотрел ряд объектов, включая центральный диспетчерский пункт и состояние автомобильной и специальной техники

Фото: gov.kz

В ходе посещения глава ведомства совместно с сотрудниками Казселезащиты провел аэровизуальный облет для мониторинга и оценки лавинной обстановки. Особое внимание было уделено новому оборудованию, установленному для профилактики снежных лавин.

Чингису Аринову была презентована и протестирована мобильная противолавинная система «DaisyBell». Эта установка представляет собой металлический конус, который крепится с помощью троса к вертолету. Принцип работы устройства заключается в дистанционном инициировании подрыва азото-водородной смеси в конусе, что позволяет эффективно провоцировать спуск снежной лавины и предотвратить более серьезные последствия. Противолавинная система «DaisyBell» уже успешно используется в европейских странах, включая Россию, и проходит испытания в Казахстане, чтобы оценить её работу в местных климатических условиях.

В рамках аэровизуального облёта на вертолёте АО «Казависпас» система прошла испытания с профилактическими спусками снежных лавин на лавиноопасных участках бассейнов рек Большая и Малая Алматинка.  Министр отметил необходимость применения новых технологий в профилактических работах в период лавиноопасности и дал соответствующие поручения.

Снежные лавины являются одним из наиболее опасных природных явлений в Казахстане, угрожающим жизни людей. Лавиноопасный период длится с ноября по май, а в высокогорных районах лавины могут сходить в течение всего года. В стране насчитывается 619 лавиноопасных участков, из которых 165 расположены в городе Алматы. В последние годы, с ростом популярности зимних видов отдыха, угроза жизни людей значительно возросла.

Для предупреждения лавин Казселезащита ежегодно проводит до 150 профилактических спусков, объем снега при которых может достигать более 250 тыс. кубометров. В зимнем сезоне 2024-2025 гг. уже было произведено 15 профилактических спусков с общим объемом около 6665 м³ снега.

По прогнозам РГП «Казгидромет» в январе и феврале 2025 года на большей части горной территории ожидаются повышенные температуры и обильные осадки, что приведет к нестабильному состоянию снежного покрова и увеличит вероятность лавиноопасных событий.

 

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]