Госпитализация во благо. Что надо знать беременным

1065

04Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», каждая беременная имеет возможность реализовать свои права на выбор медицинской организации для родов. Роды в нашей стране проводятся в областных и городских родильных домах и больницах, имеющих акушерско-гинекологические отделения. В большей части это государственные медицинские организации, но могут быть и частные клиники, которые имеют государственный заказ на оказание таких услуг. При этом каждая беременная, проводя выбор медицинской организации для родов, должна быть консультирована по этому вопросу акушером-гинекологом, обеспечивающим ее наблюдение по беременности.

При выборе медицинской организации для родов очень важно учесть риски как для беременной, так и для ребенка. Уже во время ведения беременной акушер-гинеколог проводит оценку состояния беременной при каждом ее посещении и при принятии решений учитывает наличие или отсутствие проблемы течения данной беременности. При этом ведение беременности индивидуальное – для каждого случая составляется план, основанный на утвержденных протоколах.

Все медицинские организации республики, которые оказывают услуги по родовспоможению беременным и новорожденным, разделены на уровни регионализации акушерской и неонатальной помощи. При этом организации родовспоможения в зависимости от уровня регионализации отличаются как оснащением, так и кадровым потенциалом. Имеется всего три уровня регионализации акушерской и неонатальной помощи: первый, второй и третий.

Целью распределения родильных домов по трем уровням акушерской и неонатальной (помощи новорожденным) помощи является эффективное и оптимальное распределение медицинских услуг в масштабах региона, рациональное использование возможностей родильных домов в соответствии со степенью риска течения беременности и родов. При этом каждый регион имеет собственную схему регионализации акушерской и неонатальной помощи с учетом географических и административных особенностей региона, кадровых и материально-технических ресурсов медицинских организаций, а также утвержденные алгоритмы действий для каждого конкретного состояния, схему взаимодействия, транспортировки и оповещения. Все эти мероприятия позволяют обеспечить безопасность родов как для роженицы, так и для новорожденного. Госпитализация на родоразрешение беременных с физиологическим течением беременности, не имеющих рисков осложнений, осуществляется в экстренном порядке в медицинские организации первого уровня акушерской и неонатальной помощи. В медицинские организац ии второго и третьего уровня акушерской и неонатальной помощи проводится плановая госпитализация беременных по направлению поликлиники (женской консультации) в отделения патологии беременности, так как необходимо в зависимости от характера заболевания или осложнений беременности выбрать оптимальный срок и метод родоразрешения.

Каковы же показания для госпитализации на второй и третий уровни акушерской и неонатальной помощи? Показанием для госпитализации на родоразрешение в родильные дома такого уровня являются преждевременные роды, предлежание плаценты, инфекции мочевыводящих путей, тазовое предлежание плода, рубец на матке, тяжелые патологические состояния при беременности, которые проявляются появлением отеков, повышенным кровяным давлением и протеинурией, многоводие, беременность и резус-иммунизация, многоплодная беременность, а также течение беременности на фоне тяжелой патологии внутренних органов и систем.

И в заключение о том, что каждая беременная должна обязательно помнить:

1. К решению вопроса выбора медицинской организации для родов подходите не с позиции «ближе к дому» и «попасть в роддом перед самыми родами».

2. Заблаговременно получите консультацию врача, ведущего наблюдение за течением беременности, по поводу того, какие медицинские организации он рекомендует для ее родов. И если врачом рекомендована заблаговременная госпитализация на роды или госпитализации в родильный дом областного уровня, то во благо собственной жизни и жизни будущего ребенка необходимо выполнить эти рекомендации.

3. Благополучный исход беременности во многом зависит от правильного выбора медицинской организации для родоразрешения и своевременной госпитализации.

Шолпан МУКАНОВА

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]