В Казахстане работает 435 компаний с участием армянского капитала

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В рамках рабочего визита заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мурат Нуртлеу провёл переговоры с министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном, передает Kazpravda.kz

Фото: МИД РК

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

«Армения является близким государством и проверенным временем партнёром Казахстана. На современном этапе прочный фундамент для расширения и углубления казахско-армянских отношений заложен Договором о дружбе и сотрудничестве, 25-летие которого мы отмечаем в этом году. У нас много общего, и мы готовы приложить усилия для достижения общих целей во имя благополучия и процветания народов двух стран», – заявил глава МИД РК.

Выражена взаимная приверженность дальнейшему углублению межгосударственного взаимодействия на основе дружбы, взаимного уважения и партнёрства. Была подчеркнута важность дальнейшего укрепления политического диалога на высшем и высоком уровнях.

Особое внимание сторонами было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. Отмечены положительные итоги взаимной торговли по итогам 2023 года, объёмы которой выросли на 23,1% и достигли 53 млн долларов США. Главы МИД согласились, что нынешний уровень товарооборота не соответствует имеющемуся потенциалу, в связи с чем договорились прилагать общие усилия и принимать совместные решения для определения новых возможностей.

«У нас есть хорошая возможность подвести итоги 25-летнего партнёрства и открыть новую страницу в наших отношениях во благо обеих стран. Безусловно, мы расширяем основы нашего взаимодействия. Высокий уровень нашего политического диалога свидетельствует о необходимых предпосылках в наших динамично развивающихся торгово-экономических отношениях. Мы заинтересованы в развитии транспортных и логистических связей», – заявил министр А.Мирзоян.

Собеседники также обсудили перспективы развития сотрудничества в инвестиционной сфере на основе объединения производственных и финансовых ресурсов двух стран. Обозначили пути кооперации в сфере высоких технологий, цифровизации, взаимных поставок сельхозпродукции, сотрудничества в строительной сфере.

В позитивном ключе отметили участие малого и среднего бизнеса в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей, отметив, что в Казахстане работают 435 компаний с участием армянского капитала, а в Армении более 100 предприятий с казахстанским капиталом.

Стороны подчеркнули позитивную динамику сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Обменялись предложениями по наращиванию сотрудничества в области культуры, образования, науки. Придали важное значение перекрестному проведению Дней культуры в Казахстане и Армении.

По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Армении на 2024-2025 годы.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Встречи регулярные, интерес взаимный
Новый центр для научных проектов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]