Готовь сани летом, а «лейку» – зимой

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В регионе реализуют проекты орошения, призванные спасти урожай в засуху

фото из архива "КП"

Дефицит поливной воды в вегетационный период уже неоднократно ставил под удар урожаи местных фермеров. Местные власти прилагают усилия для того, чтобы на поля поступало как можно больше живительной влаги, но проблему с поливом за один сезон не решить.

В первую очередь ирригаторы обращают внимание на состоя­ние действующих гид­ротехнических сооружений и сети каналов, многие из них не ремонтировались на протяжении десятков лет.

– Важным и масштабным вопросом для региона является решение проблем орошения, – обозначил задачу в ходе брифинга, проведенного региональной службой коммуникаций, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Олжас Баккараев.

Он отметил, что в позапрошлом году на 53 675 тысяч тенге, выделенных из областного бюджета, было отремонтировано девять водохранилищ: Воинское – в Байзакском районе, Аспара-1, Маханды и Акермен-1 в – Меркенском, Жадик, Ойык, Карашат, Казакбай и Болеккызыл – в Таласском районах.

В минувшем году приведено в порядок еще девять объектов. Среди них – Алденбай в районе Турара Рыскулова, Аспара-3, Гаус, СТФ, Гранитогорск и Шубай – в Меркенском районе, Богет-3 и Рахат – в Жамбылском районе и Кошкар-ата – в Жуалах. На сегодня строительные работы на всех водоемах завершены полностью. Выделенные средства освоены.

Как подчеркнул глава областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в наступившем году продолжится многофакторное обследование десяти ­водоемов, находящихся в ведении ирригационного ведомства. Данная работа выполнена на 90%. В зону внимания попали акватории ­Сулуколь в Жамбылском районе, Береке – в Жуалах, байзакские Карабакыр и Аккумбез, шуский Буланбай, Шилик – в районе Турара Рыскулова, Ленин жол – в Меркенском районе, Тамды и Алтынколь – в Таласском, а также Ешкили-Кордай – в Кордайском. На исследования предусмотрено более 53 млн тенге.

На разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта пяти водохранилищ предусмотрено еще 30 млн тенге. Готовятся необходимые материалы по объектам: Кокишколь в Жамбылском районе, Колтоган – в Меркенском, Каратас – в Сарысуском, а также Абдирасил и Дулатбай – в Таласском.

Планируется отремонтировать 12 водохранилищ, установить системы оповещения на семи и водомерные рейки на 113 водо­хранилищах. Но и это еще не все. Начата реконструкция четырех существующих водохранилищ, завершить которую предусмот­рено в 2026-м.

– На реконструкцию водо­хранилища Ынталы, расположенного в Сарысуском районе, из республиканского бюджета выделено 202 миллиона тенге. Строи­тельные работы выполнены на 21 процент. В настоящее время они приостановлены в связи с внесением поправок в проект, которые связаны с удорожанием стройматериалов, – рассказал Олжас Баккараев.

С 2019 года ведутся работы по модернизации водохранилища Тасоткель в Шуском райо­не. Общая стоимость проекта составила 3 млрд 115 млн тенге. Уже освоено 2 млрд 988 млн тенге. Строительные работы практически завершены. Разрабатываются рабочие проекты на реконструкцию водохранилищ Терс-Ащибулак и Караконыз, находящихся в республиканской собственности.

Для сокращения зависимос­ти от водоснабжения из соседнего Кыргызстана планируется строи­тельство 12 новых накопителей влаги. С 2022 года в Меркенском районе уже ведется сооружение трех новых водохранилищ – Андас-1, Андас-2 и Андас-3 – общим объемом 1,9 млн куб. м. На сегодня строительные работы выполнены на 70%. Совсем скоро местные аграрии почувствуют заметное облегчение и будут меньше переживать за урожай в условиях жаркой погоды.

Для строительства еще трех водохранилищ – Акмола в Таласском районе, Ыргайты и Калгуты в Кордайском – в нас­тоящее время Министерством водных ресурсов и ирригации РК разрабатывается соответствующая проектно-сметная документация. На сегодня подготовлена ПСД водохранилища Акмола, уже получено эксперт­ное заключение. Реализацию данного проекта планируется начать в 2025 году.

Документы для сооружения водохранилищ Ыргайты и Калгуты пока находятся в стадии разработки. Что касается оставшихся шести малых водохранилищ, то для них рабочие проекты создаются под эгидой акиматов районов.

Больным вопросом, как уже говорилось выше, является плачевное состояние оросительных каналов, которые при транспортировке воды теряют немало дефицитного ресурса.

– За счет кредитов международных финансовых институтов реализуются два проекта по реконструкции водохозяйственных и гидромелиоративных систем сразу в шести районах. Их общая стоимость составляет 37,4 миллиарда тенге, – проинформировал Олжас Баккараев. – На сегодня освоено около 27,6 миллиарда. Отремонтировано 183 канала протяженнос­тью 608 километ­ров. По плану мы должны охватить ремонтом всего 315 каналов суммарной протяженностью 867,9 километра. Работа продолжается. Кроме того, увеличен уровень охвата сточных вод на площади 47,5 тысячи гектаров (план – 69,1 тысячи гектаров).

Глава отраслевого ведомства сообщил, что в настоящее время, помимо двух вышеуказанных проектов, запускается еще один. В частности, с нынешнего года на средства, выделенные Исламским банком развития, 77 каналов будут проходить реконструкцию в один этап.

Общая стоимость проекта составляет 86,5 млрд тенге. Готовятся также документы для реконструкции других каналов. Результатом работы должно стать значительное снижение потерь воды при транспортировке по каналам и, как следствие, увеличение производства сельскохозяйст­венной продукции.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
ИИ: от изучения – к практическому применению
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]