​Горячий хлеб от горячих сердец

Евгения Ермакова, Костанай

В Костанае для женщин и детей из Центра адаптации целый месяц пекарни привозили горячий хлеб.

Совет матерей областной Ассамб­леи народа Казахстана выступил с предложением помочь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации и временно нашли пристанище в Центре адаптации. На призыв откликнулось сразу несколько пекарен города. Каждую пятницу горячий хлеб привозили в центр и раздавали женщинам и детям. В итоге больше ста человек, или около 40 семей, целый месяц были обеспечены хлебом.

Акция «Горячий хлеб» стала частью календаря «Караван милосердия», который был разработан в нынешнем году. К примеру, в феврале акцент был сделан на традиции помощи людям старшего возраста, сиротам, больным.

– «Сыбаға» по-казахски – это «часть», «доля» от соғыма, которая причиталась родственникам, аксакалам и даже простому путнику, – рассказал член научно-экспертной группы ОАНК Калкаман Жакып. – Казахи жили так, чтобы каждый, кто войдет в их дом, чувствовал их доброту и соучастие.

При содействии КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области в рамках благотворительной акции «Сыбаға» помощь получили многие семьи, включая многодетные. В акции активное участие приняли национально-культурные центры Дома дружбы Костанайской области. Для жителей интернатов и домов престарелых, а также семей, которые нуждаются в помощи, привозили продукты, топливо, необходимые в быту вещи и даже организовали мини-концерты.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]