Госслужба ждет молодых

963
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В регионе кадры для работы в госорганах готовят со студенческой скамьи

коллаж из архива «КП», фото автора

На октябрь 2024 года в регионе значилось больше 540 свободных вакансий в местных исполнительных органах и подразделениях центральных госорганов. Это 13,5% от штатной численности госслужащих.

Специалисты требуются везде: в сфере природоохранной деятельности, энергетики, строительства и архитектуры, сельского хозяйства, ветеринарии, санитарии и т. д. Нужны кадры в акиматы возрожденных Маркакольского, Тарбагатайского, Самарского, Катон-Карагайского районов. Как констатировал руководитель регионального департамента Агентства по делам госслужбы Ержан Айкымбеков, госструктурам сложно конкурировать со сферой бизнеса, где более высокие зарплаты. Поэтому привлекательность госслужбы повышают с помощью различных льгот, предусмот­ренных законодательством.

Например, с июля 2023 года в статью 15 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» внесены поправки, позволяющие успешным выпускникам-грантникам после вуза в течение года без конкурса трудоустраи­ваться в структурах исполнительной власти сельских округов и районов. За это время таким образом на работу пришли 29 молодых специалистов.

С июля этого года конкурсы на занятие вакансий проводятся онлайн. Можно принять в них участие на портале eqyzmet.gov.kz находясь в любой точке – лишь бы был под рукой Интернет. По словам руководителя, если в обычном формате требуется заранее записаться на тестирование, прийти в кабинет, сдать тест на знание девяти законов, то на портале достаточно зарегистрироваться через ЭЦП, пройти проверку на знание пяти законов и выбрать нужную вакансию. Все удобно, прозрачно, быстро. Положительное решение получают те, кто набрал наибольшую сумму баллов.

– У нас работает Школа молодого госслужащего, – рассказал Ержан Медетханович. – Занятия проводят преподаватели филиала Академии госуправления при Президенте. Они бесплатные. Мы уже организовали разъяснительную работу среди студентов ведущих региональных университетов, с января начнутся занятия. Сейчас идет прием документов. Ребятам мы так и говорим: «Выбор, конечно, за вами: идти на госслужбу или нет. Но вакансии вас ждут».

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Восточно-Казахстанской области, как и во всех регионах, сформирован кадровый резерв – по примеру президентского кадрового резерва. В результате отбора и защиты проектов в перечень вошли 20 парней и девушек плюс один представитель из президентского резерва. Двое уже получили назначение, остальные займут должности в течение двух лет. Кроме того, на молодых специалистов, выбравших трудо­устройство в исполнительных органах в районах, распространяются все льготы программы «С дипломом – в село!»: выплата подъемных, недорогая ипотека.

– Если сравнивать с периодом девянос­тых – двухтысячных годов, сейчас уровень этики среди госслужащих заметно вырос, – отметил руководитель департамента. – С каждым годом все меньше нарушений Этического кодекса, и это не случайный результат. С госслужащими постоянно проводятся семинары, разъяс­нения. В аппарате акима области действует уполномоченный по этике, в каждом районе, каждом госоргане есть сотрудник с такими обязанностями. Если поступают жалобы, мы немедленно реа­гируем: выходим на проверку, выносим акты реагирования. Уровень сознательности растет в целом в обществе. Сами знаете, сколько громких историй произошло за последнее время. О них моментально узнают через социальные сети. И для людей они поучительные, каждый, как говорится, мотает на ус.

Как дополнительно пояснил руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Болат Кенчимбаев, их специалисты регулярно мониторят госорганы, чтобы там не засиживались на работе допоздна. Если кто-то задерживается на рабочем месте после окончания рабочего дня, должен быть соответствующий приказ, дополнительная оплата. Понятно, что такого документа чаще всего нет, причем в последнее время сотрудники заявляют: «Я сам остался, нужно доделать срочную работу».

– Часто встречается такая картина. Личной жизни нет, семьи нет, – признался Болат Кенчимбаев. – Переработка – один из факторов, который делает госслужбу непривлекательной в глазах молодежи. В таких случаях мы выносим предупреждение и направляем соответствующее письмо на имя первого руководителя.

Только в этом году департаментом восстановлены права 275 человек, в том числе 104 служащих, которым пришлось перерабатывать. Еще по шести сотрудникам различных структур отменены неправомерные приказы о дисциплинарных взысканиях.

В целом, как заметили в департаменте, в исполнительной власти Восточного Казахстана, много молодых людей, средний возраст госслужащих ВКО – 41 год. Больше 90% имеют высшее образование и почти треть – по два и больше вузовских диплома, в том числе зарубежных. Другими словами, решение задач, которые сегодня ставит государство, – в руках знающих, энергичных, заряженных специалистов.

– В этом году в июле приняли Концепцию развития госслужбы на 2024–2029 годы, – заключил руководитель департамента Ержан Айкымбеков. – Она призвана сформировать модель, основанную на принципах сервисности и клиентоориентированности. Для сотрудников открывается возможность роста квалификации и, соответственно, зарплаты без повышения в должности. Кадровые вопросы переводятся в «цифру», автоматизируются. Не надо с бумагами бегать. И еще важно, что подготовку к госслужбе планируется начинать со школьной скамьи, заранее готовить тех, кто сменит со временем старшее поколение.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]