Горизонты для дронов

6027
Самат Бейсембаев

Если несколько лет назад дроны можно было увидеть только в фэнтези-фильмах и комиксах, то сегодня они стали чем-то обыденным. А те, кто в совершенстве овладели искусством управления чудо-аппаратами, еще и неплохо на этом зарабатывают.

FPV-дрон (First-Person View – вид от первого лица) – это небольшие по размерам квадрокоптеры или мультироторные беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерой и передающие видео в реальном времени на устройство пилота. Их особенностью является то, что управляющий человек получает ощущение, будто бы он находится в кабине летательного аппарата.

Популярность в мире они обрели в 2018-м, а позже заняли свою нишу и на казахстанском рынке. Два года назад всерьез заинтересовался дронами и Даниал Окасов. Он начинал со съемок коротких роликов для социальных сетей.

– Одно интернет-издание заказало у меня съемку природы для их YouTube-канала. Мне захотелось показать ее с новых ракурсов, привнести что-то новое. Сделал ставку на динамичность. А чтобы видео было реально живым, выбрал FPV-дрон, – рассказывает он.

При использовании FPV-дронов пилот надевает очки или подключает экран к приемнику, чтобы получать видеопоток в режиме реального времени. Когда пилот управляет дроном, видеопоток от камеры поступает с датчика, что позволяет ему видеть, куда летит дрон. Это делает управление более точным и дает пилоту возможность осуществлять сложные маневры, такие как виражи и облет объектов.

К слову, прежде чем приступить к полетам, Даниалу потребовался целый месяц обучения на симуляторе в специальной программе, ведь благодаря своему малому весу дроны могут развивать скорость в среднем от 100 км⁄ч. В России, например, в начале года представили прототип, способный летать со скоростью до 400 км⁄ч!

– Сразу ни у кого не получится. На первом этапе это очень сложно. Чтобы научиться, нужно очень много практики и знание нюансов. Вот я, например, по незнанию, залетел за гору, а там потерял сигнал, и мой дрон врезался в скалу. Пришлось тратиться на ремонт, но это неизбежно для новичков, – замечает Даниал.

На сегодняшний день FPV-дроны нашли широкое применение в различных сферах – от развлечений до военных операций. Проводятся и соревнования. Для этого создают специальные трассы с препятствиями (флаги, ворота, тумбы), оборудованные для засечки тайм-кода и системой трансляции FPV-видеопотока участников на большие экраны, где зрители могут видеть полеты дронов от первого лица. Как правило, в «заездах» участвуют не более четырех дронов, считается время прохождения каждого круга трассы.

Отметим, первый аппарат обошелся Даниалу в миллион тенге. Большую часть из этих денег талантливый парень взял в кредит. Впрочем, сейчас уже можно сказать, что те вложения полностью оправдались. Как только набил руку, заказы стали поступать регулярно.

– Люди все еще не до конца понимают, что это такое. Иногда приходится разъяснять на пальцах. Поначалу даже выполнял некоторые заказы бесплатно, иногда – на бартер. Коммерция началась чуть позже. Сейчас мои основные клиенты – строи­тельные компании. Снимаю их объекты для рекламы, – делится Даниал.

Конечно, заработок пока нестабильный. Здесь, как и во многих других сферах услуг, наблюдается своя сезонность.

– Я не до конца освоился в этом плане, но учусь, наблюдаю, делаю выводы. Иногда получается до миллиона тенге заработать за месяц, а иногда сижу на нуле, – смеется Даниал.

Останавливаться на достигнутом молодой человек не планирует. Он развивается дальше, продолжая свое обучение, а, возможно, спустя какое-то время начнет обучать других. Спрос есть.

– Супруга во всем меня поддерживает, предлагает открыть свои курсы, но мне бы хотелось, чтобы это была не просто лекция-семинар, выпущенная в виде методички. Здесь нужны менторство, сопровождение. Так и человеку будет польза, и я репутацию не потеряю, – рассуждает он.

Да, это пока малоизведанное направление видеосъемок по СНГ-региону, но люди быстро принимают новые технологии, с воодушевлением завершает наш разговор Даниал Окасов.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

В крупных городах Японии сокращается население
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]