Горизонты для дронов

Самат Бейсембаев

Если несколько лет назад дроны можно было увидеть только в фэнтези-фильмах и комиксах, то сегодня они стали чем-то обыденным. А те, кто в совершенстве овладели искусством управления чудо-аппаратами, еще и неплохо на этом зарабатывают.

FPV-дрон (First-Person View – вид от первого лица) – это небольшие по размерам квадрокоптеры или мультироторные беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерой и передающие видео в реальном времени на устройство пилота. Их особенностью является то, что управляющий человек получает ощущение, будто бы он находится в кабине летательного аппарата.

Популярность в мире они обрели в 2018-м, а позже заняли свою нишу и на казахстанском рынке. Два года назад всерьез заинтересовался дронами и Даниал Окасов. Он начинал со съемок коротких роликов для социальных сетей.

– Одно интернет-издание заказало у меня съемку природы для их YouTube-канала. Мне захотелось показать ее с новых ракурсов, привнести что-то новое. Сделал ставку на динамичность. А чтобы видео было реально живым, выбрал FPV-дрон, – рассказывает он.

При использовании FPV-дронов пилот надевает очки или подключает экран к приемнику, чтобы получать видеопоток в режиме реального времени. Когда пилот управляет дроном, видеопоток от камеры поступает с датчика, что позволяет ему видеть, куда летит дрон. Это делает управление более точным и дает пилоту возможность осуществлять сложные маневры, такие как виражи и облет объектов.

К слову, прежде чем приступить к полетам, Даниалу потребовался целый месяц обучения на симуляторе в специальной программе, ведь благодаря своему малому весу дроны могут развивать скорость в среднем от 100 км⁄ч. В России, например, в начале года представили прототип, способный летать со скоростью до 400 км⁄ч!

– Сразу ни у кого не получится. На первом этапе это очень сложно. Чтобы научиться, нужно очень много практики и знание нюансов. Вот я, например, по незнанию, залетел за гору, а там потерял сигнал, и мой дрон врезался в скалу. Пришлось тратиться на ремонт, но это неизбежно для новичков, – замечает Даниал.

На сегодняшний день FPV-дроны нашли широкое применение в различных сферах – от развлечений до военных операций. Проводятся и соревнования. Для этого создают специальные трассы с препятствиями (флаги, ворота, тумбы), оборудованные для засечки тайм-кода и системой трансляции FPV-видеопотока участников на большие экраны, где зрители могут видеть полеты дронов от первого лица. Как правило, в «заездах» участвуют не более четырех дронов, считается время прохождения каждого круга трассы.

Отметим, первый аппарат обошелся Даниалу в миллион тенге. Большую часть из этих денег талантливый парень взял в кредит. Впрочем, сейчас уже можно сказать, что те вложения полностью оправдались. Как только набил руку, заказы стали поступать регулярно.

– Люди все еще не до конца понимают, что это такое. Иногда приходится разъяснять на пальцах. Поначалу даже выполнял некоторые заказы бесплатно, иногда – на бартер. Коммерция началась чуть позже. Сейчас мои основные клиенты – строи­тельные компании. Снимаю их объекты для рекламы, – делится Даниал.

Конечно, заработок пока нестабильный. Здесь, как и во многих других сферах услуг, наблюдается своя сезонность.

– Я не до конца освоился в этом плане, но учусь, наблюдаю, делаю выводы. Иногда получается до миллиона тенге заработать за месяц, а иногда сижу на нуле, – смеется Даниал.

Останавливаться на достигнутом молодой человек не планирует. Он развивается дальше, продолжая свое обучение, а, возможно, спустя какое-то время начнет обучать других. Спрос есть.

– Супруга во всем меня поддерживает, предлагает открыть свои курсы, но мне бы хотелось, чтобы это была не просто лекция-семинар, выпущенная в виде методички. Здесь нужны менторство, сопровождение. Так и человеку будет польза, и я репутацию не потеряю, – рассуждает он.

Да, это пока малоизведанное направление видеосъемок по СНГ-региону, но люди быстро принимают новые технологии, с воодушевлением завершает наш разговор Даниал Окасов.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Не хочется уезжать
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]