Государство – бизнес – человек

1436
Андрей Коваль, кандидат экономических наук, председатель КОФ НПК, член общественного совета Костанайской области

Именно на выстраивание нового вектора данной модели во многом ориентировано Послание Главы государства. При этом одним из самых важных ее элементов станет отказ от доминирующей роли государственного капитализма, от избыточного вмешательства в экономику страны.

К сожалению, сегодня по многим позициям государство перешло в ручной режим регулирования цен и делает это весьма неудачно. Инфляция, по официальным данным статистики, за август составила рекордные 16,1%.

Возьмем самое простое – продовольствие. У нас на региональном уровне утверждается предельная стоимость продуктов питания по ряду позиций. Дошло даже до того, что государство полностью включается в этот процесс: социально-предпринимательские корпорации напрямую закупают товары в стабфонд у производителя, затем выкладывают их в супермаркеты... А что в итоге? Смотрим – не работает эта схема.

Все мы видели, что творилось с сахаром нынешним летом. Товара по 420–480 тенге фактически не было в торговых сетях. А там, где он имелся за эту цену, вводилось ограничение отпуска до 1 кг в руки. А что рынок? А там 900 и 1 000 тенге. Вакханалия – иначе назвать нельзя… Сейчас ситуация выравнивается, но горький осадок от сахарных ценовых ралли остался.

Что двигает экономику? Стремление предпринимателя к доходу, то есть экономический интерес. А там, где потеряны ориентиры, экономика останавливается, а точнее, уходит в тень. Что мы и наблюдаем. Поэтому отказ от таких чрезмерных мер, как госкапитализм и даже прямое ценообразование, которые в действующих условиях еще и не работают, – очень свое­временный и важный шаг.

На самом деле ценами должен руководить сложившийся механизм, где имеются четкие и понятные правила: вот – поставщики, вот – конкуренция, вот – покупатели и мировой рынок... Создание квазигосударственных структур под эгидой всем известного холдинга, где даже у колосса «Казмунайгаза» – убытки, несмотря на значительные преференции, – это ТУПИК.

Государственные структуры должны заниматься совсем другой работой. Они призваны выстраивать рыночный механизм, благодаря которому цены на товары и услуги будут устанавливаться справедливо и на приемлемом уровне. Режим «ручного управления» может включаться только в экстренных случаях и лишь на короткое время.

То есть Президент хотел сказать о том, что Казахстану необходимо вернуться к модели экономики, где государство выстраивает механизм, а четкие законодательные рамки и конкуренция уже влияют на результаты (прибыль, цены). Инструментов косвенного неадминистративного регулирования (налоги, льготы, кредиты) вполне достаточно при справедливом и конкурентном доступе к ресурсам.

Безусловно, здесь тоже возможны колебания цен, но! Что страхует от необоснованного повышения? Давайте возьмем услуги такси. Допустим, один из перевозчиков начинает завышать цены. Какова реакция людей? Они прозванивают фирмы, сравнивают цены, находят подходящий вариант, и тому, кто задрал стоимость, машут ручкой: до свидания! Вот как, несмотря на упрощенный пример, должны регулироваться цены в современной экономике.

Задача государства – на любом рынке предоставить условия и создать конкуренцию!

Что показал пандемический кризис? В любой момент широкая открытость миру может ударить по государству, где 60% товаров и услуг не производятся внутри страны. Закрылись потоки товаров и услуг, в итоге очень многие государства потеряли контроль над ситуацией.

Поэтому крайне важно вернуть предпринимательству доминирующую роль в экономике, по­этапно отходя от неработающей квазигосударственной модели, где с одной стороны наблюдается дефицит подсолнечного масла, дизельного топлива, сахара, а с другой – налицо гигантские бонусы топменеджеров, формирование олигархии и вывод капитала.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]