Глава МВД не должен иметь влияние на полицию Казахстана - позиция общественников

Инга Селезнева
Глава МВД - это политическое лицо, а эту должность должно занимать гражданское лиц, реализующее государственную политику в области борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Такую позицию на Дискуссии  PaperLab на тему реформы МВД  озвучил общественник недавно созданной гражданской группы Димаш Альжанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Мы неформальная группа, собрались после известной трагедии и буквально через чат решили, что нужно что-то делать. Была идея собрать экспертов, организовать мнение и предложения по реформе со стороны граждан. Наша группа начала стримительно расти, буквально за три дня мы собрали 15 тысяч участников. И через группу через различные формы мы стали собирать предложения. Мы собрали более 300 предложений, затем с помощью экспертов мы проанализировали и структурировали и попытались понять, чего хочет общество, в чем проблема",- рассказал о деятельности общественник. 

По его словам, стало очевидно, что дело не в модернизации полиции, он считает, что нужна комплексная реформа всей системы.

"Поскольку любые внешние организационные изменения не коснуться основных причин, почему полиция настолько сильно отдалилась от общества и не исполняет свои основные функции. Концепцию мы разделили на три основных раздела. Первое- структурная реформа для формирования сервисной модели полиции, второй - новая кадровая политика, третье - подочетность, прозрачность и ответственность полиции",- продолжил он свое выступление.

Первым пунктом, по мнению общественников, гражданское лицо должно быть во главе министерств внутренних дел.

"Глава МВД - это политическое лицо, а эту должность должно занимать гражданское лиц, реализующее государственную политику в области борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Поэтому министр должен быть лишен полномочий оперативного управления полицией. Эта задача должна стоять перед головой полиции. Иными словами, речь идет о деполитизации полиции, то есть полиция должна исполнять свои функции и правительство не должно иметь на нее влияние",- сказал Альжанов.

Когда глава МВД уполномечен руководить оперативной деятельностью полиции издавая приказы и обладая дисциплинарной властью в отношении любого сотрудника полиции, появляется соблазн использованию полномочий в иных целях, озвучил позицию общественности Альжанов.

"Поэтому, следуя лучшей практике и традиций демократических стран, необходимо разделять административные и политические функции. Это обеспечивает независимость полиции от политического влияния",- отметил он.

Далее он рассказал создании полиции Казахстана, как отдельного органа при в МВД , для того, чтобы создать прозрачность и подочетность обществу полицию, соответствуя его потребностям.

"Реформу необходимо начать с формирования полиции Казахстана. Для этих целей необходимо разработать и принять закон о полиции, как это было сделано в Украине и Грузии. Для обеспечения оперативной независимости и деполитизации полиции, глава полиции РК должен назначаться министром по согласованию с советом полиции. Глава полиции должен один раз в год представлять парламенту публичный отчёт о деятельности полиции. Все отчеты должны быть публичными",- заключил он. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]