Гордость сельскохозяйственной науки

3323
Тимур Савин, председатель правления ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева», кандидат биологических наук Канат Акшалов, заведующий лабораторией

В эти дни 85-летний юбилей отмечает всемирно известный ученый, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН РК Мехлис Касымович Сулейменов.

фото из архива "КП"

С именем Мехлиса Сулейменова связаны многие достижения «целинной» науки. Именно он стал автором нового направления в земледелии Казахстана.

В нынешнем году мы отмечаем славный юбилей Целины. И с этой датой напрямую связана история Института зернового хозяйства в Шортанды, перед которым в то время была поставлена сложнейшая задача – решить проблемы, связанные с эрозией почв и укрепить продовольственную безопасность государства.

Мехлис Касымович начинал работу под руководством академика Александ­ра Ивановича Бараева. Был младшим научным сотрудником, первым замес­тителем по научной работе, а затем и сам возглавил Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства.

На первом этапе научные исследования Мехлиса Касымовича были связаны с оптимальными площадями зерновых культур. Возможность снижения нормы высева семян яровой пшеницы до 1,5–2 млн зерен на один гектар вместо 3–3,5 млн была доказана теоретичес­ки, а затем получила и практическое применение. К слову, и сейчас данные разработки весьма актуальны в связи с применением технологий точного посева.

Революционным для всего постсоветского пространства стала разработка нового направления в земледелии по интенсификации использования пашни, о которой Мехлис Касымович впервые поведал со страниц газеты «Сельская жизнь». Публикация статьи совпала с приездом во ВНИИ зернового хозяйства высокой правительственной делегации. Состоялось заседание ученого совета, где впервые была представлена Концепция интенсивного земледелия.

Многие ведущие ученые СССР тогда выступили против идей Мехлиса Сулейменова. Но время расставило все по местам. На основе его исследований нашим институтом впервые для азиатской части бывшего Союза были разработаны и рекомендованы принципы диверсификации растениеводства, разработки плодосменных севооборотов. С одной стороны, это повышало продуктивность пашни, а с другой – решало вопросы контроля ветровой и водной эрозии почв.

Мехлис Касымович научно обосновал целесообразность замены чистого парового поля зернофуражными и другими «денежными» культурами. И новые видения развития земледелия «встряхнули» всю сельскохозяйственную науку Союза.

Стоит, правда, признать, что реальное производство не так быстро, как хотелось бы, приняло новые направления в развитии земледелия. И это неудивительно. Специалисты воспитывались на старых учениях. И тут сказался авторитет Мехлиса Сулейменова как выдающегося ученого.

В институт приезжали высокие делегации во главе с первыми руководителями Советского Союза и Казахстана. И каждый раз Мехлису Сулейменову удавалось грамотно отстаивать свою позицию.

Очень важным в этом ряду был приезд тогдашнего председателя Совета минист­ров СССР Николая Рыжкова. Беседа и обсуждение перспектив развития института и развития земледелия в Союзе с Мехлисом Касымовичем произвела на него большое впечатление. Правильно оценив ситуацию, он распорядился не трогать Сулейменова и оказать ему поддержку.

После этого в институт начали приезжать многочисленные делегации союзного и республиканского масштаба. Наши теоретические положения подкреп­лялись практическими результатами, и их мы всякий раз демонстрировали гостям на научных экспериментальных площадках.

Институт проводил многочисленные научно-практические конференции, симпозиумы, семинары с участием ведущих ученых России, Канады, США, Японии, Австралии, Европы. Практическая жизнь показала правильность исследований. Они дали нам ответы на вопросы, что происходит с почвой, вскрыли «узкие» места в системе земледелия.

Интересный момент. Мехлис Касымович упорно занимался не только наукой, но и изучением иностранных языков. Достаточно сказать, что в СССР ему не было равных в знании английского применительно к сельскохозяйственной тематике. Поэтому он был приглашен в качестве эксперта по сельскому хозяйству в Организацию Объединенных Наций.

С ростом научной известности шло расширение общественной деятельности Мехлиса Сулейменова. Он избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, Мажилиса Парламента.

Основные положения концепции развития земледелия в засушливых регионах Казахстана, России актуальны и сегодня. И Мехлис Касымович по-прежнему делится своими идеями, видением решения проблем с научным сообществом, в том числе, конечно же, с родным для него Научно-производственным центром зернового хозяйства им. А. И. Бараева.

Популярное

Все
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Событие особой значимости
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]