Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского

Рубио присутствовал на встрече в Овальном кабинете, но не вмешивался, когда Трамп и Вэнс словесно атаковали президента Украины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Brian Snyder/REUTERS

Госсекретарь США Марко Рубио в пятницу вечером, 28 февраля, потребовал от президента Украины Владимира Зеленского извинений за происшедший скандал в Белом доме. Он назвал крайне разочаровывающей "открытую подрывную деятельность" Зеленского против усилий, направленных на мирное урегулирование войны в Украине.

«Я думаю, он должен извиниться за то, что потратил наше время на встречу, которая закончилась так, как она закончилась. У Зеленского не было причин вести себя настолько конфронтационно. Ситуация вышла из-под контроля», - сказал Рубио в интервью американской медиакомпании CNN.

Ранее Зеленский уже отказался приносить извинения за случившееся.

Рубио подчеркнул, что администрация США желает положить конец войне между Россией и Украиной.

«Это возможно лишь в том случае, если удастся усадить Россию за стол переговоров. Но если кто-то, как Зеленский, совершает нападки на президента России Владимира Путина, то Россию за стол переговоров не усадить», - полагает он.

«И тут начинаешь задумываться, а хочет ли Зеленский на самом деле мирного соглашения. Он говорит, что хочет, но, возможно, это не так", - сказал Рубио.

По его словам, пока слишком рано говорить о возможной встрече Трампа, Путина и Зеленского для мирных переговоров.

«До этого момента еще много предстоит сделать», - отметил американский госсекретарь.

На встрече с Трампом и его вице-президентом Джей Ди Вэнсом 28 февраля Зеленский заявил, что прекращение боевых действий невозможно без гарантий безопасности, которые Трамп отвергает. Это привело к эмоциональной перепалке, после которой встреча была прервана, и украинскую делегацию выдворили из Белого дома.

Соглашение между США и Украиной по природным ресурсам так и не было подписано, хотя это и было главной целью визита Зеленского в Белый дом.

Трамп в ходе встречи несколько раз упрекнул президента Украины в неблагодарности.

«Вы рискуете третьей мировой войной. И то, что вы делаете, крайне неуважительно по отношению к стране, которая поддержала вас гораздо больше, чем, как говорили многие, следовало бы», - заявил президент США, пригрозив выйти из переговорного процесса по Украине, если Киев не заключит сделку.

Рубио присутствовал на встрече в Овальном кабинете, но не вмешивался, когда Трамп и Вэнс словесно атаковали Зеленского.

Вскоре после провалившихся переговоров с главой Белого дома вечером 28 февраля, президент Украины дал интервью американскому телеканалу Fox News. Во время беседы с журналистом он заявил, что хочет сохранять партнерские отношения с США и готов подписать соглашение по природным ресурсам, однако убежден, что оно должно стать первым шагом к гарантиям безопасности для Украины.

«Никто не желает окончания этой войны больше, чем украинцы», - подчеркнул Зеленский.

Однако, продолжил он, народ Украины хочет справедливого и прочного мира, который невозможен без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов, указал украинский лидер.

Зеленский сказал, что его спор с Трампом - это «плохо для обеих сторон», но он не думает, что сделал «что-то плохое» и должен извиняться. На вопрос, готов ли он сейчас вернуться в Белый дом для возобновления переговоров, президент Украины ответил: «Нет».

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Папы и дети бегут, а мамы едут
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Около 1,4 тысяч человек погибли при наводнении в Непале
Беспилотные такси запустят в Токио в 2027 году
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Паром с более 200 пассажирами потерпел крушение у берегов И…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]