Глава МВД не должен иметь влияние на полицию Казахстана - позиция общественников

Инга Селезнева
Глава МВД - это политическое лицо, а эту должность должно занимать гражданское лиц, реализующее государственную политику в области борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Такую позицию на Дискуссии  PaperLab на тему реформы МВД  озвучил общественник недавно созданной гражданской группы Димаш Альжанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Мы неформальная группа, собрались после известной трагедии и буквально через чат решили, что нужно что-то делать. Была идея собрать экспертов, организовать мнение и предложения по реформе со стороны граждан. Наша группа начала стримительно расти, буквально за три дня мы собрали 15 тысяч участников. И через группу через различные формы мы стали собирать предложения. Мы собрали более 300 предложений, затем с помощью экспертов мы проанализировали и структурировали и попытались понять, чего хочет общество, в чем проблема",- рассказал о деятельности общественник. 

По его словам, стало очевидно, что дело не в модернизации полиции, он считает, что нужна комплексная реформа всей системы.

"Поскольку любые внешние организационные изменения не коснуться основных причин, почему полиция настолько сильно отдалилась от общества и не исполняет свои основные функции. Концепцию мы разделили на три основных раздела. Первое- структурная реформа для формирования сервисной модели полиции, второй - новая кадровая политика, третье - подочетность, прозрачность и ответственность полиции",- продолжил он свое выступление.

Первым пунктом, по мнению общественников, гражданское лицо должно быть во главе министерств внутренних дел.

"Глава МВД - это политическое лицо, а эту должность должно занимать гражданское лиц, реализующее государственную политику в области борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Поэтому министр должен быть лишен полномочий оперативного управления полицией. Эта задача должна стоять перед головой полиции. Иными словами, речь идет о деполитизации полиции, то есть полиция должна исполнять свои функции и правительство не должно иметь на нее влияние",- сказал Альжанов.

Когда глава МВД уполномечен руководить оперативной деятельностью полиции издавая приказы и обладая дисциплинарной властью в отношении любого сотрудника полиции, появляется соблазн использованию полномочий в иных целях, озвучил позицию общественности Альжанов.

"Поэтому, следуя лучшей практике и традиций демократических стран, необходимо разделять административные и политические функции. Это обеспечивает независимость полиции от политического влияния",- отметил он.

Далее он рассказал создании полиции Казахстана, как отдельного органа при в МВД , для того, чтобы создать прозрачность и подочетность обществу полицию, соответствуя его потребностям.

"Реформу необходимо начать с формирования полиции Казахстана. Для этих целей необходимо разработать и принять закон о полиции, как это было сделано в Украине и Грузии. Для обеспечения оперативной независимости и деполитизации полиции, глава полиции РК должен назначаться министром по согласованию с советом полиции. Глава полиции должен один раз в год представлять парламенту публичный отчёт о деятельности полиции. Все отчеты должны быть публичными",- заключил он. 

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Роботы-собаки появятся в рядах Иммиграционной и таможенной службы США
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]