Государство – бизнес – человек

Андрей Коваль, кандидат экономических наук, председатель КОФ НПК, член общественного совета Костанайской области

Именно на выстраивание нового вектора данной модели во многом ориентировано Послание Главы государства. При этом одним из самых важных ее элементов станет отказ от доминирующей роли государственного капитализма, от избыточного вмешательства в экономику страны.

К сожалению, сегодня по многим позициям государство перешло в ручной режим регулирования цен и делает это весьма неудачно. Инфляция, по официальным данным статистики, за август составила рекордные 16,1%.

Возьмем самое простое – продовольствие. У нас на региональном уровне утверждается предельная стоимость продуктов питания по ряду позиций. Дошло даже до того, что государство полностью включается в этот процесс: социально-предпринимательские корпорации напрямую закупают товары в стабфонд у производителя, затем выкладывают их в супермаркеты... А что в итоге? Смотрим – не работает эта схема.

Все мы видели, что творилось с сахаром нынешним летом. Товара по 420–480 тенге фактически не было в торговых сетях. А там, где он имелся за эту цену, вводилось ограничение отпуска до 1 кг в руки. А что рынок? А там 900 и 1 000 тенге. Вакханалия – иначе назвать нельзя… Сейчас ситуация выравнивается, но горький осадок от сахарных ценовых ралли остался.

Что двигает экономику? Стремление предпринимателя к доходу, то есть экономический интерес. А там, где потеряны ориентиры, экономика останавливается, а точнее, уходит в тень. Что мы и наблюдаем. Поэтому отказ от таких чрезмерных мер, как госкапитализм и даже прямое ценообразование, которые в действующих условиях еще и не работают, – очень свое­временный и важный шаг.

На самом деле ценами должен руководить сложившийся механизм, где имеются четкие и понятные правила: вот – поставщики, вот – конкуренция, вот – покупатели и мировой рынок... Создание квазигосударственных структур под эгидой всем известного холдинга, где даже у колосса «Казмунайгаза» – убытки, несмотря на значительные преференции, – это ТУПИК.

Государственные структуры должны заниматься совсем другой работой. Они призваны выстраивать рыночный механизм, благодаря которому цены на товары и услуги будут устанавливаться справедливо и на приемлемом уровне. Режим «ручного управления» может включаться только в экстренных случаях и лишь на короткое время.

То есть Президент хотел сказать о том, что Казахстану необходимо вернуться к модели экономики, где государство выстраивает механизм, а четкие законодательные рамки и конкуренция уже влияют на результаты (прибыль, цены). Инструментов косвенного неадминистративного регулирования (налоги, льготы, кредиты) вполне достаточно при справедливом и конкурентном доступе к ресурсам.

Безусловно, здесь тоже возможны колебания цен, но! Что страхует от необоснованного повышения? Давайте возьмем услуги такси. Допустим, один из перевозчиков начинает завышать цены. Какова реакция людей? Они прозванивают фирмы, сравнивают цены, находят подходящий вариант, и тому, кто задрал стоимость, машут ручкой: до свидания! Вот как, несмотря на упрощенный пример, должны регулироваться цены в современной экономике.

Задача государства – на любом рынке предоставить условия и создать конкуренцию!

Что показал пандемический кризис? В любой момент широкая открытость миру может ударить по государству, где 60% товаров и услуг не производятся внутри страны. Закрылись потоки товаров и услуг, в итоге очень многие государства потеряли контроль над ситуацией.

Поэтому крайне важно вернуть предпринимательству доминирующую роль в экономике, по­этапно отходя от неработающей квазигосударственной модели, где с одной стороны наблюдается дефицит подсолнечного масла, дизельного топлива, сахара, а с другой – налицо гигантские бонусы топменеджеров, формирование олигархии и вывод капитала.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]