Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского

9324

Рубио присутствовал на встрече в Овальном кабинете, но не вмешивался, когда Трамп и Вэнс словесно атаковали президента Украины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Brian Snyder/REUTERS

Госсекретарь США Марко Рубио в пятницу вечером, 28 февраля, потребовал от президента Украины Владимира Зеленского извинений за происшедший скандал в Белом доме. Он назвал крайне разочаровывающей "открытую подрывную деятельность" Зеленского против усилий, направленных на мирное урегулирование войны в Украине.

«Я думаю, он должен извиниться за то, что потратил наше время на встречу, которая закончилась так, как она закончилась. У Зеленского не было причин вести себя настолько конфронтационно. Ситуация вышла из-под контроля», - сказал Рубио в интервью американской медиакомпании CNN.

Ранее Зеленский уже отказался приносить извинения за случившееся.

Рубио подчеркнул, что администрация США желает положить конец войне между Россией и Украиной.

«Это возможно лишь в том случае, если удастся усадить Россию за стол переговоров. Но если кто-то, как Зеленский, совершает нападки на президента России Владимира Путина, то Россию за стол переговоров не усадить», - полагает он.

«И тут начинаешь задумываться, а хочет ли Зеленский на самом деле мирного соглашения. Он говорит, что хочет, но, возможно, это не так", - сказал Рубио.

По его словам, пока слишком рано говорить о возможной встрече Трампа, Путина и Зеленского для мирных переговоров.

«До этого момента еще много предстоит сделать», - отметил американский госсекретарь.

На встрече с Трампом и его вице-президентом Джей Ди Вэнсом 28 февраля Зеленский заявил, что прекращение боевых действий невозможно без гарантий безопасности, которые Трамп отвергает. Это привело к эмоциональной перепалке, после которой встреча была прервана, и украинскую делегацию выдворили из Белого дома.

Соглашение между США и Украиной по природным ресурсам так и не было подписано, хотя это и было главной целью визита Зеленского в Белый дом.

Трамп в ходе встречи несколько раз упрекнул президента Украины в неблагодарности.

«Вы рискуете третьей мировой войной. И то, что вы делаете, крайне неуважительно по отношению к стране, которая поддержала вас гораздо больше, чем, как говорили многие, следовало бы», - заявил президент США, пригрозив выйти из переговорного процесса по Украине, если Киев не заключит сделку.

Рубио присутствовал на встрече в Овальном кабинете, но не вмешивался, когда Трамп и Вэнс словесно атаковали Зеленского.

Вскоре после провалившихся переговоров с главой Белого дома вечером 28 февраля, президент Украины дал интервью американскому телеканалу Fox News. Во время беседы с журналистом он заявил, что хочет сохранять партнерские отношения с США и готов подписать соглашение по природным ресурсам, однако убежден, что оно должно стать первым шагом к гарантиям безопасности для Украины.

«Никто не желает окончания этой войны больше, чем украинцы», - подчеркнул Зеленский.

Однако, продолжил он, народ Украины хочет справедливого и прочного мира, который невозможен без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов, указал украинский лидер.

Зеленский сказал, что его спор с Трампом - это «плохо для обеих сторон», но он не думает, что сделал «что-то плохое» и должен извиняться. На вопрос, готов ли он сейчас вернуться в Белый дом для возобновления переговоров, президент Украины ответил: «Нет».

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Самый высокий отель в мире готов к открытию в ОАЭ
Китай запустит самый длинный авиарейс в мире
В Кыргызстане город Джалал-Абад официально переименовали в …
В Японии искусственный интеллект стал лидером партии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]